Молоко матери идеально подходит именно для её ребёнка. Оно заключает в себе все питательные элементы, необходимые для полноценного роста и развития малыша в первый год жизни.

Грудное вскармливание – не имеющий себе равных способ идеального питания малышей. Оно обеспечивает полноценное развитие и рост и оказывает уникальное биологическое и эмоциональное воздействие на здоровье как матери, так и ребёнка, считают врачи всего мира.

Первая пища

Новорождённый сразу же прикладывается к груди матери, и это не случайно. Ведь он получает первые капли молозива. Этот совершенный для младенца продукт – предшественник молока – появляется в груди матери ещё до родов. Он более жидкий, чем зрелое молоко кормящей женщины. К тому же его состав специально сбалансирован природой для того, чтобы не давать лишней нагрузки на желудочно-кишечный тракт и почки малыша. Ведь эти органы находятся в развитии. Помимо этого молозиво является передатчиком микрофлоры матери, которая заселяет стерильный организм малыша и помогает ему противостоять болезням и инфекциям. Ещё и потому нужно избегать искусственного кормления в первые дни после родов, что с ним можно занести младенцу чужеродные бактерии. А как на них отреагирует организм крохи – неизвестно.

Материнское молоко содержит также и другие защитные факторы, поглощающие бактерии, уничтожающие их и защищающие кишечник от болезнетворных микробов. И поэтому дети на грудном вскармливании реже болеют и растут здоровыми. Состав молока В процессе лактации состав материнского молока меняется. В первые 2–5 дней это молозиво – густая светлая жидкость с высоким содержанием белка и защитных факторов, предохраняющих ребёнка от инфекций. С 4–5 дня после родов у матери начинает вырабатываться переходное молоко, в нём уменьшается содержание белка, но увеличивается жир, возрастает количество вырабатываемого молока.

На 2–3 неделе состав грудного молока устанавливается – это зрелое молоко. В нём пищевые вещества находятся в оптимальном количестве. Белка в женском молоке мало, всего 0,9–1,2 г в 100 мл, но его биологическая ценность очень высока. Это связано с тем, что он состоит в основном из сывороточных белков, содержащих очень важные незаменимые аминокислоты, которые не вырабатываются в организме ребёнка, а поступают только с материнским молоком.

Они идут на построение клеток и тканей организма. Жиры женского молока легко перевариваются и отличаются высоким содержанием необходимых ребёнку жирных кислот, участвующих в формировании нервной системы и сетчатки глаза. Углеводы в грудном молоке представлены в основном молочным сахаром – лактозой, способствующей росту полезной микрофлоры кишечника, в частности, бифидобактерий. Кроме того, лактоза облегчает всасывание кальция, необходимого для построения костной ткани. Углеводный компонент женского молока содержит также олигосахариды, которые поддерживают рост бифидофлоры в кишечнике ребёнка и тем самым защищают его от болезнетворных микроорганизмов. Концентрация кальция и фосфора в грудном молоке ниже, чем в коровьем, однако природой устроено так, что усвоение их в несколько раз выше. Отмечено, что благодаря этому дети, находящиеся на грудном вскармливании, реже болеют рахитом.

Железа в женском молоке мало, однако степень его усвоения очень высокая – 50%, тогда как из искусственных смесей железо усваивается всего на 10–20%. Поэтому груднички, находящиеся на естественном вскармливании, практически до полугода не болеют анемией. Материнское молоко содержит и другие минеральные вещества – медь, цинк, селен и др. Кроме того, грудное молоко содержит ферменты, помогающие перевариванию пищевых веществ и их лучшему усвоению. В нём содержатся также ростовые факторы, обеспечивающие рост различных систем организма.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Устраиваемся удобнее» на сайте mamaexpert.ru

 

48%
Вверх-2down
52%