Очень часто первые признаки болезни возникают в первые 6 месяцев жизни ребёнка. Основные симптомы проявляются на коже – это зуд, покраснение, сухость, шелушение, утолщение, расчёсы на лице, шее, голове, в складках кожи, локтевых и подколенных сгибах.

После второго года высыпания обычно концентрируются в складках суставов ручек и ножек и на шее. Если заболевание перешло в хроническую форму, то оно может продолжать беспокоить ребёнка в течение многих лет. Хронический дерматит часто обостряется в осенне-зимний период. У 40–50% детей впоследствии могут появиться и другие аллергические заболевания – бронхиальная астма, аллергический ринит.

Причины болезни

Сегодня учёные всего мира считают генетическую предрасположенность к аллергии основной причиной возникновения атопического дерматита у младенцев. Однако всегда были и есть детишки, которые первыми в семье проявили аллергическую реакцию. Откуда она взялась? Современные исследователи установили связь между состоянием кожи ребёнка и «обстановкой» в его желудочно-кишечном тракте. Одна из причин атопического дерматита – неправильное питание. Причём как малыша, так и его мамы. Многие педиатры настроены решительно против искусственного вскармливания и раннего начала прикорма. Да, у некоторых малышей всё идёт благополучно, а другие могут всю жизнь страдать от аллергии и других болезней иммунной системы. Сказывается на здоровье малыша и насыщенный аллергенами рацион кормящей мамы. Ведь аллергены неизбежно всасываются в кровь, попадают в молоко и даже в таком «переработанном» виде раздражают ещё несовершенный желудочно-кишечный тракт младенца. При этом периодичность кормления значения не имеет. Специальная диета обязательна даже для тех мам, которые кормят малыша грудью всего лишь один раз в день. Иногда виновниками атопического дерматита становятся искусственные смеси. Особенно часто это происходит в тех случаях, когда молодые мамы подбирают заменители грудного молока самостоятельно, без совета с педиатром. Ещё одним фактором, провоцирующим дерматит, является желание «поделиться» с ребёнком вкусным продуктом, например, ложечкой мёда, долькой мандарина или каплей сока. Слишком ранний ввод таких компонентов в рацион малыша может привести не только к дерматиту, но и нарушению работы желудочно-кишечного тракта. Среди других глобальных причин, способствующих распространению атопического дерматита, исследователи называют злоупотребление различными витаминами, которыми мамы щедро кормят малышей, начиная с грудничкового возраста, а также бесконтрольное употребление антибиотиков в случае болезни ребёнка.

Наш эксперт, аллерголог-иммунолог, эксперт программы «Неталлергии.ру» Ирина Токарева:

Если малышу поставили диагноз «атопический дерматит», не отчаивайтесь. Вы можете облегчить состояние ребёнка и свести к минимуму проявления болезни, если обеспечите его гипоаллергенной диетой и правильным образом жизни. Физические упражнения, регулярные прогулки на свежем воздухе, домашняя еда, приготовленная из натуральных ингредиентов, могут избавить малыша от симптомов атопического дерматита на долгие годы. Но даже если болезнь наконец-то отступила, с осторожностью давайте малышу в дальнейшем клубнику, шоколад, мёд и колбасные изделия. Специи, сахар и соль также лучше свести к минимуму. Не ду- майте, что малыш будет этим недоволен, – «неизбалованный» подобными усилителями вкуса ребёнок, скорее всего, не будет испытывать никакого дискомфорта. А на случай обострения атопического дерматита всегда имейте в домашней аптечке «скорую помощь» в виде современного и мощного антигистаминного препарата, например, средства на основе оригинального дезлоратодина. Эти препараты безопасны и снимают проявления на срок до 24 часов. Желательно также иметь под рукой проверенные мази, которые уже хорошо помогали малышу раньше.

Как помочь малышу

При атопическом дерматите важно восстановить нормальную микрофлору кишечника. Для этого врачи используют специальные препараты типа пробиотиков – бактерий, обитающих в кишечнике здорового человека, а также пребиотиков – пищевых субстратов, которые служат для питания и роста полезных бактерий в толстом кишечнике. Существуют также препараты, содержащие оба компонента – симбиотики. Чтобы проверить, не связана ли столь сильная аллергическая реакция с пищей, которую принимает кормящая мама, врачи прописывают женщинам строгую диету с ограничением высокоаллергенных продуктов, таких как шоколад, клубника, цитрусовые, а также и сахара, соли, цельного молока, жирных, копчёных и острых продуктов. Если атопический дерматит развивается у ребёнка, находящегося на искусственном или смешанном вскармливании, его переводят на лечебное питание. При этом возможны несколько вариантов. Наиболее оптимальный – использование смесей, основанных на высокой степени гидролиза белков коровьего молока. Основным лечением симптомов атопического дерматита у грудных детей является местное воздействие на кожу, уменьшающее сухость и зуд, а также оказывающее противовоспалительное действие. Для этого существует широкий ассортимент увлажняющих и смягчающих средств.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Новорожденные дети и массаж» на сайте samaya.ru

45%
Вверх-7down
55%