Дети инстинктивно тянутся ко всем проявлениям ласки и тепла. Рядом с добрым человеком они чувствуют себя защищёнными. Но малышу важно ощущать добро по отношению к себе не только по этой причине. Ведь благодаря этому он и сам научится им делиться. Так помогите же своему малышу научиться совершать правильные поступки.

Вначале было слово

Первое, что приносит ребёнку ощущение доброты и радости, – это ласковые слова, внимательный взгляд и нежные интонации. С младенческого возраста не стесняйтесь, глядя крохе в глаза, говорить ему что-то приятное, давать милые прозвища. Кроме того, пусть малыш чаще слышит, что и к другим членам семьи вы обращаетесь так же ласково, например, не «дед и баба», а «дедушка Петя и бабулечка Лена».

В играх с ребёнком придумывайте такие имена игровым персонажам, которые тоже передадут чувство нежности и вызовут улыбку. Например, белая лошадка Сметанка и её жеребята Творожок и Кефирчик благодаря одним только кличкам сразу станут любимыми друзьями малыша. Их даже не захочется ломать! Не бойтесь, что такое «сюсюканье» сделает кроху «слюнтяем».

В тех сферах жизни, где это нужно, вы сумеете показать ему образцы упорства, твёрдой последовательности и мужества. Что же касается доброты, то тут важно очертить семейный круг как место, где сосредоточены все самые лучшие чувства.

Мнеие эксперта

В нашей культуре принято считать, что добрым быть хорошо. Поэтому родители стараются воспитать своих детей добрыми.

Однако взрослым важно очень чётко понимать и научить своего малыша разбираться в том, в каких ситуациях проявленная доброта пойдёт именно на пользу человеку, которому она адресована, не причинит ли это вред ему или тому, кто её проявляет.

Например, можно научить ребёнка защищать слабых, и это правильно и хорошо. Но если он, подрастая, будет продолжать защищать их слишком рьяно, это не позволит им самим позаботиться о себе. И из-за этого слабый так никогда и не научится быть сильным.

Другая крайность доброты – самопожертвование ради других. А здесь важно понимать, что, к сожалению, есть люди, которые с удовольствием воспользуются проявленной в их адрес добротой – сядут этому человеку на шею, будут требовать большего и манипулировать им для достижения своих корыстных целей.

Поэтому помните, что полезно научить ребёнка не только проявлять доброту к окружающим, но и различать доброту и «недоброту», проявленную другими по отношению к нему. Чтобы он умел испытывать благодарность за доброту других людей к себе и защищать себя от проявлений «недоброты».

Особое отношение

Взрослым часто приходится сталкиваться с обманом: даже просьбы о помощи порой приходится перепроверять, чтобы не наткнуться на мошенников. Но это не повод запретить себе проявлять доброту.

  • Объясняйте своему подрастающему малышу, что настоящие добрые чувства живут в сердце, оно всегда подскажет, как правильно поступить.
  • Расскажите ребёнку, что ему не стоит требовать благодарности за хороший поступок, что не обязательно даже, чтобы его заметили. Пусть малыш поймёт, что добро делают по велению души, а не за награду.

Добрые дела

Приблизительно с полутора лет кроха становится относительно самостоятельным. Он выполняет осмысленные действия по собственной воле.

Незаметно направьте его к крошечному доброму делу – и непременно потом поблагодарите.
В таком возрасте малыш вполне может положить корм кошке. Вот и скажите: «Ты позаботился о Мурке! Спасибо, это хороший поступок».

По силам юному богатырю подать вам чашку и тарелку, когда вы расставляете посуду на столе. «Это доброе дело – вместе с мамой готовиться к ужину. Спасибо тебе!» Заметьте – речь идёт именно о совместной работе. Так вы ещё и формируете начальные представления крохи о том, что все домашние отвечают за создание уюта и комфорта. Даже если чашка разбилась – не страшно. Воспользуйтесь этой неудачей, чтобы дать малышу первый опыт спокойного преодоления неудач: «Бывает, что хорошее дело удаётся не сразу. Но ты попытаешься ещё раз – и всё получится!»

Кроха охотно вызвался придержать за кончик деревянную планку, когда дедушка что-то мастерил? Ваша реакция: «Здорово, что ты помог дедушке в нелёгком деле! Ты трудолюбивый и добрый человек...»

Возможно, вам будут интересны статьи "Как понять ребенка" и "Развиваем ребенка каждую минуту" на сайте 2mm.ru

'

Комментарии

kati

Все зависит от энтузиазма родителей. Желаю родителям быть терпеливыми, а детишкам расти добрыми и послушнымиsmiley