Editor03, фото: грудное вскармливание
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №5/2012
26.11.12

Однако почему-то в последнее время вокруг этого процесса витает множество мифов, мешающих современным женщинам дать самое лучшее грудное вскармливание своему малышу и усложняющих жизнь молодой маме. Рассмотрим их поближе.

  1. Грудное вскармливание нужно строго по режиму – не чаще раза в 3–3,5 часа. Молочные смеси не предназначены для конкретного малыша, не учитывают особенности его пищеварения и созревания желудочно-кишечного тракта, они тяжелее усваиваются организмом. Поэтому при искусственном вскармливании действительно необходим строгий режим дня, смесь нужно есть только в строго отведённых количествах, иначе это может навредить желудку крохи. Но к грудному молоку всё это совсем не относится. Именно поэтому грамотно организованное грудное вскармливание – это именно кормление по требованию, то есть предоставление ребёнку молока тогда, когда он этого просит, вне зависимости от того, сколько прошло времени с последнего кормления.
  2. Ночью кормить нельзя – желудок должен отдыхать. Вечерние приёмы пищи не являются признаками здорового образа жизни и перегружают организм. Всё это верно, если мы в самом деле говорим о взрослых людях или малышах на искусственном вскармливании. Однако грудное вскармливание организовано иначе в самом принципе – молоко усваивается организмом очень легко и быстро, поэтому практически не нагружает желудочно-кишечный тракт малыша. Наоборот, именно ночное кормление принципиально для становления лактации у молодой мамы в самые первые недели. С 3 часов ночи примерно до 8 утра в женском организме вырабатывается наибольшее количество пролактина – гормона, отвечающего за производство молока.
  3. Младенца необходимо допаивать водичкой, если есть грудное вскармливание. Тяжёлый концентрированный продукт – смесь (даже высокоадаптированная) – не может дать младенцу в полной мере необходимое соотношение жидкости и калорийной пищи. Потому малышам, находящимся на искусственном вскармливании, необходимо предлагать воду именно для питья. Но грудное молоко на 85–90% состоит именно из воды. Именно оно – то, единственное, что готов принимать желудок новорождённого в первые месяцы жизни. Молоко несёт в себе микроорганизмы, необходимые для правильной работы желудочно-кишечного тракта, которые должны заселить желудок малыша и начать правильно обрабатывать поступающую пищу. Вода или любые другие напитки в это время только дополнительно раздражают эту хрупкую микрофлору и могут вызвать проблемы с пищеварительной системой у малыша. Также дополнительная жидкость может перебить аппетит у крохи, создав ложную тяжесть в желудке.
  4. Если малыш часто требует грудь, значит, ему мало молока, он не наедается, надо докармливать смесью. Желудок новорождённого крохи ещё только приспосабливается к новому способу получения пищи, потому самой природой предусмотрено большое количество кормлений в течение суток. Кроме того, частые прикладывания малыша к груди стимулируют выработку гормона пролактина в организме и, соответственно, увеличение лактации. Так что чем чаще будет есть малыш в первые месяцы жизни, тем более сытым и здоровым он будет расти.
  5. Грудь – только еда для малыша, если он сыт – прикладывать к груди нельзя, а то избалуется. Грудь – не только источник пищи для младенца. Неразрывная связь комфорта, чувства уверенности в себе и материнской груди заложена у младенца на уровне безусловного рефлекса, как и грудное вскармливание. Поэтому малыш будет искать маму и грудь не только, когда голоден. От также делает это, когда устал, когда испытывает любой дискомфорт, если он соскучился или перевозбудился. Кроме того, в первые два года жизни одним из главных рефлексов в жизни ребёнка является сосательный рефлекс – это именно он побуждает малыша сосать пальчик или тащить в рот любые предметы, которые он уже может ухватить. Предоставить вместо этого ребёнку грудь значит не только поддержать его в становлении, но и способствовать гармоничному развитию нервной системы крохи, чувству защищённости, уверенности в себе, а главное – духовной и эмоциональной близости с мамой.

Наш эксперт, педиатр, Владимир Фурцев:

Это действительно распространённые мифы. Ночные кормления просто необходимы. Вдобавок ко всему перечисленному, грудное вскармливание ночью более калорийное. Вода иногда требуется и младенцу на естественном вскармливании. Когда ребёнок чего-то просит, но не берёт грудь, можно предложить ему воды. Но не чай для грудничков, а именно  специальную негазированную воду. Допаивать же водой нет никакой необходимости.   Здоровье человека зависит и от питания матери во время беременности, и собственного питания до 1 года .

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «4 мифа о лактации» на сайте mamaexpert.ru

54%
Вверх6down
46%