На протяжении всех девяти месяцев беременности ребенок растет и развивается. Он постоянно совершенствует свои умения. Слух становится лучше, зрение – острее, движения – более целенаправленные.

Наверняка вы будете активно заниматься с сыном или дочкой, радоваться первым успехам. Не откладывайте это на потом – начните прямо сейчас. Как? Приучайте ребенка к прекрасному,  включая красивые мелодии. Развивайте тактильные ощущения и слух, «перестукиваясь» с малышом. Дарите гамму чувств посредством своих эмоций и настроения. Не сомневайтесь: с приходом в этот мир ребенок вспомнит все, чему вы научили его до родов.

Прикосновение

На восьмой неделе беременности плод способен воспринимать прикосновения. Легкие, плавные… Возможно, будущая мама еще не знает, что теперь она не одна, а ребенок уже что-то ощущает.

На 32 неделе беременности все его тельце становится чувствительным. Исключение составляет лишь голова. Поэтому, проходя через родовые пути, ребенок не страдает от боли.

Запах

Между 11-й и 15-й неделей внутриутробного развития у ребенка оформляется носик. Удивительно, но в последующие несколько месяцев он будет пытаться дышать в околоплодных водах. По мере развития обоняния закладывается гамма запахов (в нее входит до 120 оттенков!), которые он со временем станет различать.

Обоняние ребенка еще в утробе настроено на восприятие признаков мамы, в частности тела. Именно поэтому он узнает ее с первых минут после появления на свет.

В этот период большинство органов уже функционируют, можно различить даже половые органы. Если это девочка, то в ее яичниках формируются миллионы яйцеклеток.

Сосание

На 12-й неделе ребенок начинает сосать свой пальчик. При этом одни малыши отдают предпочтение правой руке, другие – левой. Специалисты утверждают, что уже сейчас можно сказать, будет ли ребенок левшой или правшой. Однако имеются факты, которые опровергают это мнение.

В следующие несколько месяцев кроха активно прикасается к своим ножкам, лицу, животику, пока еще не осознавая, что это – его тело. Его движения хаотичны.

Слух

На 16-й неделе ребенок отчетливо слышит звуки. Сначала это урчание в мамином желудке, ее сердцебиение. Позже кроха начинает различать мамин голос,  и вот уже он слышит абсолютно все звуки вокруг. Большинство из них доставляют ему удовольствие. Некоторые становятся любимыми. Но есть и такие, из-за которых он испытывает дискомфорт (это скрежет, свист, скрип).

Некоторые дети не выносят тяжелого рока. А вот классические мелодии и детские песенки им по душе. Именно поэтому будущим мамам рекомендуется слушать классические произведения. Тем более что к 32-й неделе они пытаются танцевать под любимые мелодии!

Глотание

К 25-й неделе беременности ребенок выпивает около двух литров амниотических вод в день. Представьте: вкус вашей еды чувствует и ребенок у вас в животе! Вот почему он производит глотательные движения чаще тогда, когда вы едите что-то сладкое.

Околоплодные воды могут быть и неприятными на вкус. Так, табачный дым придает им плохой привкус. Но главное, глотнув их, ребенок становится чересчур беспокойным, у него учащается сердцебиение, он ощущает дискомфорт.

Зрение

Глазки ребенка закрыты до 26 недель беременности, но при этом они реагируют на яркий свет. Если мама в темной комнате направит на живот луч фонаря, то ребенок может толкнуть пяточкой в ответ.

После 26-й недели глаза ребенка начинают открываться и закрываться. У него полноценный цикл сна, он даже видит сны. Что ему снится? Этого мы не знаем, но наверняка что-то связанное с мамой и его ощущениями в период бодрствования.

Зрение продолжает развиваться и после родов. В первые недели жизни младенец способен видеть только на расстоянии 20 см. Поэтому мобиль размещают близко к лицу ребенка.

Шевеления

С 21-й недели ребенок двигается очень активно. Ему так нравится кувыркаться! Сегодня он может располагаться вниз головой, завтра утром – спать параллельно полу, а к ужину – подпереть своей макушкой дно матки. Но чем больше срок беременности, тем меньше движений. Карапуз быстро растет, места ему уже маловато. С приближением дня родов усиливаются одиночные толчки. На 32-34-й неделе беременности ребенок  должен занять правильное положение: вниз головой. Кстати, с 32-й недели кроха уже может «чесаться».

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Учимся мыслить позитивно» на сайте samaya.ru

51%
Вверх3down
49%