04.08.11

С каждым месяцем меню грудничка должно расширяться. Первый фруктовый прикорм дают ребенку в возрасте 4,5 месяцев. Это должно быть монокомпонентное фруктовое пюре из неаллергенных плодов: зеленые яблоки, белая черешня, груша. Не добавляйте сахар.

Грудные дети с удовольствием едят фрукты. Они ведь такие яркие и вкусные! Кроме того, это идеальный источник минеральных веществ и витаминов, в частности, витамина С. Также первые сочные плоды являются для растущего организма источником силы. Фруктовый сахар и минеральные соли, содержащиеся в них, работают как маленькие батарейки, дающие ребенку заряд энергии. Кроме того, фрукты богаты растительной клетчаткой, которая стимулирует функцию толстого кишечника и тем самым препятствует запорам. А еще яблоки, бананы, груши - это вкусный десерт и… занимательные предметы. Рассматривая их, малыш будет с интересом изучать понятие цвета и формы.

Первые фрукты в питании ребенка

Когда педиатр сочтет нужным, начинайте вводить в рацион грудничка фрукты. Приучайте его к новым вкусовым ощущениям постепенно и терпеливо. Отнеситесь к первому прикорму с большим вниманием.

Новый продукт нужно давать ребенку в первой половине дня, чтобы была возможность проследить реакцию организма и в случае необходимости принять меры. При появлении малейших признаков аллергии «эксперимент» нужно прекратить. Правда, зеленые и желтые фрукты как правило, гипоалергенны. А вот с красными плодами надо быть осторожнее или вовсе придется повременить.

Ценные питательные свойства в полном объеме сохраняются и в свежевыжатом соке, и в пюре. Но ребенку в возрасте до года лучше покупать готовое детское питание. Для грудничков оно гораздо безопаснее, чем соки, приготовленные дома из фруктов, купленных на рынке или в магазине.

Уже с 6-7- месячного возраста ребенку можно смело давать фрукты из баночек в качестве прикорма. Они хороши тем, что не зависят от сезона, а значит, и от содержания там полезных компонентов. Высокая технология производства фруктовых пюре сохраняет в них практически все ценные, питательные вещества. Благодаря этому малыш может получать полезные вещества круглый год. Кроме того, в процессе переработки плодов для детского питания полностью исключается попадание каких-либо вредных пищевых добавок.

Но одновременно старайтесь приучать ребенка к свежим фруктам. Большинство витаминов при высокой температуре разрушаются, особенно этим отличается витамин С. Он быстро теряет свою ценность даже при соприкосновении с ножом. Содержание витамина С уменьшается и при длительном хранении. Поэтому

полезно иногда давать подросшему карапузу целые кусочки яблока ил груши – пусть учится жевать «взрослую» еду. К 9 месяцам ребенок с удовольствием ест очищенное от кожицы яблочко. Яблоки из собственного сада можно не очищать от кожуры – именно в ней содержится много витамина С. А вот если вы купили фрукты на лотке, то лучше их очистить. Дело в том, что кроме витаминов и минералов в кожуре фруктов могут накапливаться нитраты, пестициды и прочие вредные химические вещества, которые наносят нежному детскому организму огромный вред.

Если у ребенка плохой аппетит

Если ваш малыш не может похвастаться отменным аппетитом, если он почти всегда ест вяло и неохотно, чаще предлагайте ему фрукты в перерывах между едой или как самостоятельное блюдо на полдник. В них содержится много органических кислот, которые повышают аппетит и стимулируют выделение пищеварительных соков и ферментов.

Прекрасно улучшают аппетит кисловатые на вкус фрукты, например, яблоки или грейпфруты. Если ребенок съест пюре или выпьет сок за час до обеда, аппетит у него только улучшится. А сладкие бананы и виноград оставьте на десерт.

Самые полезные фрукты для ребенка

Старайтесь так составлять меню ребенка, чтобы каждый день он получал полезные фруктовые блюда. Ведь каждый фрукт хорош по-своему!

Яблоки: имеют высокое содержание пектина, который важен для стабилизации обмена веществ, он также улучшает перистальтику. А еще его называют санитаром организма, так как именно он «выдворяет» из клеток радиоактивные элементы и токсичные металлы.

Груши: содержат каротин, фолиевую кислоту, катехины, азотистые вещества, пектины и минералы, такие как соли железа, марганца, йода, калия, кальция. В них есть глюкоза, фруктоза и сахароза, дубильные вещества и клетчатка, они богаты витаминами А и С. В них также много пектина. Груши усиливают процесс пищеварения, улучшают обмен веществ, стимулируют работу печени и почек. Не сомневайтесь – они понравятся даже 7-месячному ребенку. Только имейте в виду, что груши обладают закрепляющим действием из-за содержащихся в них дубильных веществ. Особенно важно это учитывать, если кроха страдает запорами.

Сливы: благодаря большому содержанию витаминов группы В они способны содержать в порядке нервную систему ребенка, он не будет знать усталости и всегда пребывать в хорошем настроении. Витамин С поможет ему справиться с инфекциями, провитамин А благотворно повлияет на зрение. Давайте их дозировано, начиная с 10-месячного возраста.

Бананы: содержат достаточное количество витаминов Е и С, а содержание В6 в ста граммах составляет около четверти суточной нормы. Но самое главное – эти плоды являются богатейшим источником калия. Он необходим сердцу, печени, мозгу, костям, зубам, но больше всего — мышцам. Бананы также богаты натуральным сахаром, который при переваривании быстро попадает в кровь и дает карапузу энергию. Не забывайте, что бананы очень калорийны. Вводите их в рацион малыша после 10 месяцев.

Абрикосы: богаты провитамином А, железом, кальцием, натрием, фосфором. Первый раз предложите крохе после 10 месяцев.

Персики: богаты витамином А, содержат витамины групп В, РР, С. В них много железа, кальция, калия. Их можно давать детям после 10 месяцев.

Как сохранить витамины

Периодически готовьте ребенку свежевыжатые соки, причем делайте это непосредственно перед употреблением. Тогда витамины не  разрушатся от длительного хранения и коктейль принесет пользу. Рассчитывайте ингредиенты так, чтобы получилась ровно одна порция. Сначала давайте ему какой-то один вид фруктового сока, а когда вы убедитесь, что каждый фрукт хорошо усваивается детским организмом, их можно смешивать

Несомненно, такой коктейль понравится маленькому гурману. Но не стоит давать его без всякой меры, сколько бы ребенок ни попросил. Ведь сок в больших количествах может создавать дополнительную нагрузку на печень.

Маме на заметку

Если ваш ребенок полюбит что-то одно, например, бананы, так что будет просить их день и ночь, не идите у него на поводу. Не стоит ограничивать рацион капризули только одним видом фруктов, пусть даже и очень полезным. В основе здорового, сбалансированного питания должен лежать принцип разнообразия.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «10 источников бодрости» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Витамины хорошего настроения» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Напитки из осенних ягод» на сайте samaya.ru

'