Когда в вашем животике поселился малыш, организм направил все силы на то, чтобы обеспечить плод необходимыми ему веществами. Теперь его главный приоритет – крохотный человечек, ведь с момента зачатия идёт закладка всех органов и систем. Здесь не должно быть ошибки! Ваше тело в первую очередь заботится о крохе и лишь потом – о себе. Если вы уделяете своему здоровью недостаточно внимания, то неудивительно, что ресурсов не хватает. Вот организм и пытается привести в действие закон сохранения энергии. Давайте это исправим!

Новый ритм

Ваше расписание не предусматривает пауз. Аврал на работе сменяется активными выходными. Ведь так хочется, чтобы жизнь не проходила мимо! Но пока в вас растёт кроха, придётся сбавить обороты. В первом триместре многие замечают, что постоянно хочется спать.

Сказывается также резкий отказ от кофе. Вы буквально засыпаете на ходу и не знаете, как привести себя в чувство. Попробуйте выспаться! Ваша норма – 9–10 часов. С обязательным послеобеденным отдыхом. Но это не значит, что днём нужно спать. Можно просто прогуляться по свежему воздуху или минут 30 почитать на скамеечке в парке.

Чудо-отдых

Что вы обычно делаете по вечерам? Наверняка готовите ужин, или суетитесь по хозяйству, или смотрите телевизор? А возможно, берёте на дом работу, а то и снова сидите за компьютером в качестве развлечения? Так дело не пойдёт! Лучше придумайте что-нибудь совсем несложное на ужин и освободите время, чтобы немного расслабиться. Например, сделайте маску для лица или рук, почитайте интересную книгу, послушайте любимую музыку. А перед сном вместе с мужем пройдитесь по свежему воздуху. Как это ни странно звучит, во время беременности будущей маме полезна ежедневная физическая нагрузка (если нет противопоказаний). Это улучшит кровообращение, насытит клетки кислородом и позитивно скажется на обменных процессах. А там и усталось уйдёт.

Совет: Для поддержания организма в тонусе одними пешими прогулками вы не отделаетесь. Будут эффективны занятия йогой для беременных, аквааэробика, обычная зарядка по утрам (но регулярная).

Ваше хобби

Чем больше всего вы любите заниматься? Не знаете ответа? Тогда окунитесь в детские воспоминания и найдите свой источник вдохновения. Во время беременности у вас наверняка проявится творческая жилка. Одна женщина начинает писать стихи или вышивать картины, другая берёт в руки кисти, спицы или крючок. Такие занятия не только отвлекают, помогают освободиться от навалившейся усталости, но и оказывают терапевтический эффект. Психологи настоятельно рекомендуют творчество. Удовольствие гарантировано!

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «И подушка, и игрушка» на сайте modnoerukodelie.ru

Вам также может быть интересно «поделки с детьми» на сайте modnoerukodelie.ru

Вам также может быть интересно «Тряпичные куклы» на сайте modnoerukodelie.ru

Like103
'