Editor03, фото: Грудное вскармливание недоношенных детей
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №8/2012
04.03.13

Преждевременно родившийся ребенок  – существо особенное. Он ещё недостаточно готов для жизни в нашем мире, но уже оказался вне маминого живота. Такому ребёнку необходима особая забота и внимание, чтобы он смог окрепнуть, адаптироваться и благополучно догнать в развитии своих сверстников.

Грудное вскармливание недоношенных детей: с чего начать?

Не всегда в роддоме создаются условия, при которых мама может взять ситуацию в свои руки. По классическим меркам начинать налаживать грудное вскармливание можно с ребёнком, возраст которого соответствует 34-й неделе гестации (период вынашивания плода в матке). Хорошая координация сосания, глотания и дыхания обычно полностью развиваются к этому моменту. Но современные неонатологи постепенно приходят к выводу, что пытаться сделать это можно и раньше.

Не последнюю роль тут играет не так давно обнаруженная необходимость «донашивания» методом кенгуру с помощью контакта кожа к коже. Если у мамы есть возможность носить своего кроху большую часть суток у себя на груди, используя поддерживающие устройства, бандажи, то малыш развивается быстрее, меньше страдает от осложнений, активней укрепляется его нервная система. Спит мама тоже с ребёнком вместе: лёжа на спине и положив малыша себе на грудь. Во время этого процесса на новорождённом должно быть как можно меньше одежды. Скорее всего сосать грудь сразу он не сможет, но находиться возле соска, обнюхивать его, лизать и трогать ему вполне по силам, и возможность делать это при первом желании должна быть не ограничена. Это помогает выработке у мамы рефлексов окситоцина и пролактина, а малыша побуждает стремиться бороться за жизнь, дышать, есть.

Грудное вскармливание недоношенных детей до 32 недель

Некоторые детки рождаются настолько рано, приходят в этот мир такими маленькими, нежными и хрупкими, что первые недели, а то и месяцы жизни им приходится проводить в специальных кювезах – инкубаторах по донашиванию. К сожалению, нахождение в кювезе не позволяет малышу быть в контакте с мамой, лишает его возможности воспользоваться преимуществами грудного вскармливания. Очень важно в этой ситуации, чтобы мама научилась правильно сцеживаться, чтобы сохранить лактацию до момента выписки из отделения интенсивной терапии новорождённых, а медперсонал был настроен на кормление крохи маминым сцеженным молоком, а не смесью.

По принятым медицинским стандартам большинство новорождённых в возрасте до 32 недель могут кормиться только через гастроназальный зонд, а особо слабые детки с экстремально низким весом нередко получают внутривенное питание. Чем раньше малыш сможет почувствовать вкус пищи во рту и получать мамино молочко, тем больше его шансы на выживание. В европейских отделениях интенсивной терапии достигнуты уникальные результаты. Некоторые малыши научились брать грудь уже в 28 недель гестационного срока развития. До того момента, как кроха осваивает мамину грудь полностью, он кормится из ложки или пипетки маминым молочком. Как только состояние малыша позволяет начинать потихоньку применять метод донашивания кенгуру и ребёнок постоянно находится у груди, способ кормления достаточно быстро меняется с менее неестественного на более, приближая момент полного перехода на грудное вскармливание. Одним из вспомогательных методов является кормление у груди через приспособление, подающее молоко ко рту новорождённого посредством специальной трубочки. Таким образом, в сознании малыша формируется связь между нахождением у груди, лизанием и попытками сосания и ощущением наполняющегося желудка.

Молоко мам, родивших прежде срока, особенное. Его состав удивительным образом подходит недоношенному малышу. Молоко содержит: больше белка (1,2–1,6 г в 100 мл) и незаменимых аминокислот; больше олигосахаридов для формирования слизистой кишечника; меньше лактозы, которая хуже усваивается недоношенными детками; больше защитных факторов, в частности лизоцима. Система пищеварения у таких детей ещё недостаточно развита, а сосательный рефлекс может быть слабым, поэтому их желательно кормить чаще, небольшими порциями. Кормить по требованию недоношенного малыша трудно: большую часть времени он спит, своё желание подкрепиться выражает нечасто и неинтенсивно. Поэтому питание по требованию совмещают с принятием пищи по расписанию, следя, чтобы промежутки составляли час-полтора.

Наш эксперт, директор Центра поддержки семьи и обучения счастливому родительству «Радуга материнства», психолог-перинатолог, Наталья Кудряшова:

Советы мамам недоношенных детей:

  • если вы находитесь в роддоме, где малыша кормят смесью, не переживайте. Ваша задача – наладить полноценную лактацию к моменту, когда ребёнок окажется дома. Сцеживайтесь около восьми раз в сутки через каждые три часа – каждую грудь по 10–15 минут. Перед сцеживанием примите тёплый душ или положите тёплое полотенце на грудь, выпейте стакан тёплой воды или чая, представьте, что вы кормите малыша грудью;
  • используйте электрический молокоотсос большой мощности, желательно тот, который позволяет сцеживать две груди одновременно. Некоторые роддома предоставляют своим пациенткам специальный стационарный молокоотсос;
  • первые несколько минут малыш может просто облизывать сосок, принюхиваться и оценивать обстановку. После этого он может попытаться захватить грудь. Ваша основная задача – помочь ему это сделать;
  • одна из наиболее удачных поз для кормления недоношенного ребёнка из-под мышки. Она способствует хорошей поддержке плечикам и шейке ребёнка, помогает удобнее захватить сосок. Недоношенные дети часто заглатывают слишком много воздуха. Во избежание этого во время кормления отклоняйтесь назад, чтобы малыш лежал сверху на груди: такое положение уменьшит напор молока, и ребёнку будет легче его глотать;
  • любая положительная динамика в наборе веса свидетельствует о том, что с ребёнком всё в порядке;
  • если малыш находится полностью на грудном вскармливании, допаивать его не нужно.

Заблуждения при грудном вскармливании

Считается, что недоношенному малышу сосать бутылочку легче, чем грудь. На самом деле детки испытывают большее напряжение, их мышечный аппарат создан природой для сосания груди, а не бутылки. Они сбиваются с естественного ритма дыхания, что приводит к более низкой насыщенности крови кислородом и пониженной температуре тела. Гормон окситоцин, вырабатываемый мозгом матери во время сосания груди, помогает молоку выделяться из груди, при этом пульс и дыхание ребёнка стабильны.

43%
Вверх-6down
57%