С рождением ребенка у родителей на первое место выходит забота о его здоровье, безопасности и комфорте. В этом деле вашим надежным помощником станут бэби-мониторы. Эта беспроводная система предназначена для дистанционного звукового или визуального наблюдения за ребенком. Несмотря на то, что бэби-мониторы появились на российском рынке сравнительно недавно, они уже успели завоевать популярность среди молодых родителей. Устройства просты и удобны в эксплуатации, что позволяет без труда установить их у себя дома.

Зачем нужна радионяня

Что же получает мама, использующая радионяню или видеоняню? Прежде всего,  спокойствие за безопасность своего ребенка. Ведь это только на первый взгляд дома ничего не может угрожать спокойствию и здоровью малыша. Все предусмотреть невозможно. Поэтому существует вероятность, что кроха сам выберется из кроватки, а потом решит поиграть с ножницами или попробовать на вкус мамину косметику. Бэби-мониторы как раз созданы для того, чтобы предотвратить опасные ситуации.

Помимо безопасности детей, радионяня и видеоняни обеспечивают комфортное существование родителям. Вы можете спокойно заниматься домашними делами или смотреть телевизор, будучи уверенными, что с ребенком все в порядке.

В зависимости от своих функций бэби-мониторы подразделяются на два вида – радионяни и видеоняни. Если вы собираетесь приобрести такой прибор, выбирайте модель того или иного вида по определенным критериям (цвет, дальность, размер экрана, функциональность, цена и т. д.).

Радионяня. Наиболее простой и дешевый вариант для решения проблемы присмотра за маленькими детьми состоит из двух блоков – приемника и передатчика. Блок-передатчик устанавливается в комнате ребенка, а блок-приемник все время находится при вас. Если ребенок начинает плакать, передатчик автоматически включается и сразу же начинает передавать радиосигнал на приемник. Таким образом, вы услышите плач ребенка, даже находясь вдали от детской комнаты: звук от блока ребенка передается с помощью радиоволн на монитор на расстояние от 90 до 300 м. Некоторые радионяни подают тревожный сигнал, если не регистрируют ни единого движения ребенка или его дыхания. Как правило, приборы имеют несколько каналов связи для защиты от помех.

Установить такое оборудование совсем не сложно. Для этого нужно включить оба блока, установить регулятор громкости на средний уровень, а затем разместить блок-передатчик в радиусе 1-2 метра от малыша (иногда специальные датчики располагаются под матрасом). Радионяня готова к работе!

Имейте в виду, что этот прибор позволит вам полностью контролировать состояние ребенка даже без звука. Если вам надо заниматься какими-то делами в тишине, то вы можете просто отключить звук на материнском блоке, а если ребенок заплачет, на нем начнут мигать индикаторы. И чем сильней будет плач крохи, тем больше индикаторов загорится.

Для комфортной обстановки в комнате, где спит ребенок, не рекомендуется включать яркое освещение, но зато там постоянно должен гореть приглушенный свет. Радионяня поможет решить и эту задачу, так как  имеет встроенный ночник, излучающий мягкий свет. Некоторые модели оснащены функцией дистанционного контроля ночника на детском блоке с родительского блока,  что дает вам возможность регулировать свет в детской, не беспокоя ребенка.

В комплект радионяни обычно входят адаптер питания или комплект перезаряжаемых элементов питания для блока мамы. А поясное крепление обеспечивает маме свободу рук и передвижения.

Видеоняня. Это дорогое, но более функциональное устройство для присмотра за детьми. Оно состоит из видеокамеры с поворотным механизмом и видеомонитора. Видеокамера ставится в детской комнате и передает звук и изображение на монитор, который находится у мамы. Изображение и звук от камеры передается на расстояние от 90 до 150 м (в зоне прямой видимости). Дальность связи при работе в помещении зависит от материала стен и конструкции помещения. При слабом освещении встроенный в камеру фотодатчик автоматически включает инфракрасную подсветку и переводит камеру в черно-белый режим. В комплект также входят адаптеры питания (для камеры и для монитора), кабель для подключения блока приемника к домашнему телевизору (другому монитору или записывающему устройству), наушники для прослушивания звука.

На все случаи жизни

В свое время толчком к изобретению радионяни, реагирующей на дыхание младенца, послужило желание американских педиатров предотвратить печальные последствия такого опасного явления, как временная остановка дыхания у новорожденных. Несложный прибор, чутко контролирующий дыхательный процесс у ребенка, спас жизнь очень многим детям. К счастью, подобный синдром встречается довольно редко. Зато бэби-монитор создаст для вас комфортные условия в повседневной обстановке, если вы остались с ребенком вдвоем.

Например, вы можете спокойно принимать ванну, пока ваш малыш спит, надо только

поставить рядом с собой «мамин» блок. Ну разве это не прекрасно – маленький соня смотрит сладкие сны, а вы тем временем принимаете ванну с лавандой!

Пригодится это устройство и при поездке на дачу. Вы укладываете ребенку в кроватку, а сами отправляетесь копаться на грядках или клумбах. А если недалеко от вашего участка протекает речка, вы успеете искупаться и вернуться, будучи уверенной, что кроха даже не заметил ваше отсутствие. Со спокойной душой вы также можете пригласить друзей на барбекю. Ребенок далеко, ваши разговоры ему не помешают, но вы всегда услышите, если он проснется. Для дачи приобретите устройство, работающее от обычных пальчиковых батареек. Сделайте запас побольше – и наслаждайтесь прелестями загородной жизни!

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

42%
Вверх-8down
58%

Комментарии

vspishka

Не пользовалась..
Квартира у нас не 2-этажная, все слышно, если малыш заплачет.
Рада, что кому-то этот прибор очень полезен.