Эта болезнь весьма опасна для здоровья маленького ребенка. Но если диагноз был поставлен вовремя и начато правильное лечение, недуг  можно быстро победить.

Наверняка слово «менингит» вы помните еще с детства. Его не раз повторяла ваша мама, когда вы собирались выйти на улицу в холодное время года без шапки. Вам только сейчас стали понятны мамины опасения. Действительно, маленькие дети так беззащитны, а болезнь так коварна и страшна!

На самом деле вокруг менингита витает много мифов. Скажем, отсутствие зимой шапки на голове само по себе не вызовет заболевания. А умственная отсталость может быть лишь следствием слишком поздного обращения к врачу. Тем не менее, не стоит забывать о том, что менингит – это тяжелое инфекционное заболевание, развитие которого провоцируют самые разные микроорганизмы.

Однако при условии, что лечение будет назначено правильно и, главное, вовремя, выздоровление гарантировано.

Изучаем врага

С менингитом шутить нельзя, ведь при нем повреждаются оболочки головного и спинного мозга. Это очень опасно!

Обычно болезнь провоцируют такие опасные бактерии, как менингококк, пневмококк, гемофильная палочка, стафилококк, палочка Афанасьева – Пфейфера, а также некоторые виды вирусов: эпидемического паротита, Коксаки, энтеровируса.

В 70 % случаев менингит у ребенка вызывается менингококковой инфекцией. Заражение происходит, как правило, воздушно-капельным путем при контакте с носителем вируса или бактерии. Только другой человек – взрослый или ребенок – может стать их источником. Но это вовсе не значит, что, пообщавшись с инфицированным человеком, ребенок непременно заболеет. Чтобы возбудитель  от носителя попал к ребенку, необходим очень тесный контакт (игры в небольшом закрытом помещении, чиханье в лицо). Поэтому, например, менингококковому менингиту свойственна зимне-весенняя сезонность.

Менингит может развиться на фоне инфекции, попавшей в организм при травме головы либо отравлении токсическими веществами (ацетоном, дихлорэтаном).

В 30% случаев недуг является осложнением бактериальных (отит, гайморит) или вирусных (паротит, грипп, корь, краснуха) заболеваний. Причем вирусные менингиты имеют более благоприятное течение, чем бактериальные.

Инкубационный период длится от 2 до 10 суток (чаще 4-6 дней).

Мозг человека надежно защищен: механически – черепной коробкой, иммунологически – различными иммунными барьерами. При снижении последних «оборона» значительно ослабевает.

Врачи утверждают, что в группе риска находятся дети до 5 лет.  По статистике, мальчики болеют менингитом в 2-4 раза чаще девочек (чему ученые не находят объяснения).

Госпитализация обязательна

Если вы заметили у ребенка признаки менингита, немедленно вызывайте врача. Выздоровление во многом зависит от реакции родителей, ведь недуг стремительно прогрессирует. Чем быстрее вы обратитесь к доктору, тем выше шансы на успех. Дорог каждый час, каждая минута!

Симптомы SOS

Из-за того что менингит может быть следствием гриппа, ОРВИ или другого заболевания, его сложно диагностировать. Педиатры настоятельно рекомендуют  вызывать «скорую помощь» в случае сильной головной боли, рвоты и судорог у ребенка (особенно на фоне высокой температуры). Лучше перестраховаться, чем упустить начало болезни. Специалисты выделяют такие симптомы менингита:

  • высокая температура тела (до 40С);
  • приступы сильной головной боли;
  • сонливость, вялость, апатия, спутанное сознание;
  • светобоязнь – сильный свет вызывает ухудшение состояния;
  • конвульсии или судороги (как правило, у грудных детей);
  • точечные или неправильной формы и разных размеров кровоизлияния на коже;
  • голова откинута назад, руки и ноги согнуты (не удается их распрямить);
  • выбухание и напряженность родничка у грудных детей;
  • мышечные боли в ногах (ребенок жалуется на боль).

