Editor03
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №6/2012
27.08.12

Мода на домашние роды, к счастью, отходит в прошлое. Причина в том, что сегодня персонал роддомов предлагает будущим мамам всё больше и больше услуг по родоразрешению, в том числе вертикальные роды, роды в воде и многое другое.

К тому же можно заключить контракт на платные роды и ведение беременности. Для очень тревожных мамочек это прекрасная возможность быть уверенной в собственном здоровье и здоровье малыша. Но всё-таки иногда выбирают домашние роды под воздействием негативных откликов на форумах о роддомах или же, наоборот, о преувеличенных плюсах родоразрешения на дому. Давайте разберёмся.

Плюсы

  • Привычная обстановка Да, дома всё родное и знакомое. Постель чистая и привычная, санузел не вызывает брезгливости, все процедуры можно проделать в собственной ванной. И главное: окружают тебя родные люди, а не посторонние. Психологический настрой очень важен для течения родов, а комфортные бытовые условия, безусловно, повышают этот позитивный настрой. И считать это блажью будущей мамы – более чем неправильно.
  • Без чужих микробов Всё же роддом – это медицинское учреждение, которое принимает сотни пациентов, носителей самых разных микроорганизмов. И при большом скоплении пациенток и даже незначительном недосмотре в санитарной гигиене – развития внутрибольничной инфекции не избежать. Самая частая из них – золотистый стафилококк, который часто «цепляют» в больничных стенах новорождённые. Разумеется, дома риск заразиться ниже.
  • Свобода передвижения Роды – процесс долгий, порой затягивается чуть не на сутки. Дома это время можно провести с большим позитивом. Захотела – полежала, захотела – приняла ванну, чтобы уменьшить болевые ощущения. Некоторым удобнее схватки пережидать стоя на четвереньках, другим – прохаживаясь по комнате. В роддоме, даже самом продвинутом, всё же существуют некоторые ограничения. А там, где придерживаются традиционных методов родоразрешения, просто предложат лежать весь период схваток. Да и рожать придётся лёжа на спине с поднятыми коленками – хотя существуют более физиологичные для родов позы. Дома вы сможете рожать в той позе, в которой вам удобнее, – при условии, что это одобряет акушерка.
  • Ближе друг к другу Многие мамы воспринимают роды не как медицинский процесс, а как праздник рождения, а потому особо восприимчивы к атрибутам этого праздника. Чтобы пуповину перерезал не посторонний человек – врач, а родной папа, чтобы первые руки, которые примут малыша, были родными, а не чужими. Всё это вы получите только при домашних родах. Как и гарантию того, что малыша и к груди тут же приложат, и оставят с мамой, а не унесут в отдельную палату для новорождённых.

Минусы

  • Очень скорая помощь Самый главный, который перевешивает все возможные плюсы, это риск того, что роды пойдут совсем не так, как хотелось бы. И потребуется вмешательство врача, а то и вовсе хирурга для проведения экстренной операции. Причём иногда помощь врача нужна немедленно, времени на вызов скорой и ожидания её приезда по пробкам к вам домой, а потом в больницу совсем не остаётся. Предусмотреть все возможные варианты развития родовой ситуации – это из области фантастики. В роддоме имеются средства оказания необходимой помощи, дома же запастись всей аппаратурой – вдруг понадобится! – и целым штатом специалистов, конечно же, невозможно. Поэтому будущей маме, которая решается на домашние роды, следует хорошо понимать все риски: если что-то пойдёт не так – она может просто не успеть исправить ситуацию.
  • Акушерка, да не та! В нашей стране нет института сертификации частных акушерок, собственно, как и официальных домашних родов. Конечно, дома рожают, и акушерок приглашают. Находят знакомых, заключают договоры с частными роддомами. Но юридической основы этому нет. А значит, если опять же что-то пойдёт не так, акушерка, испугавшись ответственности, может просто исчезнуть. И вы ничего не докажете. Собственно, так порой и происходит. Бывали случаи, когда во время осложнённых родов акушерка не сумела в домашних условиях ничего сделать и, предложив женщине вызвать скорую, просто ушла. Женщину спасти удалось, малыша – нет.
  • Моя крепость Давайте всё же не будем романтизировать роды! Это медицинский процесс, который требует создания определённых условий. И кушетка для родов должна быть удобная, и вода должна течь из крана горячая (а вдруг её отключат в жилом-то доме в это время), и разнообразные лекарственные средства должны быть под рукой (вы точно всё сумеете предусмотреть и купить заранее?). «Наши прабабушки рожали в поле», – не аргумент, потому что из множества рождённых выживали далеко не все. А мы всё же тепличные «растения», и нам нужны и тепличные условия. Такое простое осложнение в родах, как геморрой, и тот требует особенного ухода и наблюдения врача в первые дни. Возможно, получится создать мини-больничку в собственном доме. Но рожать в тесной квартире в панельном многоквартирном доме... Вряд ли это разумно.
  • Кто будет медсестрой? Говоря о родах, многие думают лишь о глобальном, совершенно выпуская из виду такие «мелочи», как послеродовой уход. И всё же задумаемся. Иногда во время родов требуется разрез промежности. Как акушерка будет накладывать швы, если дома нет анестезиолога? А кто будет ухаживать за швами, если их всё-таки наложат? После родов и к маме, и к малышу постоянно захаживают врачи, чтобы контролировать их состояние. Делаются анализы крови, УЗИ, ребёнку обрабатывают пупочную ранку, наконец, делают первую прививку. В домашних условиях всё это достаточно проблематично. То есть либо придётся нанять как минимум акушера-гинеколога и педиатра-неонатолога, которые будут приходить каждый день и следить за вашим с малышом здоровьем. Либо самостоятельно ходить каждый день в больницу. В настоящее время на домашние роды проходит своеобразная мода последних лет. Будущим мамам казалось, что таким образом рожать и приятнее, и комфортнее, и безопаснее. Но последний пункт вызывает у медиков большие сомнения – ведь даже у самой здоровой женщины в родах могут неожиданно возникнуть осложнения, требующие операционного вмешательства. Стоит ли рисковать своим здоровьем?

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лактация после кесарева» на сайте mamaexpert.ru

37%
Вверх-23down
63%