Editor03, фото: Вопросы педиатру
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №4/2012
15.04.13

Вопросы педиатру: соевые смеси после года

Доктор назначил моему ребёнку (ему сейчас 1 год и 2 месяца) соевую смесь, так как у нас предположительно существует аллергия на коровий белок. Но в основном эти соевые смеси предназначены для детей до года. Какой соевой смесью можно кормить ребёнка после года?

Анастасия, Москва

После того, как Вашему ребёнку исполнился год, у него остаётся одно-два кормления молочной смесью. Можно использовать в рационе ту же смесь, которой вы вскармливали его до года. Ежедневная потребность в белках, жирах и углеводах восполняется с помощью основных блюд: это каши, супы, овощные пюре, мясные пюре, тефтели и др. Кроме того, вам необходимо посетить врача и выяснить, является ли непереносимость белков коровьего молока у ребёнка истинной пищевой аллергией.

Вопросы педиатру: кормление грудью и лекарства

Когда мне можно снова начинать кормить ребёнка грудью, если мне в течение недели делали уколы антибиотиков? Во время лечения я прекратила грудное вскармливание и давала ребёнку молочную смесь.

Ольга, Курск

Прежде всего, необходимо выяснить, какой именно антибиотик Вы получали. Так, после препаратов группы пенициллинов кормление грудью можно начинать сразу после их отмены. А такие антибиотики, как фторхинолоны (пр. ципрофлоксацин) запрещены к использованию у детей, но при этом они широко применяются в лечении взрослых пациентов. Если Вы принимали именно эти лекарства, то после их отмены стоит подождать 3–5 дней, в зависимости от длительности курса и свойства самого антибиотика.

37%
Вверх-28down
63%

Комментарии

ИринаПан

У нас очень хороший педиатр, всегда все расскажет, пусть прием ведет на 5 минут дольше всех остальных, зато выходишь из кабинета и точно знаешь, что все понял. А в кабинете рядом педиатр совсем другая, она грамотная, но у нее боишься что-то спросить, вид у нее такойsmiley