Чтобы ребенок с удовольствием занимался скульптурным творчеством, купите ему хороший пластилин. 
О пользе лепки сказано уже немало. Вам наверняка известно, что детям необходимо как можно чаще совершенствовать мелкую моторику, потому что без этого невозможно нормальное развитие интеллекта. Ведь чем лучше ребенок работает пальчиками, тем быстрее он научится говорить и мыслить. Так что дело за малым – вам надо просто купить маленькому скульптору "правильный" пластилин. Какой пластилин лучше? Мы поможем разобраться!

Требования к детскому пластилину

  1. Пластилин должен хорошо размягчаться. В противном случае ребенок будет не в состоянии своими пока еще слабыми пальчиками подготовить к работе жесткий материал.
  2. Еще одно важное требование, которое предъявляется к пластилину – высокая пластичность. В работе ребенок не должен прикладывать слишком большие усилия, например, когда захочет вылепить зайцу длинные уши.
  3. Во время лепки отдельные кусочки пластилина должны крепко соединяться друг с другом. А еще пластилин высокого качества в процессе творчества не расслаивается.
    Хороший пластилин при лепке не прилипает к рукам, не окрашивает их и не оставляет на них следов, равно как и на других предметах обстановки или на одежде.

Для развития воображения и правильного зрительного восприятия приобретите малышу пластилин ярких, насыщенных цветов. Хорошо, если этот пластилин можно легко смешивать и получать новые оттенки.

Внимательно прочитайте надписи на упаковке – там должно быть указано, что пластилин не токсичен и не нанесет ребенку никакого вреда при контакте с кожей рук. Постарайтесь также выбрать пластилин без запаха.

Виды пластилина

Возможно, вы захотите купить ребенку классический пластилин в брусочках, отдавая дань памяти своему детскому творчеству. Но имейте в виду, с тех было изобретено множество других видов этого скульптурного материала.

  • Шариковый пластилин. В баночках хранятся разноцветные шарики, соединенные клеящим веществом. С ними можно работать как с обычным пластилином - лепить элементы поделок одним цветом, а можно набрать в ладошку сразу много разноцветных шариков и перемешать их для получения пестрой фигурки. При изготовлении поделок шарики не сминаются, сохраняют форму, потому что они склеиваются не за счет плотного прижимания шариков друг к другу, а благодаря тончайшими клеевым нитям. Шариковый пластилин можно использовать и для изготовления аппликаций – для этого нужно распределить разноцветные шарики по поверхности. Некоторые виды шариковогопластилинасветятся в темноте. Особенно это свойство порадует детей, которые боятся спать в темноте. Их поделки будут светиться и навевать приятные сны.
  • Пластилин на растительной основе подходит для самых маленьких скульпторов. Даже если кроха во время лепки потянет кусочек в рот, ничего плохого не случится. Да и желание повторить эксперимент у него вряд ли возникнет. Ведь этот материал хоть и съедобный, но очень невкусный. Изготовлен он, как правило, из муки или крахмала. Еще одно достоинство такого пластилина - он намного мягче обычного, поэтому ребенку будет очень удобно работать неокрепшими пальчиками.
  • Наборы для лепки. Обратите внимание на специальные наборы для лепки. Здесь есть все, что нужно ребенку: паста для лепки нескольких цветов, стеки, пресс и шприцы с фигурными отверстиями, формочки с изображением различных фигурок, нож со сменными колесиками, клеенка, которая пригодится для организации рабочего места. Все это может быть сложено в яркое ведерко с крышкой, в рюкзачок или в чемоданчик. Паста высыхает при комнатной температуре за сутки, а потом из созданных фигурок можно сделать кукольный театр или автопарк. Формочки для моделирования помогут в изготовлении фигурок. Пресс – это своеобразный «станок» для производства различных деталей из пасты. Закладываете небольшое количество пасты, нажимаете на ручку пресса – и появляются забавные «макароны» в виде звездочек, мелкой вермишели, кружочков.
    Если у вас уже есть обычный пластилин, вы можете купить набор, в который входят одни только формы-резачки. С их помощью ребенок будет вырезать разнообразные фигурки из раскатанного пластилина.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «поделки с детьми» на сайте modnoerukodelie.ru

Вам также может быть интересно «Розовый удав» на сайте modnoerukodelie.ru

Вам также может быть интересно «Розовое сердечко» на сайте modnoerukodelie.ru

 

49%
Вверх-1down
51%