alexandra_kie, фото: Первый год: борьба с вирусами
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №5/2011
25.07.13

Десятый месяц оказался для Андрюши испытанием. Ничто не обещало драматического развития сюжета, однако в дом прокралась опасная инфекция: озноб, температура, кашель. Лечились всей семьёй, и грозный недуг достойно побеждён!

Целый год мы вместе будем наблюдать, как растёт и развивается герой нашей рубрики Андрей. Его родителям,
Владимиру и Евгении, по 30 лет, по образованию оба – юристы. Папа работает на телевидении, мама в банке. Андрюша – их первый ребёнок.

Первым в семье заболел папа Володя. Чтобы не рисковать здоровьем Дюши, решили вызвать врача. Доктор поставил диагноз, нередкий для весенней Москвы – ОРВИ, прописал необходимые лекарства, а главное, – посоветовал оградить малыша от контактов с папой. Ведь иммунитету крохи будет сложно справиться с инфекционным заболеванием. Впрочем и сами родители понимали, что лучше лишний раз подстраховаться. Подумав, как разрешить сложившуюся ситуацию, решили, что стоит временно разделиться. Папе остаться дома, а маме Евгении с сыном Андрюшей отправиться к бабушке и дедушке.

Высокая температура

Собрав необходимое, мама c сыном перебрались к родителям. Но на следующее утро Евгения почувствовала недомогания. Симптомы были похожи на те, что были и у мужа. Даже без врача было понятно, что у Евгении тоже ОРВИ. В отличие от мужа, кормящая мама не могла себе позволить пить большинство тех лекарств, которые прописывают обычным больным. Список лекарств для лечения оказался коротким: ничего сильнее детского панадола или детского нурофена принимать для снижения температуры не стоит. На этом сходились и врачи, и знакомые мамочки. Высокая температура держалась 4 дня. Прописанные лекарства не помогали. Пить чаи с мёдом, малиной и лимоном она не могла. Ведь на эти продукты у Андрюши аллергия. Так природный витамин С оказался тоже под запретом. Оставалось пить панадол и воду. Такое урезанное лечение большого эффекта не давало. Температура упорно держалась отметки 39°. И врач одобрил приём гомеопатических средств. Евгения была без сил, и заботы о малыше легли на плечи бабушки и дедушки.

Когда заболел Андрюша, ситуация уже, казалось, начала выходить из-под контроля. Поднялась температура, и кроха отказался от всего, кроме маминого молока. Евгении приходилось кормить малыша чаще обычного. Оказалось, что грудное молочко стало для сына лучшим лекарством – буквально через 3 дня он окончательно окреп. Температура пришла в норму, остался лишь слабый кашель. Но и с ним распрощались в течение пары дней. Так что переболеть ОРВИ Дюше удалось быстрее, чем его маме и даже папе. А через несколько дней поправилась и Евгения.

Успехи малыша

Пока Евгения мучилась с температурой, о малыше заботились её родители. Именно они помогали внуку в освоении новой территории. Малыш научился действовать двумя руками: он может одной рукой держаться за опору, а второй – открывать дверцу шкафа. Брать вещи из рук старших и отдавать их после. Андрюша очень любопытен, он может начать исследовать своими пальчиками узкое пространство между полками и потянуть скатерть со стола. Так что сейчас для семьи началось самое активное время, когда за малышом по-настоящему нужен глаз да глаз.

Екатерина Андреяшева

 

55%
Вверх4down
45%