Сладкие таблетки со вкусом малины, клубники, чёрной смородины… По рецептуре в них щедро добавлены солнечные лучи, аромат разогретой хвои, нежный песок и тёплая морская вода. И всё это в идеально сбалансированных пропорциях. Потому что природа – гениальный фармацевт! Вопрос лишь в том, как вы распорядитесь таким уникальным снадобьем.

Как закаливать ребенка летом, полезно ли ходить босиком летом, солнечные ванны для детей,  летние ингаляции, летнее закаливание

Как закаливать ребенка летом

При умелом и правильном обращении малыш станет практически неуязвим для болезней. Так что наслаждайтесь летним эликсиром, впитывайте хорошее самочувствие!

Лето – лучшее время для закаливания.

Суть процедуры в том, чтобы воздействовать на организм контрастными температурами. В результате защитные силы организма активизируются, он становится выносливее.

  • Не ассоциируйте летнее закаливание лишь с холодной водой. Воздух закаляет не хуже. Так что полностью раздевайте малютку хотя бы на полчаса-час в день. И организм укрепите, и опрелости не допустите. А детей постарше не нужно кутать. Футболка, шорты и панамка – вот летний вариант костюма. Удобно и бегать, и в песочнице копаться.
  • Воду добавлять к закаливанию следует постепенно. Начните с обтирания влажным прохладным полотенцем. А когда привыкнет, приступайте к обливанию.
  • Вода в ведре сначала может быть на пять градусов ниже, чем в ванне. Но каждый день температуру воды понижайте на градус. Маленького обливайте с копчика и двигайтесь к шее. Ребёнка постарше окатите водой сверху. И сразу же заверните в полотенце!
  • Всё должно быть в радость – этот принцип касается и летнего закаливания. Когда малыш дрожит, покрылся гусиной кожей, приятной ситуацию не назовёшь.
  • Противопоказаний к обливаниям практически нет. Болезнь, недавно сделанная прививка, режущийся зуб – вот и весь перечень. Причём это не повод вообще отказаться от мероприятия, просто отложите процедуры на недельку-другую.

Как закаливать ребенка летом, полезно ли ходить босиком летом, солнечные ванны для детей,  летние ингаляции, летнее закаливание

Летние ингаляции

Лучшая профилактика ринита, аденоидита, трахеита и тонзиллита – это летние ингаляции. Но летом вам не понадобится нибулайзер. Достаточно отправиться на прогулку в сосновый лес. Разогретые солнцем смола и хвоя чудесно пахнут и дезинфицируют дыхательные пути. Оздоровление системе «ухо-горло-нос» подарит и морской воздух, насыщенный солью и йодом. Он и обеззараживает, и ув- лажняет слизистую (часто именно сухость делает её уязвимой для микроорганизмов). А если прибавить ещё и промывание солёной водой, то вопрос о насморке долго не будет стоять на повестке дня!

Полезно ли ходить босиком летом?

В жаркий день дайте крохе возможность походить босиком. По траве хорошо гулять утром, когда она покрыта росой. Тогда прогулка сразу приобретает закаливающий эффект.

Днём же можно играть следующим образом. Присядьте на травяной лужайке и устройте соревнование: кто соберёт самый большой букет цветов... пальцами ног. Это и координацию движений развивает, и мышцы стопы укрепляет. Отличная профилактика плоскостопия!

По песку бегать довольно тяжело, простая ходьба требует серьёзного напряжения мышц. А влажный песок является идеальным супинатором для ножек – он полностью принимает форму стопы и обеспечивает ей отличную поддержку.

По гальке топать – испытание не из лёгких. Так что в первое время малышу будет не так уж приятно ходить по каменистому берегу. Но уже через день дискомфорт пройдёт. Зато камешки воздействуют на все зоны стопы (каждая из них связана с определённым органом). В результате развивается иммунитет и укрепляются мышцы стоп.

Как закаливать ребенка летом, полезно ли ходить босиком летом, солнечные ванны для детей,  летние ингаляции, летнее закаливание

Самый простой способ нейтрализовать жару – окунуться в воду. Однако купание не только охлаждает.

  • Снимаем гипертонус Вода – прекрасный релаксатор. Поэтому скованные в первые месяцы мышцы-сгибате-ли расслабляются у малыша быстрее.
  • Развиваем ловкость Чтобы удержаться на воде, ребёнок должен научиться чувствовать своё тело, уметь управлять им. Поначалу можно воспользоваться надувным кругом.
  • Улучшаем аппетит Плавание и игры в воде забирают много энергии. После таких подвигов капризуля съест всё!

Солнечные ванны для детей

При попадании солнечных лучей на кожу в ней вырабатывается жизненно необходимый витамин D. А это хорошая профилактика рахита. Трудно представить себе более приятную процедуру: на прогулке достаточно сложить капюшон коляски и подставить целебным лучам щёчки, ручки и ножки малыша. Однако мамам и папам стоит помнить о том, что лучшим временем для солнечных ванн для детей является утро до 10.00 часов и вечер – после 17.00. Когда солнышко ласковое и уже не такое жгучее.

'

Комментарии

Anasty

По поводу солнечных ванн - нельзя оставлять ребенка на прямых открытых лучах, нужно загорать в тени или под зонтиком. Только рассеивающие лучи. Иначе нежная кожица обгорит.