С введением прикорма многие мамы начинают интересоваться: а что же находится в баночках с детским питанием и все ли ингредиенты полезны для здоровья крохи? 

Вот и наступил момент, когда ваш малыш уже подрос настолько, что готов есть не только мамино молоко, но и «взрослые» блюда. В зависимости от состояния здоровья и конституции ребёнка педиатры рекомендуют начать прикорм с каш, если у малыша вес ниже нормы, а упитанным карапузам сначала вводят в рацион овощные пюре. И в обоих случаях очень удобно пользоваться готовым детским питанием, которое адресовано грудничкам разного возраста. 

Детское питание: под строгим контролем

Будьте уверены: производителей детского питания постоянно проверяют государственные органы, и получить все необходимые сертификаты им гораздо сложнее, чем производителям «взрослой» пищи. А это значит, что контроль за качеством на таких фабриках осуществляется в реальном режиме. 

Покупая готовое детское питание, вы по одному внешнему виду не сможете узнать, что конкретно содержится в баночке, если не прочитаете этикетку. Но вы можете быть абсолютно уверены в том, что пища для малышей не будет содержать нитратов, паразитов, тяжёлых металлов, а также усилителей вкуса. Деятельность таких предприятий регламентируется законом, который также запрещает использование сырья, содержащего ГМО, и выращенного с применением пестицидов. 

Но при этом помните: каким бы идеальным ни было детское питание, нельзя исключать случаи индивидуальной непереносимости той или иной составляющей. Поэтому читайте этикетки и при малейшей негативной реакции обращайтесь к врачу. 

Детское питание: эта страшная буква Е

Некоторые мамы отказываются использовать питание промышленного производства, считая, что полезнее сделать самим овощное, фруктовое или мясное пюре. Конечно, если у вас есть надёжная информация о происхождении продуктов, вы смело можете готовить малышу блюда прикорма. Но получить такую информацию можно далеко не всегда. Поэтому при решении дилеммы «промышленное или домашнее»  целесообразнее остановиться на фабричном варианте. 

И для начала научитесь читать этикетки. Возможно, вы встревожитесь, увидев там ингредиенты, маркируемые буквой Е. Но это не заговор производителей и не попытка навредить крохам! 

Дело в том, что буквой Е обозначаются любые пищевые добавки, а цифры после неё указывают  вид добавки. Причём под добавками подразумеваются не только искусственные, но и натуральные вещества. Поэтому если вы увидите на баночке обозначения Е500 или Е440, то знайте, что под ними скрываются безобидные сода или пектин. А в качестве консерванта в детском питании используется аскорбиновая кислота, о наличии которой говорит маркировка Е300, или лимонная кислота (Е330). Искусственные красители запрещены для использования в детском питании, а вот натуральный каротин  (Е160а) использовать можно.

Но чаще детское питание не включает в себя никаких консервантов. Длительный срок его хранения обусловлен технологией приготовления. Сначала пюре стерилизуется, разливается по баночкам, а затем  подвергается повторной обработке паром под давлением. Всё происходит очень быстро, так что в продуктах сохраняется большинство витаминов. Пища  в баночке остаётся стерильной до тех пор, пока вы её не откроете (о том, что ёмкость была герметично закрыта, говорит хлопок при вскрытии). 

Всего понемногу

Часто детское питание дополнительно обогащается витаминами и микроэлементами. В качестве жировой основы для мясных пюре может быть использовано растительное (подсолнечное, соевое, рапсовое) масло.

Вода, без которой невозможно приготовить пюре, также входит в его состав. Иногда туда добавляют лимонный сок, придающий вкус. Благодаря этому можно обойтись без соли и специй. В овощные пюре иногда добавляют  укроп, петрушку, сельдерей, что тоже улучшает вкус блюда. 

Иногда в составе овощных пюре присутствует крупа. Её добавляют, чтобы повысить энергетическую ценность овощей. А её клетчатка помогает очистить желудочно-кишечный тракт.

Зачем нужен крахмал в детском питании?

Довольно распространённым ингредиентом детского питания является модифицированный крахмал. Определения «модифицированный» бояться не стоит: к ГМО он не имеет ни малейшего отношения. Крахмал – это вещество, а не растение, поэтому никаких генов в нём вообще быть не может. «Модифицированный» означает «изменённый», то есть при добавлении в продукт крахмал меняет структуру. Он бывает трёх видов: рисовый (стимулирует размножение полезной микрофлоры в кишечнике), кукурузный (обеспечивает более нежную консистенцию блюда) и самый привычный для нас картофельный. 

По сути крахмал – это сложный углевод, полисахарид. Ребёнок может усваивать его с рождения. Расщепляясь в организме, крахмал превращается в глюкозу, которая является источником энергии для  малыша. Ещё он помогает усвоению фруктов, а также  обладает закрепляющим действием. Но надо иметь в виду, что крахмал может вызывать аллергию.                                              

Введение прикорма: всему свое время

По правилам, введение прикорма надо начинать с одного продукта. Это нужно, чтобы оценить реакцию детского организма на ту или иную пищу. Именно поэтому в баночках с питанием  для самых маленьких содержится только один продукт. Кроме того, блюда для первого прикорма подвергаются максимальному измельчению: они являются полужидкими, чтобы малыш проглотил и переварил свою еду без усилий. Эти пюре называются гомогенизированными.

Чем старше становится малыш, тем крупнее измельчаются ингредиенты, да и их самих становится в баночках всё больше, и это уже не монопюре.  Например, для карапузов постарше к мясу  добавляют овощи, уже допустимо использование и специй. Также в готовое питание может быть добавлена рисовая мука или манная крупа - в этом случае они будут выполнять роль загустителя вместо крахмала.

Елена Поберезникова

Спрятать рекламные блоки: 
НЕТ
'

Комментарии