Домашний животные не редкость в доме, где есть маленькие дети. Ведь они учат ребенка доброте, чуткости и ответственности.

Ребенок учится уважать слабого и заботиться о нем. Со временем отношение маленького ребенка и собаки могут перерасти в настоящую дружбу, а кошка может научить маленькую хозяйку кокетству и независимости.

У малыша может быть определенная обязанность по отношению к питомцу, конечно, соответствующая его возможностям. Скажем, он может следить, есть ли в птичьей клетке зерно и вода, чистый ли «домик» у хомяка. Это поможет ребенку вырасти более ответственным и дисциплинированным.

Дружба с животным поможет ребенку стать коммуникабельным и открытым. Ну а родителям домашнее животное поможет ответить на бесконечные детские «почему?». Особенно хорошо иллюстрировать примерами из поведения зверушки уроки гигиены, питания и правильного режима дня (например, кошка умывается, попугай вечером засыпает). Объяснить ребенку «откуда берутся дети», тоже будет легче, если ваша собака или рыбки вдруг обзаведутся потомством.

Вопросы перед покупкой домашнего любимца

Итак, вы считаете, что ребенок очень любит животных и будет рад, если кто-нибудь появится у вас дома, а ребенок просит собаку. Но прежде чем принять окончательное решение, все члены вашей семьи должны ответить на несколько вопросов:

  • Осознает ли малыш ответственность, которую ему придется нести?
  • Найдется ли в доме место для подстилки или клетки в соответствии с советами специалистов?
  • Будет ли у вас достаточно времени и средств на уход за животным (особенно это касается породистых собак и кошек)?
  • Кто будет присматривать за любимцем, когда вы поедете на отдых всей семьей?

Если вы ответили на все эти вопросы и решили, что можете позволить себе домашнего питомца, то можно приступать к выбору. Чаще всего ребенок просит собаку. Но стоит все же рассмотреть разные варианты, учитывая возраст малыша и особенности каждого животного. Только, делая выбор, учитывайте мнение ребенка. Пусть это будет «его» котенок или хомячок, пусть именно он даст ему имя. Ведь им предстоит подружиться!

Домашнее животное для ребенка

Собака и ребенок. Малыш будет счастлив повозиться с собакой! С помощью взрослых он может ее кормить, расчесывать и даже выгуливать. Собака станет идеальным компаньоном для малыша, но при одном условии – если сам ребенок просит собаку и вы правильно выберите породу. Откажитесь как от бойцовых пород, так и от слишком мелких собак. Вам необходима спокойная, веселая собака средних размеров. Хорошо, если удастся приобрести щенка от хорошо известной вам собаки.

Особенности ухода:

  • необходимо выделять время для прогулок, стрижек и других процедур;
  • щенка надо дрессировать.

Кошка и ребенок. Это очень независимое существо, которое редко позволит свободно играть с собой. Поэтому кошку стоит завести, если малыш очень просит вас об этом, да и вы сами не против.

Объясните малышу, что кошка «гуляет сама по себе», что ее нельзя сильно тискать, дергать за хвост, а нужно ласково гладить, и тогда она замурлычет и устроится рядом. Как это ни печально, но взрослым стоит предусмотреть возможность отдать кому-нибудь кота, если у него обнаружится дурной характер, если он будет царапаться и ходить «в туалет» в неположенном месте. Такое животное не сможет подружиться с малышом. И еще учтите: ребенок часто имеет в виду котенка, а когда тот подрастет, кроха может потерять интерес к взрослой кошке.

Особенности ухода:

  • надо учитывать специфические половые потребности животного;
  • необходимо тщательно следить за кошачьим туалетом;
  • характер кота или кошечки может быть «нелюдимым».

Грызуны и ребенок. Это вариант идеально подходит, если жилищные условия не позволяют завести животное покрупнее. За пушистыми комочками интересно наблюдать, поэтому обустройте клетку лесенками и игрушками. При выборе грызуна учитывайте как его особенности, так и характер вашего малыша. И, конечно, проверьте, чтобы питомец не был агрессивным.

Особенности ухода:

  • хомяки слишком активные и общительные, иногда могут укусить;
  • крысы – умные и коммуникабельные животные;
  • морские свинки довольно флегматичны и не кусаются.

Птицы и ребенок. Обычно родители останавливают выбор на попугайчике. Это веселое и общительное существо, кроме того, они обычно не агрессивны. Чем разнообразнее вы оборудуете клетку, тем интереснее крохе будет наблюдать за птицей. Кроме того, попугайчики обладают интеллектом, и с ними не только можно, но и нужно разговаривать.

Особенности ухода:

  • попугая надо выпускать «на волю», по комнате будут летать перья, а сам попугайчик может испортить обои или цветы;
  • с птицей необходимо общаться.

Аквариум для ребенка. Красиво обустроенный аквариум с водорослями и скользящие в нем рыбки завораживают ребенка. Современные приспособления существенно облегчают уход за аквариумом, но вам надо обратиться к специалистам, чтобы правильно подобрать «семью» рыбок и водоросли. А кормить их может даже совсем маленький ребенок.

Особенности ухода:

  • с ними нельзя пообщаться, подержать в руках;
  • при неправильном уходе рыбки быстро гибнут.

Черепаха и ребенок Хоть это и неприхотливое существо, оно вряд ли станет крохе товарищем по играм. Зато практически отсутствуют «противопоказания» для содержания черепашки дома. Она непременно должна обитать в специальном террариуме и может прожить очень долго.

Особенности ухода:

  • с черепахой трудно найти «общий язык»;
  • животному необходим специальный домик.

Прочтите также: Ребенок просит собаку. Что делать?

50%
Вверх1down
50%