alexandra_kie, фото: Восстановление после кесарева
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №9/2011
02.09.14

После такого, пусть не самого сложного, оперативного вмешательства как кесарево сечение, проблемы женщины могут быть очень серьёзными и разноплановыми.

В зависимости от того, была операция кесарево сечение плановой или экстренной, приемлемой для женщины или вынужденной мерой, у молодой мамы возможно возникновение проблем разного плана и разной сложности, разрешить которые женщина не всегда способна самостоятельно, а порой и вовсе стесняется в них признаться. Но мы с вами, между нами, кесарёнными, обсудим все проблемы и обязательно найдём выход!

Выбирая, с каких проблем начать рассматривать эту тему: с физических или моральных, долго не могли определиться, что важнее. В итоге, решив, что для нас, женщин, эмоциональная сторона дела всегда преобладала над всеми остальными, начнём решать проблемы именно «с головы».
Значительное большинство женщин, около 80%, в той или иной степени переживают печаль, разочарование или подавленное состояние после кесарева сечения.

Важнейшей причиной депрессии становится отсутствие контакта с ребенком в первые минуты жизни, невозможность дать грудь, подержать на руках, ощутить тепло маленького тельца на своём животе, в общем, всё то, о чём грезится женщине долгие 9 месяцев. Порой пережить это потрясение женщине в сто крат сложнее, чем пережить физическую боль после операции. Молодая мама винит себя в неспособности родить самостоятельно, глубоко сожалеет о том, что навсегда лишила своего ребенка первых капель молозива, сожалеет и злится на поспешность «врачей-перестраховщиков».

Хорошо, если женщина понимает и осознаёт необходимость операции кесарева сечения. Но зачастую, если роженица уверена, что доктор перестраховался и провел КС «на всякий случай», лишив тем самым её простых материнских радостей, женщину одолевает гнев, злоба, отчаяние и даже ярость, которые очень мешают эмоциональному восстановлению.

А восстанавливаться необходимо! Ведь с вами ребенок, которому требуется ваша забота, любовь и внимание. Поэтому долой хандру! Вот наши советы, как восстановить эмоциональное равновесие:

  1. Во-первых, самое важное: знайте, что вы не одиноки в своих переживаниях! Каждая вторая мама мучается своей, как ей кажется, «неполноценностью». Вы, как никто другой, в данный момент имеете право на эмоции!
  2. Не держите в себе вашу душевную боль! Как можно больше проговаривайте её. Слушателей найти несложно – мама, подруга, бывшие соседки по палате в роддоме (лучше, если это будут мамочки, перенёсшие КС, ведь с ними у вас больше общих тем на данный момент).
  3. Не стесняйтесь плакать! Именно через слёзы идёт эмоциональное исцеление от боли после несостоявшихся самостоятельных родов.
  4. Ваше спасение – ваш ребёнок! Полностью погрузитесь в уход за ним. Это спасёт вас от дурных мыслей, ведь находясь рядом с долгожданным малышом, который так сладко сопит, просто глупо думать о том, что уже позади.
  5. Знайте, что у вас ещё есть возможность узнать радость естественных родов. Ведь сейчас
  6. всё чаще женщины, имеющие рубец на матке, успешно рожают самостоятельно, но под чутким медицинским контролем.
  7. Очень важно принять свой опыт родов как свершившийся факт, который изменить вы уже не в силах. Если вы не сможете это сделать, велика вероятность, что вы эмоционально «застрянете» в тех негативных воспоминаниях, чувствах, которые не дают вам спать ныне.
 

Восстановление после кесарева

Физическое восстановление после кесарева сечения гораздо более сложное и длительное, нежели после естественных родов. Для того чтобы оно прошло максимально гладко и эффективно, следует знать основные важные моменты.

После анестезии необходимо находиться в постели не менее 3–12 часов. Вставать после этого нужно очень осторожно, но по-другому у вас и не получится, и обязательно в присутствии кого-нибудь из медперсонала. Садиться после операции можно на второй день, но стараясь не «передавливать» шов, то есть слегка откинувшись назад.

Брать малыша на руки вам можно и нужно! Это важно для налаживания лактации. Но вот что-то тяжелее веса вашего ребёнка поднимать нежелательно ещё хотя бы 2–3 месяца.

Часто женщины совершают ошибку по незнанию. Очень страшно пошевелиться, когда на животе ещё лежит пузырь со льдом. Кажется, что от малейшего движения швы разойдутся! Не волнуйтесь. Швы способны выдержать и не такие нагрузки. А вот понемногу ворочаться, шевелиться, двигаться очень важно – это поможет избежать или уменьшить число спаек. Это является одной из причин того, что уже через пару часов после операции доктор позволит вам встать и самостоятельно дойти, скажем, до туалета.

Будьте готовы к тому, что первое время боли, возможно, будут очень сильными и схваткообразными. Это сокращается матка. Поэтому желательно, чтобы в первую неделю после вашего возвращения домой с вами рядом находился хотя бы один взрослый человек, который мог бы взять на себя все домашние хлопоты.

Как восстановить фигуру после родов

Конечно, любой мамочке хочется поскорее вернуться в форму. Но тем, кто перенёс кесарево сечение, следует быть особенно осторожными. Упражнения следует начинать только после консультации с врачом, УЗИ шва и заключения о его состоятельности. Как правило, раньше чем через 6 месяцев заниматься рискованно.

Не стоит сильно переживать из-за обвисшего животика. Он постепенно втянется сам. Этому очень способствует и сон на животе. Обязательно носите послеоперационный бандаж. Однако злоупотреблять им всё же не стоит, хотя, безусловно, передвигаться с ним гораздо легче. Ведь мышцы должны начинать постепенно работать сами.
Прекрасно помогают сбросить вес поле родов и подтянуть фигуру длительные пешие прогулки. Особенно «с утяжелением», например малышом в слинге или в рюкзачке.

Подведём итог: не важно, было ли для вас кесарево сечение шоком и экстренной необходимостью или вы заранее знали точный день и время долгожданной операции. Естественные роды потому и называются так, что задуманы природой, и весь «механизм» восстановления отлажен веками. А каждой кесарённой женщине приходится «протаптывать свою тропу» к счастью, здоровью и благополучию. Но топтать её вам уже никогда не придётся одной, ведь совсем скоро рядом с вами будут топать маленькие ножки. А значит, что все ваши мучения были точно не зря!

Упражнения после кесарева

Все упражнения важно делать очень плавно, без лишнего напряжения и рывков.

  1. Энергично сгибайте и разгибайте стопы.
  2. Повращайте стопами в разных направлениях.
  3. Напрягайте и расслабляйте ягодицы.
  4. Поочерёдно сгибайте и разгибайте ноги.

Возможно, вам будут интересны статьи "Кесарево сечение" и "Операция вне плана" на сайте 9months.ru

Like1