exe04.08.11

У вас будет двойня или тройня? Поздравляемм! Как это получается, и какие трудности ожидают маму в таком интересном положении, мы расскажем в этой статье. Многоплодие  встречается редко: всего лишь 0,7 - 1,5% мам могут похвастаться такой беременностью. Однако по данным статистики за последние 10 лет количество случаев многоплодной беременности увеличилось вдвое. Причин тому много, но прежде всего это происходит из-за широкого  внедрения вспомогательных репродуктивных технологий. Другими словами, искусственных способов оплодотворения.

Чаще всего из всех многоплодных беременностей появляются на свет двойни. На тройни и более приходится 1% от всех многоплодных беременностей.

Двойня: близнецы и двойняшки

Однояйцовые близнецы имеют абсолютно одинаковый набор генов. Они развиваются из одной оплодотворенной яйцеклетки, которая в определенный момент делится на два отдельных зародыша-эмбриона. Эти близнецы похожи друг на друга как две капли воды, особенно до 3 лет.
Разнояйцовые развиваются из разных яйцеклеток, которые были оплодотворены одновременно. Они совсем не похожи между собой, общих генов у них от 40 до 60 %, как у обычных братьев и сестер.

Как зачать двойню

Многих мам интересует вопрос, как получаются двойняшки. Причин может быть несколько.

  • Генетическая предрасположенность. Если в поколении женщины или мужчины имелись случаи рождения близнецов, двойняшек, тройняшек, двойное, а то и тройное счастье может появиться и в вашей семье!
  • Применения лекарственных препаратов. Есть медикаментозные препараты, стимулирующие овуляцию (то есть по­могающие яичникам производить 1–2 яйцеклетки в месяц). А также препараты, вызывающие суперовуляции (то есть вызывающие образование множества яйцеклеток в месяц). Все это сильнодействующие гормональные средства, которые следует принимать только по назначению. Выбрать стратегию медикаментозного лече­ния вам поможет гинеколог. Только он расскажет, как использовать дан­ные препараты наиболее эффективным и безопас­ным способом.
  • ЭКО. Экстракорпоральное оплодотворение – это стимуляция суперовуляции, при которой всегда получают несколько, а иногда десятки созревших яйцеклеток. Возраст женщин, по отношению к которым применяют данный способ оплодотворения – от 35 лет. Дело в том, что после 30 лет способность к зачатию быстро снижается. И даже у совершенно здоровой женщины шансы стать матерью после 35 лет в три раза меньше, чем до 30! Плодовитость мужчин также снижается с возрастом, но уже после 40 лет. Поэтому, чем раньше пара со своими проблемами обратится к репродуктологу, тем лучше. Одна попытка ЭКО дает вероятность зачатия до 40 %, что выше средней частоты наступления беременности обычным путем. С помощью ЭКО (экстракорпоральный метод оплодотворения вне организма с последующим переносом эмбриона в полость матки) за время его изобретения родилось уже более трех миллионов детей. Причем чаще всего таким образом появлялись двойни или тройни.

Диагностика многоплодной беременности

Диагностика многоплодия в начале беременности обычно затруднена. Однако, на осмотре в первые недели беременности врач может отметить необычно быстрое увеличение размеров вашей матки. Что позволит предположить, что вы беременны двойней. Другими признаками многоплодия являются также быстрое увеличение окружности живота на уровне пупка (свыше 100 см), ощущение движений плода одновременно в разных местах и прощупывание мелких частей плода в разных отделах живота. Важное значение при диагностике имеют определение трех (или более) крупных частей плодов, наличие в разных местах матки двух пунктов отчетливо прослушиваемых сердечных тонов, а также зоны молчания между ними.

Достоверный диагноз «многоплодная беременность», количество и размеры плодов устанавливают на ультразвуковом исследовании матки, электрокардиографии и фонокардиографии плодов.

Рождение близнецов

Роды при многоплодной беременности начинаются, как правило, раньше, чем при одноплодной. Средняя продолжительность беременности двойней составляет 37 недель, тройней - 35 недель. При отсутствии осложнений, женщин с двойней госпитализируют за 2 недели до предполагаемых родов, с тройней и более - за 4 недели.
Родоразрешение при многоплодии может быть как естественным родовым путем, так и путем операции кесарева сечения. Показания для оперативного родоразрешения при многоплодной беременности,  в общем-то, такие же, как при одноплодной беременности. Но из-за большего числа осложнений, как со стороны матери, так и со стороны младенцев, частота оперативного родоразрешения при многоплодии многократно возрастает.

 Вынашивание двойни и тройни

Если вы беременны двойней или тройней, ваша ответственность возрастает с геометрической прогрессией. Поэтому наблюдаться в женской консультации следует чаще, чем с обычной беременностью. Когда срок беременности достигает 20 недель, делать это нужно раз в две недели, 30 недель и более - один раз в неделю.
Во избежание проблемы малого веса детей будущей роженице необходимо хорошо питаться. Чтобы не переедать, лучше всего составить меню из маленьких приемов пищи, но по 4 раза в день. Продукты при этом должны быть самыми качественными и полезными.

Следует также следить за свои весом - до 12-ой недели беременности норма прироста составляет 0,7 кг. в неделю. Всегда находить время для полноценного отдыха и сна. В этот период не следует переутомляться и по возможности уменьшить все повседневные заботы и хлопоты. Ваш организм напряженно трудится над созданием среды для развития детей.

Помните, что многоплодная беременность - явление необычное и достаточно серьезное, а значит, требует тщательного медицинского наблюдения.

Осложнения при многоплодной беременности

Беременных часто преследует повышенная утомляемость, поздний токсикоз, учащенное мочеиспускание, запоры. Нередко возникает анемия, отмечается расширение вен нижних конечностей. Если организм слабый, наблюдается многоводие или несозревание плода. По совету врача в первом периоде родов для профилактики слабости родовой деятельности роженице вводят эстрогены, витамины, глюкозу, препараты кальция, АТФ и кокарбоксилазу. В случае возникновения слабости родовой деятельности и в конце 1 периода родов назначают средства, усиливающие сократительную деятельность матки.
Иногда при многоводии у одного плода отмечается маловодие другого. Из-за большой площади плаценты может наблюдаться ее предлежание. Довольно часто наблюдается неправильное положение плодов. Также велик риск преждевременных родов. При появлении первых признаков осложнений женщину госпитализируют независимо от срока беременности.

Без паники!

Врачи признают, что многоплодная беременность чаще осложняется какими-либо неприятностями, чем обыкновенная беременность. Однако паниковать не стоит - на практике, более 90% многоплодных беременностей протекают без серьезных осложнений. При своевременной диагностике и правильном ведении беременности все проблемы вполне решаемы. 

Частота рождения близнецов у представителей разных народов

Европейки                                                                                1 на каждые 69 родов

Чернокожие американки                                                        1 на каждые 60 родов

Японки                                                                                     1 на каждые 150 родов

Китаянки                                                                                  1 на каждые 250 родов 

Жительницы Нигерии                                                            1 на каждые 22 родов

Норвежки, датчанки                                                                1 на каждые 49 родов

Англичанки                                                                              1 на каждые 76 родов

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

25%
Вверх-2down
75%