Editor03
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №5/2010
23.08.12

Разрешите вас поздравить – вы только что стали мамой! Все испытания позади, вы вернулись домой, и началась новая жизнь, полная бесконечной и ласковой заботы о вашей крохе. Вы так увлечены этим занятием, что у вас не хватает ни времени, ни внимания на себя.

В этой статье мы поговорим о том, как молодой маме восстановить свое физическое и психологическое здоровье после беременности и родов, адаптироваться к новым условиям жизни с малышом, и быть здоровой. Все самое важное Речь пойдет о здоровье мамы, а оно напрямую зависит от состояния ее внутренних органов.

Матка

И беременность, и особенно, роды – тяжелое испытание, но теперь оно позади и матка должна вернуться в свое исходное состояние. На это ей отводится первые 40 дней после родов, и молодая мама должна наблюдать за ходом этого сокращения, что видно по характеру и обилию кровянистых выделений. Здесь, как и во всем, нужна золотая середина – первые 3-4 дня выделения будут обильными, со сгустками, если же это состояние длится дольше, это серьезный повод обратиться к врачу. Когда выделений почти нет, это может означать, что матка ослабла в ходе родов, и ей надо немного «помочь» - стимулировать ее дальнейшее сокращение.

Самое главное – избежать воспаления слизистой оболочки матки – эндометрита. Соблюдение правил гигиены не позволит болезнетворным бактериям проникнуть в матку через еще не сократившуюся шейку. Принципы очень простые – подмывайтесь проточной водой, мойтесь под душем и не принимайте ванну первые 10-12 дней, пользуйтесь только свободным в движении натуральным бельем, меняйте и его, и прокладки как можно чаще. Особенное внимание нужно уделить себе, если вам наложили швы. Бережно обмывайте их под слабой струей воды и выполняйте врачебные рекомендации по их скорейшему заживлению. После родов как никогда применима расхожая фраза о том, что чистота – залог здоровья, и оно – в ваших собственных руках.

Грудь

Мамино молоко – источник питания для вашего малыша, оно – его «все» - связь с мамой, спокойствие, гармония с окружающим миром. Но то, что со стороны кажется таким простым и естественным – кормление грудью – вызывает у молодых мам наибольшее количество вопросов. Молоко у всех приходит по-разному – у одних его много, и им приходится ограничивать себя в питье, у других, наоборот – меньше, чем нужно, и таким мамам специалисты советуют больше пить, не менее 8 стаканов воды в день, а главное – чаще прикладывать малыша к груди.

Многие мамы жалуются на боль и трещины сосков, и это понятно, - кожа сосков очень нежная. Опытные специалисты по грудному вскармливанию рекомендуют заранее готовить соски к кормлению, а во избежание трещин прикладывать миндальное масло или специальные кремы. Грудь не должна быть болезненной, тяжелой и горячей на ощупь, это признаки начинающегося застоя молока, или лактостаза.

Специалисты утверждают, что лучшая профилактика застоя – частое кормление по требованию, правильный захват малышом соска.

И прочие проблемы

Во время родов нервные окончания мочевого пузыря, прижатого к стенкам таза, на некоторое время теряют чувствительность, поэтому мама зачастую не чувствует позывов. Не забывайте об этом в первые дни после родов и установите себе правило – регулярно, каждые 3-4 часа ходить в туалет.

Другая деликатная проблема – запоры, послеродовой геморрой, трещины заднего прохода. Главная профилактика этих напастей – достаточное количество жидкости, правильное питание, богатое клетчаткой - овощи, фрукты, зерновые продукты, лишь бы они не приводили к аллергии или вздутию живота у малыша. Если и этого недостаточно, то лучший выход – «слабящие» продукты – свекла, курага, чернослив, но в умеренных количествах, чтобы не вызвать проблем у крохи. И здесь на первом месте активная гигиена – не пользуйтесь туалетной бумагой, подмывайтесь прохладной водой, применяйте восходящий прохладный душ. Дорогие мамы, ваше хорошее самочувствие – залог покоя и гармонии в семье, поэтому так важно, чтобы вы сознательно и регулярно заботилась о своем здоровье, питании, душевном покое. Остается только начать!

Об интимном

Поговорим о личном – отношениях с мужем. Природа предусмотрела и это – первые 6-8 недель после родов организм мамы активно восстанавливался, и теперь самое время задуматься о выборе контрацепции, чтобы не испортить миг блаженства. Ведь кормление грудью является весьма ненадежным средством предохранения (кормить надо часто, не пропускать ночные кормления, не делать перерывы больше 6 часов и так далее), а отсутствие месячных отнюдь не означает, что мама не может оказаться в ожидании еще одного малыша. Выбор за вами, важно одно – средство контрацепции не должно приносить вред вам или ребенку, содержать вещества, попадающие в молоко.

Первый день после родов

Даже если роды прошли без осложнений, маме лучше провести лежа в постели с малышом. Сначала маме не до гимнастики, но есть упражнения, которые можно делать практически сразу же после родов. Это так называемые упражнения Кегеля – сокращения и расслабления по очереди мышц промежности, ануса, ягодиц. Их можно делать лежа, стоя, сидя, постепенно доводя количество повторений до 50. Такая гимнастика не займет много времени и поможет восстановить эластичность мышц и тканей, избежать деликатных проблем с мочеиспусканием, подготовит к возвращению в интимные отношения с мужем.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Выпадение волос: причины, лечение» на сайте samaya.ru

 

45%
Вверх-5down
55%