Коротенькие стишки приносят радость и маме, и ребенку. Под них так весело подпрыгивать и летать! Настроение улучшается, здоровье укрепляется! В давние времена мамы не знали о том, что детей нужно физически развивать, а о динамической гимнастике даже речи не было. Занимаясь с детьми, женщины поглаживали их, качали, напевали песенки… Одним словом, тешились с сыночком или доченькой, что, несомненно, развивало их не хуже, а то и лучше. Нам, современным мамам, есть чему у них поучиться.

Нежный массаж

Начинайте день с потягушек под разные потешки. Это поможет  ребенку настроиться на общение с миром. Легонько поглаживая малыша от плечиков до ножек, вы даете ему заряд бодрости.

В заключение утреннего ритуала несколько раз нежно прижмите крошечное тельце к себе, приговаривая: «лю-лю-лю» (или что-то другое – что вам захочется). Это упражнение поможет ребеночку окончательно проснуться и быть энергичным.

Правда, нужно помнить, что не каждому ребенку подходит подобная зарядка с утра пораньше. Легковозбудимого младенца, наоборот, с самого утра стоит успокоить, дать ему понять, что все хорошо, мама рядом и очень его любит.

Такого малютку не тискают, а очень мягко, прикладывая определенную силу, поглаживают с головы до ножек, и тихо да ласково шепчут ему что-нибудь нежное.

Держим равновесие

Для того чтобы ребенок научился сидеть, а потом и ходить, важно совершенствовать координацию его движений. Долго не ждите! Уже с месячного возраста начните занятия.

Самое легкое – это качать ребенка из стороны в сторону, вверх-вниз, приговаривая веселые стишки-прибаутки.

Внимательно следите за мимикой сыночка или доченьки. Если ребеночек напряжен – уменьшайте амплитуду колебаний, а то и вовсе отложите это упражнение на потом.

Кроха уже уверенно сидит?  Катайте его на коленях («скок-поскок») или поднимайте над полом на своих ногах. Для этого уложите одну ногу на другую, усадите малютку на ту, что оказалась сверху, и – полетели («жжжух!»). Не забывайте держать его за ручки.

«Летательные» упражнения под забавные потешки наверняка понравятся ребенку. Более того, они станут одними из самых любимых на достаточно долгое время! Проверено!

Сильные ручки

Ребенок не сразу обнаруживает, что у него есть ручки. Проходит несколько месяцев, прежде чем он научится управлять ими. Мы не торопимся, но и не «спим»!

Самое простое – это растирать ручки ребенка от кисти к плечикам. Делайте это нежными движениями, ласково нахваливая его. Дальше прижимайте их к грудке, разводите в стороны, поднимайте вверх и опускайте вниз. Потешек для этих упражнений придумано немного. Дай волю фантазии!

Очень важно отдельно поиграть с пальчиками ребенка.

Умение ребенка владеть ими тесно связано с его интеллектуальным развитием. Простейшая забава с загибанием пальчиков – это всем известная «сорока- белобока». Но не только!

Играя с ребенком, побуждайте его поскорее раскрыть ладошку.  Для этого погладьте его кулачком свое лицо. А можно и ладошку ладошкой, приговаривая: «Ручку ручкою погладим, пальчик пальчиком потрем, отдохнем совсем немножко, а потом опять начнем».

Крепкий животик

Всего несколько простых упражнений – и ни коликов, ни пупочной грыжи! Для начала часто выкладывайте ребенка на животик. Конечно, он тут же попытается поднять голову станет махать ручками и ножками. Это-то нам и нужно!

Хвалите ребенка за старания. Потешки – отличные в этом помощники! «Ай да Маша, молодец. А старается! А пытается!» – один из вариантов.

Следующим упражнением будут поощрения попыток ребеночка самостоятельно сесть. Прекрасная тренировка мышц маленького животика!

Когда ребенку исполнится годик, кладите его на спинку и поднимайте ножки. «Тянемся высоко, тянемся далеко...». Это движение, которое нужно делать регулярно по нескольку раз в день, очень нравится крохе.

Проделав гимнастику, не забудьте о массаже животика.

В принципе, достаточно одного упражнения. Речь идет о легких поглаживаниях. Делайте их примерно минут пять и обязательно в одном направлении – по часовой стрелке. Как часто? Да сколько угодно! Главное, чтобы ребенок был доволен.

Потопали!

Родители так радуются первым шажкам сына или дочки, что всячески побуждают и поддерживают ребеночка в его желании ходить. Вот где благодатное поле для потешек! Строчки складываются сами собой. И у вас  получится! Для начала можно использовать прибаутки наших бабушек и дедушек.

А что же упражнения? Если кроха боится отойти от опоры (стена, мебель), тогда помогите.

Водите малыша по комнате, поддерживая в районе подмышек. Когда он освоится, слегка держите его за кисти рук.

В таком положении многие ребятишки тут же прогибают спинку и сгибают коленки. Следите, чтобы этого не происходило. Лучше возвратитесь к упражнениям для укрепления ножек. Пусть по твоей просьбе малютка самостоятельно сгибает и разгибает их. Это можно делать в положении лежа.

Если выполнять упражнения под команды скучно, то потешки добавляют настроения! Как известно, все хорошее в этом мире делается с улыбкой.

Урок «Потягушечки»

Цель: сделать пробуждение приятным

Задача:  легкий массаж под потешку

Ход занятия:

  • «Потягушечки, потягушечки , от носочков и до макушечки». Проводим руками от пальцев ног до головы
  • «Мы потянемся, мы потянемся , маленькими не останемся» Обратное движение.
  • «В ножки – ходунки» Похлопать по стопам
  • «В ручки – хватунки» Просунуть палец в ладошку, чтобы ребенок ухватился за него
  • «В головку – разумок» Погладить по волосам
  • «А в роток – говорок» Поцеловать ребенка.

Потешки

Ласточка, ласточка, Милая касатка,

Где ты была, С чем ты пришла?

 За морем бывала,

Весну добывала,

Несу, несу весну-красу!

Еду-еду к бабе, к деду

На лошадке

В красной шапке.

По ровной дорожке

На одной ножке

В старом лапоточке.

По рытвинам, по кочкам,

Все прямо и прямо,

А потом вдруг... в яму!

Бух!

 

Оладушки,

Ладушки, ладушки!

Пекла бабка оладушки,

Маслом поливала,

Детушкам давала.

Даше – два,

Паше – два,

Ване – два,

Тане – два,

Саше – два,

Маше – два.

Хороши оладушки

У нашей доброй бабушки!

 

Идет коза рогатая,

Идет коза бодатая,

Ножками топ-топ,

Глазками хлоп-хлоп.

Кто каши не ест,

Молока не пьет,

Забодает, забодает, Забодает.

 

Ты умница, разумница,

Ты умница, разумница.

Про то знает вся улица,

Петух да кошка,

Да я немножко.

 

Большие ноги шли по дороге:

Топ, топ, топ, топ, топ, топ.

Маленькие ножки

Бежали по дорожке:

Топ, топ, топ, топ, топ,

Топ, топ, топ, топ, топ.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Как научить ребенка плавать» на сайте samaya.ru

52%
Вверх4down
48%