Editor03, фото: Железосодержащие продукты
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №03/2013
08.04.13

Поступив в организм из еды, железо быстро всасывается в тонком кишечнике и даёт жизнь таким важным частицам эритроцитов, как гемоглобин. От того, достаточно ли их в крови, зависит здоровье ребёнка. Дело в том, что именно гемоглобин обладает уникальным свойством – переносить кислород во все ткани организма. И если гемоглобина мало, то вполне закономерно, что и кислорода не хватает. В результате возникает гипоксия.

Поддерживать должный уровень гемоглобина не сложно. Важно обеспечить малыша сбалансированным рационом.

Железосодержащие продукты для детей

К моменту рождения организм крохи снабжён железом в полном объёме. Не возникает его дефицита и в первые полгода жизни. В грудном молоке его достаточно для того, чтобы у малыша не возникало железодефицитного состояния. Естественно, кормящая мама не должна пренебрегать варёной говядиной, печёными яблоками, домашним печёночным паштетом. Если же уровень гемоглобина женщины далёк от идеала, то и молоко может содержать мало этого полезного элемента. Что касается детей, которые питаются смесью, то и они не испытывают нехватки железа, поскольку она обычно обогащена этим элементом. И в по- следующей формуле его больше, чем в начальной, предназначенной для новорождённых.

Это важно! До 6 месяцев малышу нужно 6 мг, затем – до 10 мг железа в сутки

Однако потребность детского организма в железе возрастает практически с каждым месяцем Объяснение простое – активный рост малыша. Вот почему после полугода начинают вводить прикорм, расширяя меню продуктами, содержащими железо.

55%
Вверх13down
45%