Вопросы о вакцинации детей не утихают. «Надо ли делать прививки ребенку?», «Если да, то когда лучше выбрать время?», - эти вопросы задает себе каждая мама новорожденного ребенка.

Наш эксперт, иммунолог Александр Полетаев:

Вакцинацию надо делать с умом, а не по календарю прививок, который спускают сверху, иначе можно невольно нанести вред малышу. Ведь если вакцинация проводится на фоне патологической активации иммунной системы, то резко повышаются шансы вызвать у ребенка аутоиммунное, то есть стойкое и серьезное заболевание. Но таких случаев можно избежать, если перед вакцинацией проверять, готов ли организм ребенка получить иммунизацию, и если не готов, прививку отложить. Метод ранней диагностики иммунной системы «Иммункулус» позволяет сделать это, а иммунный паспорт ребенка дает возможность учитывать особенности ребенка при составлении календаря прививок.

Еще в середине 90-х годов ученые пришли к выводу, что некоторые проблемы со здоровьем у новорожденных являются следствием нарушений в работе иммунной системы мамы и, как следствие, их собственной.

Исследование иммунитета ребенка

Бывает, что у мамы с больными почками, щитовидной железой или сердцем рождается ребенок, у которого к году-двум появляются те же проблемы. Представление, что эти заболевания передаются якобы по наследству, чаще всего неверно. Ведь сходные папины «болячки» ребенку, как правило, не передаются. Дело в том, что организм будущей мамы в случае какого-то заболевания вырабатывает антитела, которые помогают ей справиться с недугом. Но при этом материнские антитела могут навредить ребенку: проникая через плаценту к плоду, они оказывают на него вредное воздействие и кроме того, как бы «провоцируют» иммунную систему ребенка на синтез таких же агрессивных антител.       К счастью, у родителей есть время, чтобы отвести беду. Метод ранней иммунной диагностики позволяет с точностью до 80% выявить угрозу заболевания и не дать ему развиться. Будущей маме нужно сдать кровь на анализ,  что позволит получить объективную картину состояния организма. Ведь часто человек даже не подозревает о своем нездоровье, а между тем его иммунная система уже реагирует на агрессора – инфекцию или вирус, которые намереваются поразить тот или иной орган. Вовремя проведенное лечение позволит маме родить здорового ребенка.

Иммунный паспорт ребенка

Отвести беду от уже родившегося ребенка позволит раннее и регулярное обследование его иммунной системы, результаты которого фиксируются в иммунном паспорте. Уже по анализу пуповинной крови  можно определить, что угрожает здоровью новорожденного. Если в пуповинной крови имеется, например, повышенное содержание антител к мышце сердца или почек, это значит, что ребенку с 80-процентной вероятностью угрожают заболевания этих органов. Причем болезнь в полной мере начнет проявляться лишь 1-2 года спустя. В этом случае надо провести повторный анализ в 3-4 месяца. Если негативные явления сохраняются, требуется срочно принимать меры. В дальнейшем исследование иммунной системы ребенка нужно проводить регулярно. Конечно, лучше завести иммунный паспорт сразу после рождения крохи, но в принципе это никогда не поздно сделать.

Когда делать прививки ребенку?

Иммунный паспорт ребенка позволит вам принять решение о проведении прививок. Как известно, многие родители, отказываясь от вакцинации, ссылаются на различные медицинские авторитеты. Но вряд ли они в состоянии по существу разобраться в научной полемике. Между тем существует достойный выход из этой, часто тупиковой ситуации. Решить проблему поможет простой и доступный тест на состояние иммунной системы ребенка. Ведь главное – не проводить вакцинацию в период, когда в организме ребенка, вследствие самых разных заболеваний, будь то насморк или отит, повышается вероятность выработки патологических антител. Опираясь на данные иммунного паспорта, педиатр составит для него индивидуальный календарь прививок, обеспечив маленькому человеку необходимую защиту и в то же время максимально снизив возможные риски. 

Чтобы снизить риск заболевания вашего ребенка:

  • в период планирования беременности будущей маме следует пройти тест на состояние иммунной системы. Метод ранней диагностики заболеваний позволит выявить скрытые отклонения от нормы, а своевременное лечение предотвратит не только осложнения беременности, но и позволит избежать передачи ребенку иммунных нарушений мамы.
  • перед родами надо подготовить открытие иммунного паспорта ребенка, заявив о своем желании провести исследование пуповинной крови на состояние иммунной системы новорожденного. Тест позволит выявить угрозу здоровью крохи, которая может проявиться в виде тяжелого заболевания некоторое время спустя.
  • регулярно (1-2 раза в год, а также за 3-7 дней до проведения любой вакцинации) проводите обследование иммунной системы ребенка. Это поможет составить индивидуальный календарь прививок и принимать другие профилактические меры против различных заболеваний.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Температура у ребенка: когда снижать и чем» на сайте mamaexpert.ru

Вам также может быть интересно «Что делать, если у ребенка высокая температура» на сайте samaya.ru

Like159
'