alexandra_kie, фото: Спорт для беременных
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №5/2011
09.09.13

Всё чаще дам с внушительным животом можно встретить на склонах гор, в море, в фитнес-центрах и прочих местах, которые раньше считались несовместимыми с беременностью. Но глядя на них, каждый здравомыслящий человек невольно задаётся вопросом – а так ли это безопасно?

Врачи в один голос утверждают, что малоподвижный образ жизни при беременности наносит организму матери и будущего ребёнка вред. Заниматься спортом будущей маме надо обязательно, с первых до последних месяцев (если, разумеется, нет никаких противопоказаний). Потому что ваша активность сейчас – это ваши лёгкие роды в будущем, это хорошее снабжение кислородом вашего ребёнка и это ваше хорошее самочувствие. Активная будущая мама гораздо быстрее вернётся в форму после родов, у неё меньше болит спина и суставы и реже бывает плохое настроение. В общем, в наше время уже любому человеку ясно, что лежать на кровати все 9 месяцев – не полезно. Но возникает вопрос: а чем же заниматься, ведь какие-то ограничения беременный организм всё-таки накладывает на его обладательницу?

Главное - безопасность

Йогой лучше всего заниматься на специальных курсах для беременных, или, если вы уже давно освоили это искусство, просто предупредить вашего тренера, что вы в положении и попросить его сменить привычный комплекс упражнений на более подходящий, потому что при всей полезности йоги некоторые асаны могут нанести вред беременной женщине.

Ходьба – наиболее доступный вид активного времяпрепровождения. Для него не нужно никаких особых навыков и никакого оборудования, только немного свободного времени. Следите, чтобы маршруты ваших прогулок проходили как можно дальше от автомагистралей, также стоит обратить внимание на обувь, в которой вы ходите: в идеале это должны быть удобные кроссовки, но уж во всяком случае не тесная узкая обувь на каблуках.

Идеальный вид спорта для будущих мам – плавание. Упражнения в воде разгружают позвоночник, укрепляют мышцы спины и груди, массируют кожу, улучшают кровоснабжение. А если вам скучно плавать просто так, можно добавить к тренировкам аквааэробику – она как нельзя больше подходит для вашего нынешнего положения.

В любом случае, какой бы вид спорта вы ни выбрали для поддержания жизненного тонуса во время беременности, первое, что вы должны будете сделать, – это посоветоваться со своим лечащим врачом, потому что только он знает, какие нагрузки вам полезны, а какие могут навредить. Есть немало осложнений, особенно в первый триместр, когда из всех доступных активных видов деятельности беременной женщине позволяется только прогулка от кровати до туалета, и то соблюдая при этом всевозможные меры предосторожности. И любая физическая активность может привести к трагическим последствиям. После 7–8 месяцев беременности некоторые виды нагрузок способны вызвать преждевременные роды, поэтому на поздних сроках тоже следует соблюдать осторожность. Идеальное время для занятий спортом – второй триместр.

Если ваш врач дал вам «добро» на умеренные физические нагрузки и вы собираетесь приступить к тренировкам, обратите внимание на следующие советы:

  • во время и после тренировки не ограничивайте себя в жидкости, чтобы не допустить обезвоживания. Не надевайте тесную, мешающую движениям одежду, особенно последите за областью вокруг живота и ног;
  • старайтесь не перегреваться и не переутомляться. Если у вас появилась одышка – снизьте темп;
  • при первых же признаках недомогания (тошноте, любой боли, кровотечении, судорогах, сердцебиении, головокружении и потемнении в глазах) прекратите тренировку.
 

Строго запрещено

Также надо знать, что есть немало видов спорта, которые противопоказаны беременным женщинам независимо от того, как протекает их беременность. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы сказать, что вряд ли будущим мамам стоит заниматься боксом, прыгать с парашютом или тягать тяжёлую штангу. В группе риска и некоторые виды спорта, которые, казалось бы, не несут особой физической нагрузки и при этом потенциально опасны для будущей мамы. Таковы, например, горные лыжи – даже если женщина великолепно умеет на них кататься, всегда существует риск того, что в непосредственной близости от неё на склоне окажется человек, который кататься не умеет, и на большой скорости столкнётся с ней. То же самое относится к конькам, роликам, велосипеду и прочим видам спорта, где возможно нечаянное падение и вследствие этого травмы. Даже если вы – профессионал высокого класса и на коньках (роликах, лыжах) стоите лучше, чем на полу, не забывайте об одной немаловажной детали: в период беременности у женщины сильно нарушается координация, замедляется скорость реакции и меняется центр тяжести. И привычные ранее движения станут совершенно непривычными.

Разумные ограничения

Соблюдая некоторые правила, вы вполне можете не менять привычного образа жизни. Идя, скажем, в поход, надо делать скидку на своё состояние и не пытаться носить тяжёлый рюкзак, как вы делали это раньше, или преодолевать за день те расстояния, которые были вам привычны. А собираясь поплавать в реке или море, не надо лезть в слишком холодную воду, уверяя всех, что вы закалённая и вам ничего не будет.

Вообще, в период беременности применяется принцип: «Лучше перестраховаться, чем недооценить опасность». Если есть какие-то сомнения в том, что выбранный вами вид деятельности абсолютно безвреден, лучше повременить с ним. К активному образу жизни можно вернуться, родив ребёнка, а эти 9 месяцев заменить экстремальные нагрузки более спокойными занятиями. Да, всегда можно найти оправдания и сказать, что, мол, соседка в беременность сплавлялась по горным рекам и несколько раз купалась в ледяной воде, а подруга до девятого месяца занималась конным спортом, и обе родили в результате прекрасных малышей. Но подумайте, если, из-за того что вы пойдёте на неоправданный риск, что-то случится с вами или будущим малышом, – какие оправдания вы найдёте тогда?

59%
Вверх7down
41%