На сегодняшний день существует множество медикаментозных способов облегчения боли при родах, но остаются женщины, которые сознательно отказываются от них, выбирая естественное обезболивание родов.

Страх родов, будь то услышанная где-то недетская история, сериальная сцена, где рожающая героиня страдальчески кричит  или заученная фраза из Библии «в муках ты будешь рожать детей своих», влияет на то, что женщины не торопятся с рождением ребенка. Виной всему пресловутый страх боли. На самом деле ее не надо бояться, ведь боль - это защитная реакция организма, помогающая человеку выжить.

Боль во время родов

Почти все женщины в той или иной степени испытывают боль при родах. И это абсолютно нормально, другое дело, что восприятие болевых ощущений для каждой женщины индивидуально и зависит от множества факторов: индивидуальной переносимости боли (так называемого болевого порога), физического состояния будущей мамы,  того, как протекают сами роды, размера и положение малыша в матке.

Возникновение боли во время родов – это  такой же физиологический процесс, как и сами роды. Ведь ваш организм проделывает такую огромную работу!

В первом периоде родов, во время схваток происходит раскрытие шейки матки (в которой находится множество чувствительных рецепторов). Матка сокращается, связки натягиваются, мышцы тазового дна активно работают. А ведь в обычной жизни они практически всегда бездействуют! Боль, возникающая в этом периоде обычно тупая, тянущая, похожая на неприятные ощущение во время менструаций и часто отдает в поясницу и крестец. На этом этапе родов маме и ребенку поможет целый арсенал естественных «домашних» методов обезболивания.

Во втором периоде родов начинаются потуги и, прокладывая себе нелегкий путь, ребенок появляется на свет! Боль становится более определенной и ощущается в том, месте, где происходит наибольшее давление плода (влагалище, копчик). Эта боль обычно легче переносится мамой, ведь она может тужиться -  принимать активное участие в рождении ребенка! Боль во время потуг будет меньше, если вы будете помнить о том огромном сложном пути, что проделывает сейчас  ваш ребенок.

Третий период родов, рождение последа, как правило, не вызывает болезненных ощущений.

Но не стоит бояться и при первых же схватках, кричать от ужаса и просить спасительный обезболивающий укол! Волшебных уколов, которые пройдут совсем без последствий для организма не существует! А  если вы психологически готовы к родам, отчетливо представляете себе все этапы рождения ребенка, умеете правильно дышать, готовы помогать своему малышу в рождении и что самое главное - настроены на положительный результат – вы вполне можете обойтись без обезболивания!

Медикаментозное обезболивание при родах

 

Медикаментозное обезболивание назначается индивидуально врачом, и чаще всего применяются, если в родах есть какие-то осложнения, и естественно, при кесаревом сечении. Показанием к обезболиванию также является: крупный плод, преждевременные роды, многоплодие, гипоксия плода.

Бывают ситуации, когда без анестезии не обойтись. Например, если роды начинаются при не готовой или ригидной шейке матки. В этом случае эпидуральная анестезия за счет снижения болевых раздражителей, помогает расслабиться шейке матке и роды протекают нормально.

Страх перед родами – причина боли

Доказано, что боль, испытываемая женщиной во время родов, только на 30 % обусловлена физиологически, остальные 70% идут, что называется от головы. При нормально протекающих родах, организм включает «защитную систему» и  порог болевой чувствительности повышается, в то время как страх перед родами не только отрицательно сказывается на настроении будущей мамы, но и снижает болевой порог.

Одной из главных причин появления боли является страх. С появлением страха родов, органы, принимающие участие в родах, начинают сопротивляться.

Снять страх будущей маме поможет предродовая подготовка, ведь неизвестность лишь усугубляет напряжение, а от напряжения появляется боль.

Естественное обезболивание родов

Если вы сознательно отказываетесь от медикаментозных методов обезболивания во время родов, вам помогут методы естественного обезболивания. Все они не только помогают победить боль, но и  не оказывают вредного воздействия на ребенка.

Движение и смена положения во время родов

Движение – жизнь, а смена положений и поиск удобной позы - естественное желание при любом дискомфорте.

Двигайтесь во время схваток  – это поможет избежать лишней боли и естественно стимулировать раскрытие шейки матки. При отсутствии противопоказаний женщина может выбрать такое положение, которое кажется ей наиболее удобным. Попробуйте походить,  постоять,  покачаться, посидеть на резиновом мяче, прилечь. Только ни в коем случае не  ложитесь на спину, чтобы тяжелая матка не сдавливала нижнюю полую вену, предпочтительнее будет положение на боку. Если с вами на родах присутствует муж (подойдет и кто-то из родных), попробуйте облокотиться на него, повисеть на нем, максимально расслабив и тем самым, разгрузив позвоночник. Поиск удобной позы – смягчает болевые ощущения, именно поэтому большинство вертикальных родов проводятся без обезболивания.

