Что делать, если двухлетний ребенок жадничает и дерется с другими детьми за игрушки. Малыш с удовольствием играет чужими лопатками и машинками, а свои не дает. Если кто-то посягает на его «богатство», то дело доходит до криков, грубого отнимания и даже драки. В итоге маме кажется, что  гуляние с другими детьми становится просто невозможным, ей стыдно перед другими родителями. А ответ на вопрос «Что я не так делаю со своим ребенком?» не находится. Как научить ребенка делиться? Ведь дома малыш совсем другой, маме и папе-то он с удовольствием даст игрушку, и булочкой угостит.
Истерики у ребенка в 2 года – обычное явление. И это не потому, что ребенок – жадина. В этом возрасте настоящая жадность практически не встречается. Мы наблюдаем лишь очередной этап развития ребенка, когда он начал осознавать границы собственной личности, и пытается научиться действовать в новых условиях. Если раньше малыш говорил: «Сашина машинка», о себе в третьем лице, неопределенно. То теперь мы слышим: «Я хочу», «Это мое». И, конечно, теперь отстаивать свои границы – это дело чести. На территорию нового повзрослевшего «Я» попадают и личные предметы, одежда, мама. А, собственно, на каком таком основании он должен отдавать кусочек себя окружающим…Ребенок пытается сам распорядиться в своем маленьком государстве, и он на это имеет полное право. Если ребенок дерется, не наказывайте его. Лучше отвлекайте или уводите с площадки. Отстаивание личной территории – это тренировка отказа, слова «Нет!» - очень важного слова для взрослого мира. Попытка соблюсти интересы свои и своей семьи. Разве это не важно?

Маме, понятное дело, не очень удобно, общение ребенка со сверстниками заканчивается дракой. Но, позвольте ему немного побыть самостоятельным и отстоять свое. Договоритесь с другими мамами вашей «песочницы», это поможет снять собственное напряжение и, возможно, обрести единомышленников.

Но, конечно, вопросом «терапии жадности» тоже надо заниматься. Один на один с ребенком или в компании сверстников, когда вы приходите друг к другу в гости.

Домашний театр для детей

Все дети любят сказки и представления. Устройте тематический вечер. Дети получат удовольствие и будут заворожено следить за вашей игрой, попутно получая щедрые уроки вежливости.

Возьмите игрушки и от их имени расскажите сказку с нехитрым сюжетом о том, как главный герой сначала жадничал и не хотел делиться. Из-за этого с ним приключились неприятности, он потерял друзей, ему стало скучно, а когда он перестал жадничать, тут-то началась совсем другая жизнь, веселая и радостная.

Можно воспользоваться уже готовыми сюжетами - прекрасными сказками «Лиса и Журавль» или «Кошкин дом». В ненавязчивой форме дети обязательно «намотают на ус» правильную форму поведения.

Не отнимать, а меняться

Отработать умение делиться можно непосредственно в игровой форме. Пригласите детей в гости. Раздайте малышам игрушки и фрукты. И предложите ими поменяться. Порой, выпустить из собственных ручек то, что в них попало, бывает самым сложным для ребенка, потому, что это сразу воспринимается собственной неотъемлемой частою. Над этим и поработаем. Пусть каждый малыш отдаст другому то, что находится у него в руках и получит вещь своего товарища. Каждый состоявшийся акт «приема - передачи» - это достижение, и значит поощрять его надо соответствующе. Хвалите каждого ребенка, не скупитесь на комплименты и приятные эпитеты. Акцентируйте внимание детей на то, что, отдав, они получают что-то не менее приятное Что делиться  – это очень приятно и радостно! Не ждите, что эксперимент удастся на все сто с первого же раза, но вода и камень точит.

Ребенок подражает взрослым

Для ребенка пример родителей, мамы и папы, незыблем и абсолютен. Это единственное, пожалуй, что не требует дополнительных разъяснений и воспринимается сразу как аксиома. Потому-то огромная воспитательная энергия заложена в механизме подражания. Вам лишь остается правильно моделировать собственное поведение и показывать то, что вы хотите видеть потом в своем карапузе. Пусть малыш видит, что в семье вы делите все поровну, что никого не забываете, что вам от этого приятно. Например, разрезая яблоко, откладывайте дольку для малыша, мамы и папы (Папа придет с работы и очень обрадуется, что мы оставили для него яблочко, шоколадку и т.д.).

Урок: Учим ребенка делиться

Цель: научиться  делить все поровну.

Задачи: разложить ягодки по тарелочкам так, что бы всем хватило.

Материал: виноградинки, ягодки из пластилина и т.д. (9 штук), 4 тарелочки, 2 игрушки (куклы, медведи т.д.).

  1. Сядьте в кружок, вы, ваш ребенок и две игрушки. Напротив каждого поставьте тарелочку.
  2. Выдайте ребенку миску с ягодами и предложите поделить так, что бы у всех было одинаково, тогда никому не будет обидно (Каждому по две, одна ягода лишняя).
  3. Помогайте ребенку раскладывать ягоды. Похвалите за то, что он все поделил правильно. Поблагодарите кроху от имени игрушек. Скажите, что он молодец, никого не забыл, хлопайте в ладоши. Спойте от имени игрушек веселую песенку.
  4. Пусть игрушки теперь поделятся с вашим малышом и «отдадут» по ягодке: «Все, мы наелись. Спасибо тебе большое, что ты такой добрый и заботливый. Мы тоже тебя угощаем»- ответят игрушки ребенку.
  5. Поблагодарите игрушки вместе с ребенком.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Как правильно воспитать мальчика» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Вождь краснокожих» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Нервный ребенок» на сайте samaya.ru

 

55%
Вверх8down
45%