Еще со времен наших прабабушек сохранилось высказывание о том, что один ребенок отнимает у мамы как минимум один зуб. Конечно, подтвердить это легко – достаточно просто бездействовать. Но мы предлагаем вам опровергнуть это суждение. А поможет в этом квалифицированный стоматолог. В идеале посетить его и устранить все зубные проблемы нужно еще до планирования беременности. Но если обстоятельства помешали вам нанести визит к специалисту, то на ранних сроках беременности вас обязательно направят к нему на осмотр.

Причины проблем с зубами при беременности

Во время беременности организм перестраивается. Именно в этот период отмечают самый высокий риск возникновения стоматологических заболеваний. Почему? Этому есть объяснение.

1. В связи с вашим положением возникает повышенная потребность в кальции, ведь растущий кроха забирает его для формирования собственной костной системы. И если вы своевременно не пополните запасы столь важного элемента, в первую очередь на это отреагируют именно ваши зубы.

2. Снижаются защитные свойства слюны. В норме укрепление эмали происходит за счет действия кальция и фосфатов, которые содержатся в слюне. Но во время беременности концентрация этих веществ значительно уменьшается.

3. Меняется гормональный фон, что приводит к ухудшению кровообращения десен. Иногда, даже при незначительных травмах во время чистки зубов, они начинают кровоточить. Тогда врач диагностирует гингивит беременных.

4. Вкусовые пристрастия тоже имеют прямое отношение к здоровью зубов. Сегодня существует мнение, что одним из «опасных» продуктов питания является печенье. Это высокоуглеродистое и легко прилипающее к зубам лакомство быстрее других вызывает кариес. Так что если вы сладкоежка, будьте осторожнее! 

5. Неправильный уход за полостью рта – еще одна причина того, что зубы портятся. Кислая среда (нередко ее появлению способствует токсикоз), избыток углеводов, налет... Если регулярно не проводить основательную чистку, печальный результат не заставит себя долго ждать.
Чтобы избежать всех этих проблем, отправляйтесь в кабинет стоматолога!

Можно или нельзя лечить зубы при беременности?

Первое, что нужно сделать, попав на прием к стоматологу, – это сообщить ему о своем положении. Будущих мам лечат особыми, более щадящими методами! Можете быть уверены – ни вы, ни ребенок ни в коей мере не пострадаете.

На осмотре никаких проблем не выявлено? Вам можно только позавидовать! Многие мечтают об этом.

Но чтобы и в дальнейшем все было хорошо, возможно, вам назначат препараты
с кальцием (для беременных), порекомендуют особое питание, специальный уход. Будете выполнять эти несложные рекомендации – и ваши зубы останутся здоровыми и красивыми.

Доктор выявил кариозную полость и настаивает на пломбировании? Эта процедура при беременности не противопоказана, наоборот, к ней обязательно нужно прибегнуть, ведь незапломбированный зуб – очаг инфекции в организме.

Какую  пломбу выбрать – химическую, фотополимерную, вы решите вместе со стоматологом и сделаете все так, чтобы пломбирование не навредило ребенку.

Если врач считает, что «починить» ваши зубы можно, лишь прибегнув к обезболиванию, не волнуйтесь. Сегодня и это не проблема. Препараты нового поколения, которые вводят прямо в десну, снимают на какое-то время чувствительность и практически не действуют на плод. А вот адреналин, который поступает в кровь в результате стресса (у некоторых людей он возникает при одном лишь виде бормашины), вредит ребенку намного сильнее, чем определенная стоматологом доза лекарства.

Иногда для установления точного диагноза нужны данные рентгенологического обследования. Этой процедуры стараются избегать до 20-й недели беременности. Однако при острой боли ее все же рекомендуют провести. Вас накроют свинцовым фартуком (он не пропускает вредоносные лучи) и сделают снимок. Не беспокойтесь - доза облучения во время рентгена зуба в 60 раз меньше, чем при флюорографии. Так что вред от нее незначительный.

Профилактика кариеса при беременности

Помочь вашим зубам может не только хороший стоматолог. Главный доктор – вы сами! Следите за своим рационом. Ешьте твердый сыр, творог, кефир, йогурты. В них много белка и кальция – элементов, которые сейчас жизненно необходимы вашему организму.

Не можете отказаться от сладостей? Вместо сдобы, конфет, пирожных, которые создают во рту благоприятную среду для размножения бактерий, попробуйте финики, курагу, изюм, орешки. Очень вкусно и чрезвычайно полезно!

А после приема пищи не забывайте о гигиенических процедурах.

Прополощите рот отваром ромашки, шалфея, коры дуба или специальным ополаскивателем, почистите зубы (если десны кровоточат, лучше чередовать обычные и лечебные пасты). Погрызть яблоко или морковку тоже неплохо. Они не только отлично разрабатывают десны, но и убирают вредный налет.

Все эти меры помогут вашим зубам оставаться здоровыми долго-долго!

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «В защиту зубов» на сайте samaya.ru

49%
Вверх-1down
51%