Иногда кроху беспокоят постоянно бегущие из глаз слезки, боль в глазах. Мы подскажем, как ему помочь.

Пока малыш находится в животике у мамы, его носослезный канал закрыт специальной пленкой, которая предотвращает попадание в него околоплодных вод. С рождением  пленочка рвется, так как в ней уже нет необходимости. Но иногда это не происходит.

Что такое дакриоцистит новорожденных?

Когда у взрослого человека или ребенка постарше воспаляется носо-слезный мешок, ему ставят диагноз «дакриоцистит». Зачастую причина этого недуга – перенесенные инфекционные заболевания или травмы. 

Дакриоцистит у новорожденных развивается из-за непроходимости носослезного канала по вине защитной пленки. В нормальном состоянии через этот канал вытекают слезки, которые омывают глаза младенца. Если же он закупорен, то слезы застаиваются в глазу. Из-за этого активизируются болезнетворные бактерии и возникает гнойный конъюнктивит, другие проблемы.

Слезостояние в глазу –  основной симптом дакриоцистита новорожденных. Если вы заметили, что по возвращении из роддома у ребенка один или оба глазика постоянно мокрые, скорее всего, каналы (один или оба, полностью или частично) забиты. И стоит обратиться к врачу. 

Как лечить дакриоцистит новорожденных?

Многие мамы сами начинают промывать глазки малыша отваром ромашки или чая: мол,  так все делают для дезинфекции. Но если у крохи закупорен канал, то так вы его не разблокируете, а, наоборот, затянете решение проблемы.

Медлить нельзя! Ведь постепенно пленка, перекрывающая канал, затвердевает. И избавиться от нее можно будет  лишь оперативным путем. 

Одни врачи утверждают, что времени на консервативное лечение (массаж, особые препараты) мало – пока крохе не исполнится 2 месяца. Что же делать в отведенное время? Основным лечением является массаж. Отправляйтесь с крохой к офтальмологу. Он пропишет капли, предотвращающие размножение микробов в глазу, и покажет приемы массажа. Если вы сделаете все верно, тогда из канала выделятся гнойные скопления. Вот тут-то и пригодятся бабушкины советы: гной убирайте ватным диском, смоченным в свежем отваре ромашки, чая или календулы.  

Есть вероятность, что в первые дни  не все получится. Не отчаивайтесь и продолжайте  массаж. Вы стараетесь, но недуг не отступает? Снова покажите кроху доктору. Он проверит, осталась ли еще пленка, в каком она состоянии, и, возможно, предложит ее удалить. 

Один из методов лечения дакриоцистита новорожденных - зондирование

Если массаж не помогает, приходится прибегать к  радикальным методам. Наиболее распространенный – зондирование. В носослезный канал ребенка вводится специальный  зонд, который  расширяет канал. Его вводят прямо в слезную точку (около внутреннего угла глаза). Выглядит это довольно устрашающе, но, как правило, процедура  длится всего несколько минут.

Когда зонд удаляют, проходимость слезных путей восстанавливается. Однако примерно в 30 % случаев требуется одно или несколько повторных зондирований. 

Массаж при дакриоцистите новорожденных

Делайте крохе массаж 7–10 раз в день на протяжении недели. Оптимальное время – перед кормлением.

Как правильно делать массаж

  • Вначале глазки очистите и закапайте прописанные доктором капли.
  • Один сеанс состоит из 11 движений: сначала 10 – сверху от внутреннего угла глаз вниз к крыльям носика, затем одно вибрирующее движение в обратном направлении снизу-вверх.
  • Сила надавливания умеренная. Вы должны прощупывать пальцем косточки под кожей ребенка. Поглаживать бесполезно, но и сильно нажимать тоже нельзя.

Мнение эксперта

Игорь Азнаурян, д.м.н., руководитель КО «Ясный взор»

Если ребенку поставлен диагноз – истинная непроходимость слезных путей (а определить это может только детский офтальмолог с помощью специальной пробы),  то массаж  ему не поможет. Лечить мазями и каплями дакриоцистит тоже бесполезно. На фоне антибактериальной терапии воспалительные процессы затихнут, а после прекращения лечения снова обострятся.

Единственный эффективный способ восстановления проходимости  носослезного канала – проведение зондирования. Оптимальный возраст для проведения процедуры – от 2 до 6 месяцев. Затягивать  с проведением зондирования крайне нежелательно, т.к. при длительном существовании непроходимости могут  возникать осложнения.

Чтобы избежать повторного зондирования, процедуру необходимо проводить в условиях медикаментозного сна (легкого масочного наркоза). Современные препараты не повредят здоровью ребенка и не повлияют на его дальнейшее развитие. 

А спящий малыш не помешает доктору спокойно провести процедуру и проверить, действительно ли проходимость носослезного канала восстановлена. При таком проведении зондирования сводится к минимуму риск осложнений, которые могут возникнуть при проведении процедуры без наркоза.

И конечно же, проводить зондирование должен опытный детский хирург-офтальмолог.

'