Editor03
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №6/2012
03.09.12

Вопрос о возможности лететь в самолёте встаёт перед многими будущими мамами. Как же оценить все риски грамотно и сделать авиа-путешествие приятным? Как ни крути, авиаперелёт для женщины в вашем положении – всё-таки риск, поэтому отнестись к этой затее надо ответственно.

Неслучайно во многих авиакомпаниях действуют правила, по которым прежде, чем сесть в самолёт, будущая мамочка должна предоставить справку об отсутствии противопоказаний. В ряде компаний перелёты запрещаются на сроке выше 36 недель или при многоплодной беременности.

Полёты наяву

Почему же перелёты в положении не приветствуются? Самая главная опасность кроется в перепадах атмосферного давления, что особенно проявляется при взлётах и посадках. Это может стать стрессом для организма беременной женщины. Как следствие сузятся сосуды, нарушится кровообращение. А значит, будет риск кислородного голодания как для вас, так и для ребёнка. К более мелким неприятностям относится риск тромбозов и обострения варикозного расширения вен по причине скачков давления, усугубление ринита беременных из-за сухости воздуха и т.п. И всё-таки даже с учётом этих страшилок врачи не запрещают беременным женщинам летать. Но только если полностью отсутствуют противопоказания и соблюдаются меры предосторожности.

Можно и нельзя

В первом триместре не стоит садиться в самолёт, ведь помимо всех противпоказаний вы, вероятно, чувствуете себя неважно. У вас слабость, токсикоз, повышенная утомляемость. Перепады давления недомогание только усилят. Отказаться от авиаперелётов стоит и на поздних сроках, когда риск отслойки плаценты и преждевременных родов велик.

Начиная с 33–34 недели эту тему вообще лучше закрыть. Вибрация, кислородная недостаточность, эмоциональное напряжение вам в этот период уж точно ни к чему. Вы же не хотите родить в воздухе, да ещё без врача? Для перелётов лучше выбрать спокойный второй триместр. В этот «золотой период» волнения остались позади, вы адаптировались к новому положению. Ребёнок хорошо защищён, но при этом животик не заметен и не мешает двигаться. Токсикоз прошёл, вы полны энергии. Так почему же не полететь?

Торопиться не надо

Не спешите. Сядьте и спокойно оцените все риски. Обязательно посетите врача, чтобы удостовериться в том, что перелёт вам не навредит. К противопоказаниям относятся предлежание плаценты, преэклапсия, анемия средней и тяжёлой степени тяжести, низкая плацентация, кровянистые выделения, неправильное положение плода и др. В любом случае не стоит пускаться во все тяжкие и лететь в экзотическую страну на дальние расстояния.

  • Авиаперелёты более 10-ти часов не для вас, выбирайте непродолжительные маршруты по 4–5 часов. Старайтесь заранее предвидеть возможные неурядицы в аэропорту.
  • Лучше выбирать из регулярных рейсов, а не чартерных – их реже переносят. Если позволяют финансы, не экономьте и летите более комфортным бизнес-классом.
  • При выборе места помните: в конце самолёта турбулентность сильнее, а в идеале вам подойдёт более просторный первый ряд. Продвинутые будущие мамочки могут воспользоваться услугой по он-лайн регистрации на сайтах авиаперевозчиков. За день-два до вылета можно зарегистрироваться на рейс, выбрать удобное место в салоне самолёта и распечатать посадочный талон. Тогда не придётся приезжать в аэропорт заранее и стоять в очереди к стойке регистрации.
  • При посадке избегайте столпотворения, не рвитесь к самолёту в первых рядах. Постарайтесь одеться в дорогу поудобнее, чтобы одежда вас не сковывала и не обтягивала. Если есть склонность к варикозу, наденьте компрессионные колготки или чулки.
  • В салоне самолёта часто бывает прохладно, поэтому, возможно, вам пригодятся тёплые вещи. Что касается ремня безопасности – он застёгивается под животом, так чтобы между ним и животом свободно проходили два пальца.

То взлёт, то посадка

Взлёт и посадка всегда вызывают бурю эмоций. А уж у беременных пассажирок тем более.

  • Не нервничайте, настройтесь на позитив. Подготовьтесь к возможным неприятностям заранее и запаситесь кислыми леденцами.
  • Вам будет легче, если перед аэропортом вы перекусите, поскольку голод укачиванию только способствует.
  • Во время перелёта лучше расслабиться в удобной позе, откинуть спинку и снять обувь.
  • Если в салоне есть плед, можно сформировать из него валик и подложить под поясницу.
  • Скоротать время помогут любые приятные занятия  – разговор с соседом, аудиокнига, музыка. Однако не увлекайтесь, помните: долго сидеть в одной позе в вашем положении не рекомендуется.
  • Старайтесь делать перерывы, разминайтесь каждый час, чтобы не было застоя крови. Подойдут любые несложные действия – от приподнимания поочерёдно носков и пяток до неспешных прогулок по салону.
  • Конечно, не забывайте о воде. Пейте больше жидкости, брызгайте на лицо термальную воду, так вы легче перенесёте сухость воздуха.

И главное, помните – самолет это не противопоказание для беременных, но слишком частые перелёты – лишняя нагрузка на организм. Приятного вам полёта!

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Беременность и работа» на сайте samaya.ru

53%
Вверх4down
47%