Editor03, фото: Глаза ребенка
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №9/2012
19.11.12

После рождения малыша вы попытаетесь поймать его взгляд. Но безуспешно – он вас словно не видит. Глаза ребенка блуждают и не фиксируются на предметах. Это нормально. Так кроха приспосабливается к свету и красочному миру.

Увидеть всё!

В первый месяц не обвешивайте кроватку множеством разноцветных игрушек. Ребёнок привыкает к новой среде, и лучшие объекты исследования для него – доброжелательные лица мамы и папы. Со второго месяца понемногу знакомьте карапуза с яркими игрушками. Располагайте их на расстоянии 40–50 см от его глаз. Красный, оранжевый и жёлтый – любимые цвета в этом возрасте. В три месяца младенец может запомнить какие-то образы и, соответственно, реагировать на их появление различными эмоциями.

С полугода детишки уже осознают объёмы предметов. Они начинают обращать больше внимания на сине-зелёную гамму.

Визит к врачу

Ещё в роддоме неонатолог осмотрит глаза ребенка. Правда, сделать это досконально без специальных приспособлений ему не удастся, но выявить врождённые заболевания и аномалии он сможет. Особое внимание врач уделяет недоношенным и малышам, родившимся в результате тяжёлых родов.

Но даже если при рождении у малыша ничего плохого не было обнаружено, покажите его окулисту через месяц. Многие родители считают, что зрение начинает портиться за школьной партой. На самом деле это может произойти гораздо раньше, и важно как можно скорее заметить недуг. Сначала врач определит остроту зрения.

В 1 месяц это делают по реакции фиксации на предмете, в 2–3 месяца – по слежению за яркой игрушкой размером 15–20 см на светлом однотонном фоне, в 4–5 месяцев – по чёткости слежения до расстояния 3–5 м. Следующий этап осмотра глаза ребенка – осмотр глазных мышц, слёзных путей, век. Специалист убедится, что глазки синхронно двигаются, слёзные протоки проходимы, веки полноценно открываются и закрываются. Затем врач проверит глазное дно. У недоношенных малышей осмотр осуществляется только с помощью бинокулярного офтальмоскопа со специальными линзами. Современное оборудование позволяет осматривать глазное дно и определять рефракцию с нерасширенным зрачком. Но иногда приходится использовать препараты, расширяющие зрачок.

У малышей обычно применяются препараты короткого действия. Не волнуйтесь, они безопасны. Продолжительность осмотра не будет превышать пяти минут. Если глаза ребенка в порядке, очередной профилактический осмотр ему предстоит в 6 месяцев. Но если у вас, мужа или ваших родственников есть патологии зрения либо кроха родился недоношенным, посетите окулиста дополнительно в 3 месяца.

Обязательно отправляйтесь к доктору и в том случае, если вы заметите у крохи малейшие проблемы с глазками (например, появилась краснота, обильное слёзотечение или другие выделения).

Наш эксперт, детский офтальмолог, д.м.н., Игорь Азнаурян:

Обязательно показывайте своего малыша окулисту трижды в течение первого года: в 1 месяц, в 6 месяцев и в год. А для своевременного выявления проблем и лечения регулярно ходите с ребёнком к врачу на протяжении всего детского периода жизни. В процессе осмотра врач может выявить у ребёнка как врождённые, так и приобретённые недуги. Чаще всего встречаются следующие врождённые болезни: оптические дефекты (дальнозоркость, близорукость, астигматизм), врождённое косоглазие, опущение века (птоз), ретинопатия у недоношенных детей, а так- же глаукома и катаракта глаза ребенка.

Многие родители задаются вопросом: почему малыш с ними рождается? Причинами могут быть инфекционные заболевания мамы во время беременности, воздействие токсических веществ в этот период, рентгеновское облучение, радиоактивное излучение. Важную роль в возникновении врождённых аномалий глаз специалисты отводят и наследственному фактору. Например, те же глаукома и катаракта иногда передаются из поколения в поколение. Поэтому во время осмотра доктор должен спросить родителей о том, имеет ли кто-то из родственников проблемы с глазами.

Ответ утвердительный? Тогда врач более внимательно осмотрит ребёнка на предмет выявления именно врождённых патологий.

Комфортный режим

Существуют правила, соблюдая которые вы сможете уберечь глаза ребенка. Спать маленький ребёнок должен в полумраке. Небольшой ночник с приглушённым светом не помешает. А вот помещение, где малыш играет, должно быть освещено достаточно хорошо. Покупайте игрушки, которые соответствуют развитию ребёнка на данном этапе. Известные производители указывают, с какого возраста можно пользоваться теми или иными погремушками. Не позволяйте крохе смотреть на экран телевизора или компьютера.

Яркие, сменяющие друг друга картинки, безусловно, привлекают ребятишек, но вместе с тем они негативно влияют на глаза ребенка.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Зрение и дети» на сайте samaya.ru

49%
Вверх-1down
51%