Наверняка все мамы и папы знают, что зоопарк обожают все дети. И их родители, впрочем, тоже.
Когда же нужно вести ребенка в зоопарк в первый раз? В год? В два – три? На самом деле, это не самое главное. Гораздо важнее правильно свой организовать первый поход в зоопарк.


С ребенком в зоопарке: безопасность превыше всего

 

  • Если вы идете в зоопарк с ребенком, который уверенно ходит, необходимо заранее обсудить с ним важные правила, которые малыш должен хорошо усвоить. Примечание: самые главные «Нельзя» этого похода: нельзя просовывать руки через решетки – звери могут быть агрессивны, нельзя убегать от родителей - можно потеряться. Нельзя кормить животных чипсами и конфетами – они могут заболеть. Во многих зоопарках продают специальную еду для кормления животных.
  • Поинтересуйтесь у ребенка, что он ждет от похода к животным. Будьте готовы к тому, что ответ вас неприятно удивит. И кроха скажет: «Сладкую вату, воздушный шарик со Губкой Бобом, чипсы, мороженое и мыльные пузыри, и игрушку... И на качели.»  «А как же звери?, -спросите вы, -  слоны и жирафы?!» Примечание: Это хорошо, что у вас теперь нет никаких иллюзий. Тщательно готовьтесь к походу. Вырабатывайте маршрут и читайте книжки.
  • Спланируйте маршрут, чтобы не оказаться около качелей-каруселей. Ребенок наверняка тут же станет просить покататься, и никаких животных вы с ним больше не увидите. Примечание: Если вам и удастся оторвать ребенка от аттракционов и сладкой ваты, ребенок будет перевозбужден и никого толком не сможет рассмотреть. А если вы и сами горите желанием прокатить ребенка на каруселях по полной программе, отправляйтесь не в зоопарк, а в обычный городской парк.
  • Найдите время,  и отправьтесь в зоопарк в одиночестве. Без ребенка. Скорей всего, вы не были в зоопарке целую вечность. И вам нужна  подготовка с ориентацией на местности. И да, не лишним будет уточнить место расположение туалета. Примечание: вам нужна подготовка  на местности для того, чтобы потом не бегать с малышом подмышкой в поисках бурого или наоборот, белого мишки. Изучите, где живут слоны, где – пингвины, а где обезьяны.
  • Если ребенок еще не умеет ходить, вам потребуется средство передвижения – коляска или велосипед. Примечание: иначе вы рискуете устать. И после этого похода, от постоянного ношения ребенка на руках, вы  выбудете как «без рук» в буквальном смысле слова.
  • Если ребенок спит днем, учтите время его дневного сна. Рассчитывайте, что по зоопарку вы будете гулять 2-3 часа, поэтому поход лучше спланировать либо до сна, либо после него. Примечание: даже если вы будете с коляской, учтите время сна.  Иначе может получится так, что малыш проспит всех зверей или будет постоянно капризничать из-за нарушенного распорядка дня.
  • Не торопите ребенка старайтесь вместе подметить как ведет себя гепард. Какие  глазки, ушки,  рога, лапы или копыта....у других обитателей зоопарка. Примечание: Такое внимательное разглядывание гораздо полезнее суетливой беготни. И даже если вам кажется, что сын или дочка уже изучили всех уток в пруду, посчитали всех утят, лебедят и фламинго, все равно дайте им возможность понаблюдать.
  • Часто в зоопарках встречаются «Детские уголки».  Там обитают домашние животные из сказок для совсем маленьких. Примечание: Общение с кошечками, козами или морскими свинками доставит ребенку море радости. Он видел этих животных на картинках своих книг, а теперь может близко рассмотреть реальное животное. Попросите ребенка изобразить голоса животных. Спросите, какую пользу приносит, например, коза, а какую  - курица.
  • Отдохните и наберитесь сил Отдыхая с ребенком на скамеечке, расскажите ему о редких видах животных, их привычках и особенностях. Настоящим открытием для ребенка может оказаться история о том, что медведь полгода спит: ведь он не ест целых 6 месяцев! Примечание: Расскажите, как отличить верблюда от зебры или зубра, почему у жирафа такая длинная шея, как слон пользуется хоботом. Не важно, сколько лет вашему ребенку, главное, чтобы рассказ был интересным и увлекательным. Только от вас зависит, какие впечатления останутся у ребенка после первого посещения зоопарка. В ваших силах сделать так, чтобы малыш снова захотел вернуться. От наблюдений за животными дети становятся чище, лучше и добрее, они учатся заботиться о других и любить не только себя.

 

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Вождь краснокожих» на сайте samaya.ru

41%
Вверх-10down
59%