exe30.07.12

В домашней обстановке «живут» тысячи аллергенов: это и шерсть животных, и споры плесени, и пыль, и цветочная пыльца. Аллергия делает дыхательные пути ребенка очень чувствительными. Поэтому постарайтесь убрать из окружения малыша, который подвержен этому заболеванию, что собирает пыль. Тяжелые шторы замените на легкие хлопчатобумажные, книжные полки застеклите, снимите ковры и диванные подушки, а мягкие игрушки часто стирайте. Чем же теперь обставить детскую, чтобы было удобно и безопасно? Только «здоровыми» вещами!

Гиппоаллергенные кроватка и матрас

Мебель выбирайте из натурального дерева, покрытого нетоксичным лаком. Матрас же, наоборот, лучше купить из искусственных волокон, но только не из латекса. Он, как кокосовое волокно и морская трава, может вызвать аллергию. Часто выбивайте матрас или проветривайте, чтобы в нем не поселились клещи. Для аллергиков они самые неприятные соседи.

Подушка и одеяло для аллергика

Постельные принадлежности для ребенка, склонного к аллергии, должны быть сделаны из непроницаемых для клещей материалов. Оптимальной считается  ткань из микроволокон тоньше человеческого волоса – она получается очень плотной. Наполнения для здоровых подушек и одеял тоже должны быть специальными. Лучше всего подходят волокна полиэстера и акрила. Они не деформируются и сохраняют нужную температуру. При всех своих достоинствах они не нравятся клещам, в отличие от натурального пера и шерсти.

Уборка в комнате аллергика

Каждый день посвящайте уборке полчаса. Современная техника делает ее максимально легкой. Но не все пылесосы чистят одинаково хорошо. Если использовать модель с матерчатым мешком для сбора пыли, то количество клещей в воздухе не уменьшится, а наоборот, увеличится в пять раз. Выберите пылесос с фильтром для задержки аллергенов или с водным фильтром.

 Не стоит постоянно включать увлажнители, так как это активизирует развитие грибков и плесени. А вот озонатор вам поможет. Этот небольшой прибор вырабатывает отрицательные ионы, которые очищают воздух от вредных примесей и делают его просто целебным. Симптомы аллергии сразу уменьшаются.

Воздух в детской комнате

В вашей квартире – чистота и порядок. Осталось выполнить еще одно условие, необходимое для сохранения здоровья ребенка. Следите за тем, чтобы он всегда дышал здоровым воздухом!

  • Каждое утро проветривайте жилые помещения.
  • Поддерживайте в доме прохладную температуру – 21-22 градуса.
  • Не забывайте следить за уровнем влажности. Он не должен превышать 50 %. Чем выше влажность, тем больше пыли и вредных веществ попадает в легкие.

Домашние растения в детской

Цветы заслуженно считаются украшением дома. Но не все мамы знают о том, что растения также могут оказывать вредное воз­действие на здоровье ребенка. Специалисты не рекомендуют ставить в комнатах вазы с букетами из тюльпанов, гиацинтов, нарциссов, гвоздик, лилий, гипсофилы и молочая, если в доме есть маленькие дети. А если вы разводите сад на подоконниках, то имейте в виду, что аллергическую реакцию могут вызвать не только комнатные цветы, но и земля, в которой они растут. В ней развиваются микроскопические грибы, которые выглядят, как белый налет на ее поверхности. Именно они являются самыми мощными аллергенами и могут провоцировать приступы бронхи­альной астмы, аллергический ринит (насморк), конъюнктивит (вос­паление глаз) или другие проявления. Так что без колебаний пожертвуйте красотой ради здоровья ребенка!

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Дизайн детской комнаты: две идеи» на сайте ml-dom.ru

Вам также может быть интересно «Сон на двоих» на сайте ml-dom.ru

47%
Вверх-3down
53%

Комментарии

Таечка

Когда у ребенка аллергия на пыль, от мамы требуется особых усилий, что бы обеспечить ребенку комфортные условия. Благо, что с этой целью разработано множество "помощников", та же гиппоаллергенная мебель, постель, пылесосы специальные, очистители и ионизаторы воздуха и т.п...

Aleksandriya

Таечка, абсолютно с вами согласна. У нас самих ребенок очень чувствителен к пыли, мы так же как написано в статье используем гиппоаллергенное постельное белье, мебель и специально купили новый пылесос Bosch с НЕРА 14 фильтром, который задерживает 99, 995% пыли. Ребенок чувствует себя отлично, главное систематически убирать и придерживаться элементарных правил.

Елизавета Т

У нас аллергия проявилась на первом году жизни, Сейчас нам почти 4 года. Регулярно посещаем врача аллерголога-иммунолога и каждый день проводим влажную уборку и пылесосим квартиру. Aleksandriya, какая у вас модель Бошевского пылесоса? Учитывая класс вашего НЕРА - фильтра, на выходе у вас воздух очищен почти на 100 %.

blylade

Бедные детишки-аллергики, очень трудно им, ведь пыль везде, от нее не спрятаться. И бедные мамы этих детишек, ведь нужно сделать так, что бы обеспечить для них максимально комфортные условия.

Aleksandriya

У меня Bosch Runn'n BGS42242. Да, практически 100%, могу даже при ребенку пылесосить. Раньше после уборки нужно было обязательно очиститель воздуха включать, и только после этого ребенок мог вернуться в комнату, а тут недавно он у нас сломался, новый еще не купили, но теперь не знаю, нужен ли он нам? И без него дышать легко.