До приезда специалиста ничего, кроме теплого питья и жаропонижающих препаратов (при высокой температуре), не давайте ребенку. Иначе картина болезни будет смазанной, и постановка точного диагноза чрезвычайно затруднится. А ведь это очень важно. 

Назначить лечение врач сможет только после выполнения спинномозговой пункции.

К сожалению, многие взрослые отказываются от проведения этой процедуры ребенку, чем очень затрудняют диагностику и лечение. Тем не менее, при подозрении на менингит врач обязан ее сделать. Это не так страшно, как кажется на первый взгляд.

Для исследования берут жидкость, которая омывает спинной и головной мозг. Прокол спинномозгового канала производится между поясничными позвонками на том уровне, где от спинного мозга уже не отходят нервные стволы. Поэтому параличей после данной манипуляции не бывает.

Пункция выполняет не только диагностическую, но и лечебную функцию. Как правило, после забора 5-6 мл жидкости у ребенка наступает улучшение, понижается внутричерепное давление. Уменьшается и количество болезнетворных микроорганизмов.

В лабораторных условиях определяют  состав спинномозговой жидкости и подтверждают либо опровергают предварительный диагноз. По результатам анализа устанавливают и вид менингита.

В зависимости  от возбудителя заболевания проводится комплексная терапия антибактериальными, противовирусными или другими препаратами.

В общей сложности лечение длится около месяца (в запущенных случаях дольше). Затем в течение года необходимо регулярно показывать ребенка участковому врачу или невропатологу.

Профилактика менингита

Оградить ребенка от микробов невозможно. Поэтому лучше их не избегать, а противостоять. Будьте на страже во время эпидемий различных простудных заболеваний. А если кроха все же подхватил инфекцию, не запускайте недуг. Ведь менингит очень часто развивается как осложнение. Но главное - постарайтесь максимально активизировать и укрепить иммунную систему ребенка. Начинайте делать это с самого рождения с помощью нехитрых приемов.

Закаливание. С раннего детства приучайте кроху к воздушным ваннам и приятным водным процедурам. Ничто так не укрепляет организм, как силы природы! Когда ребенок научится ходить, пусть дома как можно больше бегает босиком. На ступнях находится много точек, отвечающих за иммунную систему. Нежный массаж стоп тоже не помешает.

Свежий воздух. Прогулки и активный отдых – залог здоровья. Выбирайте места вдали от трасс и дорог. В выходные обязательно поезжайте в лес – наилучший источник кислорода. Не забывайте также о пользе солнечных лучей. Вырабатываемый под их влиянием витамин D помогает крепнуть маленькому организму.

Зарядка. Все дети любят движение. Поэтому внесите гимнастику и?плавание в ежедневный распорядок. Лучшие образцы для ребятишек – мамы и?папы. Не только говорите о пользе физических занятий, но и подавайте положительный пример. Устраивайте веселые соревнования во дворе между малышами, подключайте их родителей. Ведь на площадке можно как копошиться в песочнице (делать куличи, строить замки), так и замечательно резвиться, бегая друг за другом. Учите ребенка ездить на велосипеде, самокате, позже освойте роликовые коньки. Помните: маленьким живчикам никакие болезни не страшны!

Витамины. Питание – важное слагаемое здоровья. Обязательно включайте в рацион ребенка свежие фрукты и овощи. Не сезон? На помощь придут витамины промышленного производства. Тем более что сейчас их выбор достаточно велик. Да и вкус наверняка понравится малышу.

Правила гигиены. Приучите ребенка мыть руки.  Это важно летом, когда вероятность возникновения энтеровирусного менингита повышается.

Если будете применять в комплексе несколько методов профилактики, иммунная система ребенка будет надежно защищать его. А значит, организм уверенно отразит атаку такого заболевания, как менингит.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Что делать, если у ребенка высокая температура» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Стафилококк у детей»на сайте samaya.ru

60%
Вверх11down
40%