alexandra_kie, фото: Здоровье ребенка: коклюш
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №5/2011
11.07.13

В начале XX века этот недуг угрожал жизни многих людей. Позже с коклюшем научились бороться. Но как известно, со временем болезни мутируют, видоизменяются, и сегодня они уже не такие, какие были раньше. Это значительно усложняет и постановку диагноза, и подбор необходимых для лечения медикаментов. Однако не всё так печально! Даже если недуг протекает в неспецифической форме, опытный врач во всём разберется.

Не медля ни минуты!

Невылеченный коклюш чреват серьёзными осложнениями. Бронхит, пневмония, плеврит, судороги – это лишь краткий список недугов, которые могут возникнуть на фоне инфекционной болезни. Чтобы их не допустить, нужно поскорее сдать бактериологический анализ. Полученный результат поможет выявить возбудителя и прояснит ситуацию. Считаете, что терять время на это не стоит и лучше начать давать крохе знакомые средства от кашля? Вы ошибаетесь! Такой симптом, как кашель, сопровождает множество болезней, а вот лечатся они все по-разному!
Не следует рисковать и выслушивать мнения соседей и знакомых об эффективности лечебных процедур. Обратитесь к доктору. Только он должен контролировать течение серьёзной болезни.

Как протекает болезнь

Попадая в организм воздушно-капельным путём, коклюшный микроб выделяет особый токсин. Тот, в свою очередь, раздражает слизистую дыхательных путей и все нервные окончания. Это и становится причиной спазмолитического сильного кашля, который зачастую сопровождается даже рвотой.

Но иногда симптоматика недуга бывает другой. На первый взгляд болезнь протекает по типу лёгкого трахеита или бронхита и при кашле у малыша нет приступов, характерных для коклюша. Это паракоклюш. Считается, что он переносится легче, но в любом случае больной ребёнок нуждается в лечении.

Чем лечить коклюш

На вопрос: «Что из лекарств поможет вашему ребёнку?» однозначно ответить трудно. Мамы, которые лечат детей гомеопатией, говорят о целебной силе белых крупинок. Приверженцы традиционной медицины утверждают, что без антибактериальных препаратов при коклюше не обойтись...

Как поступить вам? Всё зависит от возраста малыша (детям до года нередко советуют лечение в стационаре), стадии недуга и от того, как кроха переносит болезнь.

При тяжёлой форме, конечно же, нельзя отказываться от приёма антибактериальных препаратов (обычно они начинают действовать сразу).

Гомеопатия (учтите, что крупинки подбирают индивидуально!) работает «по накопительной». Соответственно для того, чтобы она попала в цель, должно пройти какое-то время. Если оно у вас есть (после приступа кашля состояние ребёнка не слишком ухудшается), возможно, стоит попробовать такой метод лечения. Нередко его совмещают с приёмом фитосредств, но их тоже назначает врач. Это немного ускоряет действие терапии. А вот приём антибиотиков наряду с крупинками полностью блокирует лечебный эффект последних.

Соблюдайте режим

После того как вы вместе с доктором разработали схему лечения, уделите внимание и другим нюансам. Они тоже влияют на скорое выздоровление малыша.

Питание ребенка

Поскольку при коклюше у детей редко поднимается высокая температура, то аппетит не страдает. Однако лучше ребёнка не перекармливать. Больному показана молочно-растительная диета. А от тяжёлой пищи временно откажитесь. Она растягивает желудок, и кашель усугубляется.

Проветривание помещения

Чистый свежий воздух облегчает дыхание и кашляет малыш реже. Так что не забывайте несколько раз в день проветривать помещение.

Увлажнение помещения

Особые приборы (увлажнители) очищают и освежают пересушенный воздух и не дают частичкам пыли раздражать слизистую. У вас нет такого прибора? Тогда развесьте в детской комнате мокрые полотенца.

Самый важный витамин

Большинство детских инфекционистов придерживаются мнения, что во время болезни ребёнку обязательно нужно давать много витамина С.

Ведь он укрепляет стенки сосудов, чтобы те не лопнули в момент приступа сильного кашля.
Так что рекомендуем ввести в меню малыша цитрусовые (готовьте из них соки, коктейли, фруктовые салаты).
У карапуза аллергия на мандарины, апельсины? Тогда замените их чем-то другим. Витамин С содержится в шиповнике, яблоках, капусте, петрушке. Используйте эти продукты в приготовлении детских блюд.

Защитный барьер

К сожалению, предотвратить заражение коклюшем довольно трудно. Поэтому врачи рекомендуют проводить вакцинацию. Прививку малышу нужно сделать в 3, 4 и 5 месяцев. Она не даёт
100 % гарантии того, что ребёнок не заразится, но поможет легче перенести недуг и избежать осложнений. И ещё. Поскольку путь передачи инфекции воздушно-капельный, старайтесь не общаться с кашляющими
и чихающими людьми.

Наталия Габрильчук

58%
Вверх14down
42%