alexandra_kie, фото: Мясо для детей
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №7/2011
26.07.14

Даже если грудничок отказывается есть мясо, не исключайте этот продукт из детского меню. Вегетарианская система питания не подходит для растущего организма!

С первых дней жизни мамино молоко помогает ребёнку развиваться правильно. Ведь в его составе есть всё необходимое для развития, в том числе белки и жиры. Полезные компоненты грудного молока дают крохе силы для роста и активного познания окружающего мира.

Но со временем этот вид пищи уже не способен полностью удовлетворить растущий организм в необходимых для него веществах. И тогда в рацион грудничка надо начинать вводить различные «взрослые» продукты. О том, что именно предлагать крохе и в каком возрасте, вам расскажет участковый педиатр. И среди обязательных продуктов мясо занимает одно из первых мест.

Мясо для детей

Возможно, вы сами придерживаетесь диеты, которая не содержит мяса. А потому без всякого сомнения решили: раз ребёнок отказывается от мясных блюд – значит, ему это не надо. Конечно, овощи, фрукты и злаки очень полезны, так же, как и рыба – без этих продуктов ребёнок не сможет полноценно развиваться. Но лишая кроху мяса, вы обедняете его рацион ребенка уникальными веществами. Вот почему малыша, находящегося на грудном вскармливании, надо обязательно приучать к новому вкусу уже с 8-го месяца жизни, а искусственника – с 7-го.

Минусы детского меню без мяса

Если малыш не получает мясной прикорм, у него могут возникнуть предпосылки для различных нарушений в здоровье и развитии.

Иммунитет ребенка. Мясные продукты богаты витамином В2 (рибофлавином). Он участвует в обмене углеводов, белков и жиров. Недостаток рибофлавина делает организм уязвимым для различных инфекций. Этот витамин содержится и в зелёных листовых овощах, но чтобы получать его в нужном количестве, ребёнку надо ежедневно съедать не менее 500 г салата.

Развитие ребенка. Витамин В12 содержится только в продуктах животного происхождения. Он «отвечает» за образование нервных волокон и помогает кроветворению. Кроме того, этот витамин необходим для полноценного психического развития и активной умственной работы.

Анемия у детей. Быстрая утомляемость, плохой аппетит, беспокойный сон, замедленный рост – всё это свидетельствует о дефиците железа в организме ребёнка. Ведь оно помогает разносить кислород по клеткам. Правда, ребенок рождается со значительным запасом этого вещества, но постепенно железо расходуется, и уже на втором полугодии жизни организм может испытывать его недостаток. Поэтому ребёнок должен получать этот важный микроэлемент каждый день. Железо содержится также в овощах и фруктах, но оттуда оно усваивается намного хуже. Например, чтобы восполнить суточную норму, крохе нужно съесть 50 яблок в день.

Детское питание: дни без мяса

Однако диетологи не отвергают вегетарианское меню категорически. С его помощью можно дать передышку пищеварительной системе ребёнка и провести профилактику запоров. Особенно хорошо устраивать дни без мяса летом, когда появляется много свежих овощей и фруктов. Два-три раза в неделю будет достаточно. Но учтите, что отсутствие мяса делает детский рацион менее питательным. Поэтому не забывайте добавлять в вегетарианские блюда сливки, сыр или масло.

Листовые овощи. Шпинат, щавель и белокочанная капуста – достойные соперники мяса. По количеству витаминов группы В и железу они не уступают телятине и индейке. Правда, эти вещества усваиваются из овощей намного медленнее. И смотрите, не перекормите кроху капустой: она может вызвать колики.

Фрукты для детей. В абрикосах, яблоках и гранатах много железа и провитамина А (каротина). Однако организм сможет усвоить только небольшую часть этих веществ. Зато фрукты богаты витамином С, которого нет в мясных продуктах.

Бобовые. Спаржевая фасоль и зелёный горошек – источники растительного белка. Правда, он менее ценный, чем животный. Но учтите: бобовые перегружают пищеварительную систему. Поэтому предлагайте эти блюда малышам только после года. Чтобы фасоль и горошек лучше усваивались, тщательно их проваривайте и потом максимально измельчайте.

Кулинарные хитрости

Кроха с удовольствием пьёт фруктовые соки, ест каши и овощные пюре, а мясной прикорм не вызывает у него энтузиазма? Тогда призовите на помощь фантазию и придумайте такое блюдо, чтобы капризуля уплетал мясо за обе щеки.

Поначалу мясо перемалывайте и добавляйте в овощное пюре. Остановитесь на курице и индейке. Начните с 1 чайной ложки и постепенно увеличивайте его количество.

Делайте домашние пельмени и голубцы. Малышу такая еда понравится: они вкусные, да и есть их интересно.

Подавайте блюда с фантазией. Например, из череды фрикаделек сделайте гусеницу. Из четырёх маленьких получится туловище, фрикаделька побольше станет головой. Глаза сделайте из кусочков огурца, язык – из помидора. Украсьте произведение веточкой петрушки или укропа.

Возможно, вам будут интересны статьи "Из чего делают детское питание" и "Детское питание: польза жира" на сайте mamaexpert.ru

Комментарии

Лена43

Спасибо за советы, из сосисок правда можно сделать разные "фигурки": ромошку, осьминога и т.д. А еще, видимо, человечка, как на картинке выше))) 

Мои дети и правда кушают охотнее, если блюдо выполнено ввиде чего-нибудь, если оно необчное.)) это правда хороший метод!