04.08.11

Многих беспокоит вопрос, сколько и что нужно пить кормящей маме, чтобы молока было достаточно. Мы попробовали разобраться в этом вопросе.

Существует мнение, что для повышения лактации кормящей маме пить нужно много. Так ли это на самом деле? Норма жидкости для кормящей женщины - 2-3 литра в день.

Можно ли кормящим пить сок?

В идеале, основным напитком кормящей мамы должна стать обычная питьевая вода. Конечно, не сырая из-под крана, а родниковая или очищенная фильтром. Кормящим мамам ни в коем случае не стоит пить газированные напитки. Газы, содержащиеся в воде, будут возбуждать процессы брожения в кишечнике. А, как известно, дети и так часто страдают от кишечных колик. Лимонады, особенно дешевые, содержат уйму консервантов и красителей, которые легко проникают в грудное молоко.

Кормящей маме можно пить свежевыжатые соки. Обычно специалисты рекомендуют кормящим матерям употреблять яблочный сок, причем только из зеленых яблок, красные сорта вызывают аллергию у ребенка. От виноградного, томатного и цитрусовых соков в период кормления следует воздержаться.

Можно ли кормящим пить молоко?

Существует мнение, что для увеличения лактации кормящей маме нужно пить много молока. Это распространенное заблуждение. Молоко не оказывает заметного влияния на лактацию. Кроме того, увлечение кормящей мамы цельным молоком может провоцировать колики и вздутие живота у новорожденного. Употребляйте не более 200 мл в день, если вам так хочется, но для приготовления различных блюд – каш или пюре.
В период лактации цельное молоко лучше заменить кисломолочными продуктами. Кормящей маме обязательно надо пить кефир, простоквашу, бифидокефир, йогурты без фруктовых добавок - до 600-800 мл в день. Рекомендуемая жирность молочных продуктов - 2,5%, а вот продукты нулевой жирности кормящей маме не подходят.

Можно ли кормящим пить пиво и вино?

Напитки, содержащие алкоголь, кормящей маме следует исключить. Алкоголь даже в малых количествах проникает в грудное молоко, а при употреблении в большом количестве может вызвать алкогольное отравление у ребенка. В небольших дозах употребление алкоголя кормящей женщиной приводит к торможению развития физических и умственных способностей ребенка.

Можно ли кормящим пить кофе?

Кофе и чай кормящей маме пить можно, но не крепкие. В противном случае кофеин вызывает повышенную возбудимость ребенка. Если ваш организм требует «кофеиновой подпитки», ее желательно принимать сразу после кормления ребенка, чтобы к следующему кормлению содержание кофеина в грудном молоке было минимальным. Зеленый чай содержит даже больше кофеина, чем некрепкий кофе. Поэтому с включением его в свой рацион питания нужно быть осторожными кормящим матерям. Часто советуемый бабушками чай с молоком не приводит к усилению лактации, но и не вреден.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «4 мифа о лактации» на сайте mamaexpert.ru

Like303
'

Комментарии

юляша

У меня двое детей, дочку я кормила 1 год 1 месяц и продолжала бы кормить (нужно было ехать в отпуск). Сыну 9 месяцев и он на грудном вскармливании. Для поддержания лактации особенно в ночное время т.к. ребенок часто встает кушать ночью, я пью сливки 20-25% разбавленные горячим кипятком приблизительно 1:4 и обязательно с большой кружки. Могу себе позволить по утрам не крепкий кофе с молоком.