Простые способы закаливания ребенка помогут вернуть детскому организму заложенный при рождении защитный потенциал. 

В Швеции нередко можно увидеть такую картину: кроха, сидя в коляске, весело болтает босыми ножками и вертит непокрытой головой. А температура воздуха, между тем, не выше +15 градусов – обычное северное лето!  При этом дети здесь, согласно статистике, практически не болеют простудными заболеваниями. Но если кто-то закашляет, его не будут поить тёплым молоком, как принято у нас. А как действенное средство от ангины здесь используют... ледяное молоко!

Между прочим, и наши предки могли похвастаться завидным здоровьем, которое закладывалось в младенчестве. Ещё в  Древней Руси начинали закаливать детей вскоре после рождения: парили в бане и купали в холодной воде. То же самое делали и при малейшем недомогании. Но традиции меняются. И современные родители часто создают для своих детей «тепличные» условия,  при которых, как выражаются медики, защитные функции атрофируются за ненадобностью. Правда, есть шанс их восстановить. Одним из таких методов является закаливание ребенка. 

Почему закаливание ребенка так эффективно? 

Ребёнок промочил ноги, подышал холодным воздухом или съел  мороженое – и в результате сосуды сузились, кровообращение нарушилось. А ведь именно нарушение кровотока является основной причиной заболевания, поскольку при таких условиях вирусам и бактериям проще всего проникнуть в организм.

Но если организм ребёнка привычен к холоду, сосуды под его воздействием сначала сузятся, а затем резко расширятся. Таким образом, внутренняя температура тела не изменится, кровообращение не нарушится, а значит, вирус не сможет атаковать клетки. 

Другими словами, под влиянием процедур закаливания у ребенка повышается сопротивляемость организма инфекциям,  улучшается общее физическое и эмоциональное состояние малыша.

Закаливание ребенка: укрепляем иммунитет грудничка

Вопреки расхожему мнению, при закаливании ребенка важны не столько низкие температуры, сколько контрастность воздействия, а также повторяемость процедуры.     

Если подходить к закаливанию ребёнка серьёзно и обстоятельно, то начинать нужно уже с первых недель жизни. В этот период будет достаточно воздушных ванн для ребенка во время пеленания, гимнастики, перед купанием. Оставляйте ребёнка на несколько минут полежать голеньким и постепенно снижайте температуру в комнате с 22 до 18° C.

Организму грудных детей свойственны высокие энергетические затраты и потребление кислорода (больше, чем у взрослых, в 2,5 раза). Поэтому необходимо проветривать помещение, где живёт малыш, 4–5 раз в день по 10–15 минут зимой, а летом – постоянно держать открытыми форточки. Если к 4–6 месяцам ваш малыш сможет комфортно принимать воздушные ванны такой температуры, можете считать, что вы потрудились не зря.  

Очень важной процедурой закаливания ребенка в раннем возрасте является ежедневное купание ребенка. Эта процедура доставляет детям положительные эмоции и является мощным закаливающим фактором. Общие ванны в первом полугодии жизни проводят ежедневно,  во втором через день. Температура воды должна быть 36–37 градусов. После купания ребенка обливают водой на 2–3 градуса ниже той, в которой он купался.

Если хотите добиться большего эффекта, то снижайте температуру воды для обливания каждые 3–5 дней на 2–3°C. При такой температуре за месяц можно достичь 18 °C, а ниже грудному ребёнку и не нужно. Только не забывайте после закаливающих процедур хорошенько растереть малыша полотенцем.

Процедуры закаливания ребенка после года

Детишки, вышедшие из грудничкового возраста, достаточно устойчивы ко многим неблагоприятным факторам, особенно если закаливание ребенка производилось с рождения. Поэтому для них можно проводить общие обтирания со снижением температуры воды при купании до 26–28 градусов. Полезно применять и душ, который оказывает более сильное воздействие:  к температурному фактору присоединяется массаж тела водным потоком.   

В этом же возрасте можно начинать принимать солнечные ванны для детей. Температура воздуха должна быть от +20 °C до +30 °C (не более!). Пребывание на солнце начинайте  с 5–10 минут и постепенно доведите до 30–40 минут. Самое лучшее время для солнечных ванн для детей – утренние часы с 9 до12 часов, в жаркое время можно загорать с 16 до 18 часов. Не забывайте надевать на голову ребёнка панамку. Внимательно наблюдайте за кожей  – при малейшем покраснении пребывание на солнце следует прекратить на 1–2 дня. А вот с моржеванием и хождением босиком по снегу нужно быть крайне осторожным. Учтите, что ребёнок, имея большую площадь поверхности тела относительно его массы, охлаждается намного быстрее взрослого. Поэтому нельзя допускать продолжительность процедур такого жёсткого закаливания дольше 40–60 секунд. Да и с температурой нельзя перегибать палку. При обливании холодной водой достаточно довести температуру воды до 8–10 °C, хотя можно остановиться и на 12–14 °C.                                  

Закаливание для ослабленных малышей

Глубоко ошибочно мнение, что закаливание противопоказано часто болеющим детишкам. Медицинских отводов от закаливания практически нет, за исключением острых лихорадочных заболеваний.

Закаливание после нетяжёлого ОРВИ у ребенка можно возобновить (или начать впервые) через 7–10 дней, при заболевании с длительностью температурной реакции более 4 дней – через 2 недели, а после 10-дневной лихорадки – через 3–4 недели.

Принципы закаливания ребенка любого возраста:

1. Одевать малыша по погоде.
2. Укладывать спать в хорошо проветренной комнате.
3. Поддерживать во время сна температуру воздуха на 2–3 градуса ниже дневной.
4. Регулярно устраивать водные процедуры, купать ребенка.
5. Одевать малыша в помещении в легкую одежду, не кутать.

Помните, что при закаливании детей, прежде всего, нужна мера. Доводить воздействие холодом  до неприятных ощущений недопустимо. Иначе у ребёнка сформируется негативное отношение к процедурам, и тогда пользы от них не будет никакой.

Наш эксперт
педиатр клиники «Семейная» Ольга Глушко

С полутора-двух лет можно разрешать ребенку купаться в открытых водоёмах. При этом на него оказывают влияние три фактора – свежий воздух, солнечные лучи, а также давление большой массы прохладной воды. 

Начинать закаливание ребенка можно при температуре воды +21 °С, а воздуха +25 °С и более. Первое купание длится 1–2 минуты, затем надо сделать перерыв 10–15 минут. 

В последующие дни время купания увеличивается до 5–8 минут.

При ежедневных регулярных процедурах можно позволить малышу искупаться даже в более прохладной воде – 19–20 °С, но тогда время купаний сокращается примерно до 2–3 минут. 

При первых признаках озноба, посинении каймы губ, «гусиной коже» кроху надо как можно быстрее вынуть из воды и активно растереть сухим полотенцем, потом быстро его одеть и попросить подвигаться.

Морские купания детей оказывают ещё более выраженное положительное влияние на детский организм, так как здесь сочетаются термическое и физическое воздействие на тело (давление большой массы воды и ударов морских волн), а также химическое (насыщенность морской воды полезными микроэлементами). После летних закаливающих процедур в осенне-зимний период малыша желательно водить в бассейн.

Елена Поберезникова 

Еще больше о летнем закаливании детей: читать

Спрятать рекламные блоки: 
НЕТ
'