Дыхание в родах

Дыхательные  упражнения также помогают справиться с болью. Достаточное количество кислорода поможет избежать судорожной напряженности, а ребенок получит больше кислорода, и будет вам очень благодарен. Кроме того, правильное дыхание способствует активации родовой деятельности, ведь для эффективной работы матки требуется кровь, обогащенная кислородом.

Как дышать при потугах

Преодолеть желание тужиться также помогает такое дыхание: сначала, как обычно, полный выдох и глубокий вдох, а затем - несколько коротких вдохов-выдохов (от 1 до 5 и в обратном порядке), завершаем  долгим выдохом через вытянутые в трубочку губы.

Массаж при родах

Делать его вы можете самостоятельно или попросить кого-то из сопровождающих или медицинского персонала. Попробуйте погладить кожу нижней части живота, двигаясь от центра к бокам, в области крестца примените растирание или надавливание кулаками, и разминание в области ямочек над ягодицами – это принесет долгожданное облегчение.   Массаж помогает снять напряжение с мышц, оказывает общее расслабляющее действие, а стимулирование нервных окончаний тормозит болевые импульсы.

Роды в воде

Во время схваток теплая вода уменьшает болевые ощущения, снимает напряжение в мышцах, помогает отвлечься и отдохнуть. Даже если будущая мама зажималась во время схваток, тело, погруженное в теплую воду, мгновенно расслабляется и  шейка матки раскрывается быстрее, тем самым безболезненно стимулируя родовую деятельность, а направленные на живот струи теплого душа снимают болезненные ощущения.

Ароматерапия в родах

Многие роддома разрешают использовать во время родов ароматерапию. Для этого вам понадобиться аромамедальон или аромалампа. А ароматы розы, лаванды, лимона, жасмина и бергамота – окажут успокаивающее действие и придадут сил. Правильно подобранное масло станет вам незаменимым помощником в родах. Эфирное масло также пригодится как дополнение к массажу.

Как облегчить роды

  • Расслаблению во время родов способствует правильная атмосфера. Создать ее поможет приглушенный свет, какая-то вещица захваченная из дома.
  • Хорошим помощником в родах может стать музыка! Заранее узнайте о наличии магнитофона в родильном блоке или обговорите с врачом возможность захватить с собой на роды плеер.
  • Возможно, вам будет спокойнее, если во время родов (или на период схваток – решать вам) с вами будет находиться кто-то из близких, например отец ребенка (тем более будущего папу можно привлечь к расслабляющему массажу).
  • Не ограничивайтесь массажем поясницы, попросите помассировать вам ступни или шею – возможно именно это принесет вам облегчение и поможет расслабиться
  • Кроме обычного массажа, может применяться акупунктура – массаж биологически активных точек. Такой массаж уменьшает болевые ощущения.
  • Помогают снять напряжение и оказать мягкий обезболивающий эффект также могут правильно подобранные  гомеопатические препараты.
  • Берегите силы! Накопленные силы понадобятся вам в конце, во время потуг и изгнания плода, поэтому используйте любую возможность отдохнуть!

Боль при родах и материнский инстинкт

В последнее время все больше ученых склоняются к тому,  что материнский инстинкт тесно связан с болезненными ощущениями во время родов. По крайней мере, у животных.

Это доказали исследования проводимые в Швейцарии над оленями. Двадцати подопытным беременным оленихам была сделана анестезия. Все они родили здоровых оленят, но ни одна из них не облизала новорожденных, что они делают при естественных родах, а большинство из них бросили свое потомство.  Кошки, участвовавшие в подобном эксперименте также не проявили материнских чувств к произведенному на свет потомству. Большинство кошек из них съели своих новорожденных котят, не понимая, что это их они произвели на свет. Не испытывая  боли, они не принимали сам факт разрешившихся родов!

Эти эксперименты и дали ученым повод полагать, что именно боль вынуждает женщину стремиться к окончанию родов и помогать ребенку в его рождении.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Ангина во время беременности» на сайте mamaexpert.ru

Like159
'

Комментарии

Svetlana80

Интересная статья. Моя подруга летала на роды в Майами. Так она рассказывала, что ей до последнего разрешали прыгать на мячике, ходить, вобщем все то, что у нас говрят нельзя. Она была очень довольна. Это ее вторые роды и есть с чем сравнивать.