Вы с мужем даже не представляли себе, что ребенок такой крохотный. Берете его на руки и боитесь что-то сделать не так. А сколько еще вопросов!

Как переодеть, помыть, успокоить… Для начала постарайтесь отдохнуть. Как только ребенку понадобится ваше внимание, он об этом сообщит. Распеленайте, покормите, проверьте подгузник. В первые дни его не придется часто менять. Возникла такая необходимость? Протрите кожу влажными салфетками. Если же ребенок сходил «по большому» (на 1-2-й день выделяется меконий– темная густая масса), подмойте его под краном. Девочку– исключительно спереди назад, мальчика – как вам будет удобно. Затем промокните мягким полотенцем и нанесите крем или масло. Однако с головы до ног смазывать младенца не стоит.

Воспользуйтесь теми минутами, когда ребенок лежит голенький. Погладьте его тельце, «посчитайте» пальчики на руках и ногах. Кроха станет прислушиваться к новым ощущениям.

На ручки!

Не обязательно перекладывать ребенка о на пеленальный столик только для того, чтобы почистить носик. Эту процедуру вполне можно проделать и в кроватке. А вот реагировать на крик младенца и моментально брать его на руки, чтоб успокоить, следует непременно.

Запомните: первый месяц всегда поддерживайте ребенка под голову и спину. Или же возьмите его под мышки и, перевернув животиком вниз, уложите грудью себе на руку. Держать, усаживая попой на руку, нельзя, пока ребенок самостоятельно не сядет. Не торопите события!

Некоторых мам волнует вопрос: можно ли качать новорожденного? Специалисты утверждают, что нужно. Ведь все девять месяцев в животике ребенок находился в движении. Он помнит ритм маминых шагов, потому-то покачивания и успокаивают его.

Одеваемся

Одна из основных проблем – надеть подгузник так, чтобы случайно не зацепить пока еще не отпавший пупочек. Подверните ту сторону, которая мешает.

А в кофточку одевайте так: проденьте одну ручку, затем поверните ребенка на бок, подложите под спину одежку и расправьте. Верните ребенка  в положение на спине. Теперь очередь второй ручки.

Выбирайте одежду, которую легко надеть и снять. Младенцу не подходят футболки, надевающиеся через голову. Вещи с тугой резинкой на поясе также нежелательны.

Идеальны кофточки на кнопках и ползунки, застегивающиеся на плечах.

Купаться!

Когда отпадает пупочек, новорожденного можно будет впервые искупать. Необязательно приобретать детскую ванночку, кипятить воду. Купайте кроху во взрослой ванне, при этом набирайте воды побольше. Можно добавить отвар ромашки (антисептик) и календулы (помогает при раздражении кожи).

Придерживайте ребенка за плечи и под спину. А можете повернуть на животик: одну руку подставьте под подбородок, другую – под животик.

Большинство детей радуются купанию. Но есть и такие, которым водные процедуры не по нраву. Прежде всего оцените, насколько уверенно вы держите ребенка. Возможно, будет лучше поручить купание папе. Маленький пловец все равно капризничает? Попробуйте сперва окунуть только ножки и поводите ими по воде. Переверните ребенка лицом вниз, чтоб он видел воду. Разговаривайте с ним, отвлекайте. Малыш прислушивается? Можно погрузить его чуть глубже.

Баю-баюшки

Конечно, ребенку уютнее спать с мамой. Но днем такая возможность есть не всегда. Какое-то время младенец может провести без вас. Укладывайте его в кроватку то на один бок, то на другой. Под спинку подкладывайте валик. Многим малышам нравится спать на животе, особенно если беспокоят колики. Ребенок никак не соглашается лежать один? Поместите его в слинг. Он будет спать, а вы займетесь делами.

Что касается совместного сна ночью, то так даже удобнее. Вам не придется вставать по несколько раз за ночь, чтобы покормить, покачать. Выгода очевидна: вы с мужем  выспитесь и ребенок будет отлично себя чувствовать. Хотя имейте в виду: ваш сон отныне чуткий-чуткий!

Как вкусно!

Кормите ребенка по требованию. Режим выработается уже через неделю-другую. Запомните: дополнительное питье не требуется, даже в жаркую погоду. Все потребности удовлетворит молоко.

Рекомендации держать грудничка вертикально после каждого кормления приносят пользу. Однако ребенок нередко во время еды засыпает. Нужно ли его будить, чтобы помочь избавиться от лишнего воздуха? Просто переверните карапуза на животик. И воздух выйдет, и кроха срыгнет лишнее, не просыпаясь при этом. Да и неприятные ощущения его не побеспокоят.

Конечно, плачет

Специалисты выделяют шесть типов детского плача: ребенок голоден, просит сменить подгузник, его беспокоит животик, он хочет к маме, требует общения, что-то не нравится.

Первое время ребенок плачет без слез, они появятся только к концу четвертой недели.

Учитесь распознавать сигналы по интонации, поведению, интенсивности крика. Вы разберетесь очень быстро. Даже будете удивлять папу «знанием дела». В действительности же в этом нет ничего сверхъестественного. Просто на протяжении всей беременности между вами и ребенком установилась очень крепкая интуитивная связь.

Когда это пройдет?

Желтуха. За месяц должна постепенно сойти на нет. Больше бывайте на солнце! Если потребуется, врач назначит гепатопротектор, разводите его своим молоком.

Пупок. Как правило, он отпадает на 4-5-е сутки. Полностью ранка заживает к концу первого месяца.

Опухшие глазки. Дня 2-3 после родов веки немного припухшие. Это связано со сменой внешней среды. Проходит само собой. Если же есть выделения, промывайте глазки отваром черного чая.

Чиханье. Ребенок чихает, чтобы прочистить носик от молока, которое попало во время кормления. Как только он начнет переворачиваться, все прекратится. 

Пушок на плечах. У новорожденного могут остаться волосики на плечах и даже на спине. Не волнуйтесь, это нормально. Постепенно они исчезнут.

 Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Кризис прибавления в семействе» на сайте samaya.ru

64%
Вверх28down
36%