Несмотря на все проблемы со здоровьем, вам все же удалось забеременеть и выносить ребенка. А когда роды уже позади, возникает другой животрепещущий вопрос: удастся ли наладить грудное вскармливание.

Молочная железа – гормонозависимый орган, а выработка грудного молока – следствие определенных гормональных процессов. Потому при  заболеваниях груди, имеющих гормональное происхождение (миома, мастопатия, фиброаденома, заболевания щитовидной железы), и с беременностью, и с грудным вскармливанием действительно могут возникнуть трудности. Но и они вполне преодолимы, если подойти к их решению грамотно.

Мастопатия и кормление грудью

Это одно из самых распространенных женских заболеваний. Вызвано оно дисбалансом в соотношении фиброзной и эпителиальной тканей, когда одна разрастается сильнее другой, и сопровождается появлением кист и уплотнений в молочных железах. Обычные признаки мастопатии – тянущие боли в груди за неделю-полторы до менструации. Основные причины мастопатии – это миомы, проблемы с щитовидкой и аборты. Также в группе риска, по мнению врачей, женщины, которые к 30 годам так еще и не стали мамами, и те, кто не кормил ребенка грудью.

Кстати, очень популярный среди врачей совет по профилактике мастопатии: рожайте и кормите ребенка грудью – и тогда мастопатия практически вам не грозит.

Если все же это заболевание имеется в вашем анамнезе, то и в этом случае после родов врач скорее всего «пропишет» вам с дитем грудное вскармливание. Причем продолжаться оно должно не менее полугода, а в идеале и целый год. Очень часты случаи, когда после рождения и грудного вскармливания ребенка признаки мастопатии исчезают совсем.

И это не иллюзия. Ведь при беременности и лактации гормональный фон женщины меняется, обычно в сторону нормализации, благодаря чему кисты, вызванные мастопатией, попросту рассасываются.

Фиброаденома и кормление грудью

Это доброкачественная опухоль молочной железы, возникающая на фоне гормонального дисбаланса. Как правило, это одна из форм узловой мастопатии. Появляется она вследствие усиленной выработки эстрогена, а это в свою очередь периоды полового созревания, беременности и лактации, а также менопаузы.

Если фиброаденома не увеличивается стремительно в размерах и исключена ее патология, ее можно не оперировать. Бывает, что в подростковом возрасте, в период полового созревания, она сама и рассасывается.

Гормональная перестройка организма во время беременности и лактации, напротив, может спровоцировать ее рост, потому женщине, планирующей беременность, фиброаденому обязательно удаляют.

Грудное вскармливание впоследствие будет зависеть от того, где находилась фиброаденома и как была прооперирована. Если молочные протоки не были задеты, то кормит ребенка грудью вполне возможно.

Если же фиброаденома была обнаружена во время беременности, то вам придется постоянно и тщательно наблюдаться у врача весь период беременности и лактации, внимательно следя, чтобы фиброаденома не переросла в злокачественное новообразование.

Но и в этом случае противопоказаний для кормления грудью нет.

Миома и кормление грудью

Миома - это доброкачественная гиперплазия (увеличение количества) ткани. Возникает она по многим причинам: как результат повреждений ткани матки после абортов или выскабливания. Зарубежные исследователи полагают, что некоторые миоматозные узлы по своей структуре сходны с атеросклоротическими бляшками. И в том, и в другом случае это происходит из-за застоя крови в венозных сосудах.

Если миома небольшая (размером до 7-8 недель) и ее расположение не препятствует беременности, то и никаких препятствий для рождения ребенка нет.

Правда, поскольку миома – также гормонозависимое заболевание, то иногда бывают проблемы с лактацией. Впрочем, единого мнения на этот счет у врачей нет: насколько зависит нехватка грудного молока у мамы от наличия у нее миомы. Некоторые эту проблему напрямую связывают с заболеванием, некоторые эту взаимосвязь отрицают.

Но как бы то ни было, при миоматозных узлах маме особенно важно кормить ребенка грудью. Лактация, конечно, вряд ли поспособствует рассасыванию узлов,  но бывают случаи, когда узлы чуть уменьшатся в размерах. И почти наверняка они перестают увеличиваться. Если в первые недели беременности миома может начать расти, то примерно с 15 недели ее рост останавливается. И чем дольше мама кормит ребенка грудью, тем дльше будет состояние стагнации.

У женщин, кормивших ребенка грудью, год и дольше, как правило, не бывает рецедивов миомы.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Устраиваемся удобнее» на сайте mamaexpert.ru

Like121
'

Комментарии

Ирина026

Чаще всего причиной мастопатии является стресс, который нарушает гормональный фон и как следствие мастопатия, как объяснил мне маммолог. Но паниковать при таком диагнозе вообще не допустимо. Мне врач назначил тоже гомеопатический препарат мастопол, витамины группы В и йодомарин, ну и конечно же полное спокойствие. Пила 8 недель, после чего гормоны в норме, грудь не болит, уплотнений нет. Конечно наблюдаюсь у маммолога, слежу за своими ощущениями, так как мастопатия может возвращаться, но пока тьфу,тьфу,тьфу все хорошо.