У ночных кормлений много плюсов, да и вы хотите прикладывать малыша к груди в любое время суток. Но вам тоже хочется спать - ведь днем у вас забот хватает.

А для успешной лактации отдых важен так же, как и полноценное питание. Выход есть! Просто укладывайте кроху спать рядом с собой. И не бойтесь его задеть во сне – мама так чутко спит, что ощущает каждое шевеление. Если маленький будет сопеть под боком, вам не придется несколько раз за ночь вставать. Он заерзал, начал причмокивать в поисках еды? Вы просто дадите ему грудь, и потом оба быстро заснете. Кроме того, ребенку необходимо чувствовать тепло родителей даже во сне.

Три актуальных вопроса

Нужно ли грудничка держать вертикально после ночного кормления?

Нет, это лишнее. Поев, кроха обычно засыпает у груди. Ему вряд ли понравится, если его вдруг поднимут вертикально, да еще и постучат по спинке, чтобы вышел лишний воздух. А чтобы решить проблему с газами в кишечнике, переверните маленького на живот сразу же после кормления.

Будить или не будить?

Очень важно, чтобы ребенок сосал молоко в период с трех до восьми часов утра. Особенно необходимо это детям с маленьким весом и «кесарятам». Только будить для этого кроху не нужно. Когда он захочет есть, то сам проснется. Грудь сильно налилась? Предложите ее спящему крохе. Если он голоден, то станет сосать, не просыпаясь.

В какой позе лучше кормить?

Вам будет удобнее на боку. Ребенка тоже поверните на бочок. Нельзя, чтоб он лежал на спине и поворачивал к вам только голову. Ротик пусть будет на уровне соска. И не подкладывайте под голову малыша свою руку – он должен располагаться ровно. Просто обнимите его, чтобы кроха чувствовал себя уютно и в безопасности.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лактация после кесарева» на сайте mamaexpert.ru

Like122