На 2 месяце беременности организм начинает приспосабливаться к новым условиям. Самое время для будущей мамы подкорректировать свой образ жизни.

На пятой – восьмой неделях живот, конечно, еще не заметен, но вы уже ощутили, что это такое – быть беременной. Вам знаком и утренний токсикоз, и постоянное желание прилечь. А ваш муж начинает понимать всю прелесть просьб беременной жены: если ей в 12 часов ночи захочется картофельного пюре с соленым огурцом, то уговорить ее подождать до утра просто нереально. Организм будущей мамы очень рад тому, что наконец-то пришла пора выполнить свое великое предназначение. Пусть вас не пугает токсикоз и быстрая утомляемость – вы справитесь с ними. И в этом вам помогут правила, которые полезно выполнять на протяжении всех девяти месяцев.

Питание в 1 триместре беременности

Продуманное питание – одно из главных условий, которые надо соблюдать, если вы хотите родить здорового ребенка. Все, что вы будете есть, можно сравнить с кирпичиками, из которых постепенно складывается организм вашего ребенка. Поэтому старайтесь выбирать для него только лучшее. При этом диетологи не советуют радикально менять меню. Но всерьез заняться своим рационом стоит.

Следите за тем, чтобы на вашем столе были только свежие продукты, поэтому покупайте их в проверенных магазинах, а не на стихийных рынках. Организму будет легче усваивать пищу, если вы начнете питаться дробно: понемногу, но часто (6-7 раз в день). А чтобы ускорить этот процесс, не запивайте еду, подождите хотя бы полчаса. Полезно записывать в специальный блокнот все, что вы съели за день, и подсчитывать количество калорий (ваша суточная норма – 2200 ккал). Кроме того, не забывайте, что так необходимый сейчас витамин С содержится в болгарском перце и капусте, а железо – в печени, мясе и шпинате.

Принимайте пищу маленькими порциями. Обязательно прислушивайтесь к своим желаниям. Организм сам подскажет, чего ему не хватает. Например, вы ничего не хотите, кроме печеной картошки и гранатов. Не стремитесь побороть свои желания: беременным очень нужны и калий, и железо.

Новые привычки во 2 месяце беременности

Вам кажется, что с началом вашей беременности количество курящих людей вокруг заметно увеличилось? Конечно, это не так! Просто раньше вы не обращали на них особого внимания. А теперь ваш организм моментально реагирует на табачный дым приступом тошноты. Пока ваши курящие коллеги не могут понять, почему вы обходите их стороной. Не выдумывайте никаких объяснений, просто скажите, что всерьез занялись своим здоровьем. И посоветуйте им сделать то же самое.

Раньше вы встречались с друзьями в кафе. Теперь адреса этих встреч изменились. Как будущая мама вы наверное уже открыли для себя прелесть залов для некурящих. А вместо алкоголя  заказываете фруктовые коктейли.

Правила и занятия второго месяца беременности

Будущей маме полезно:

  • читать познавательные книги о беременности, написанные специалистами высокой квалификации;
  • слушать красивые мелодии – классические, этнические, эстрадные. Можно также воспользоваться дисками, которые предназначены для релаксации;
  • пить травяные чаи из ромашки или фенхеля (3 раза в день по полной чашке) – они снимают утреннюю тошноту;
  • увеличить в своем рационе количество белков, так как они являются «строительным материалом» для будущего ребенка. Полезно также готовить салаты из свежих овощей и фруктов, чтобы восполнить потребность организма в фолиевой кислоте и железе.

Упражнения для второго месяца беременности

Для мышц спины. Лежа на спине, разведите руки в стороны. Левую ногу согните в колене, перенесите через правую и коснитесь ею пола. Правую руку положите рядом с левой. Вернитесь в исходное положение и повторите то же в другую сторону. Дышите глубоко и ровно.

Для мышц поясницы. Сядьте на пол, вытянув ноги вперед. Правую ногу согните и перебросьте через левую. Плечи при этом разверните вправо и упирайтесь правой ладонью об пол. Сделайте 3-4 глубоких вдоха-выдоха. Затем повторите то же в другую сторону.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Ценные... жиры?» на сайте samaya.ru

46%
Вверх-4down
54%