Вы привыкли следить за своим здоровьем, и у вас возникают вопросы? Опытный специалист охотно ответит вам на страницах журнала.

Наш эксперт: к.м.н., акушер-гинеколог Европейского медицинского центра Ольга Логинова

Боль в интимных местах

После родов прошло два месяца, и постоянно при половом акте возникает боль, как будто сверху припухло, и ещё отдаёт туда, откуда мы ходим по-маленькому. У меня были внутренние и внешние швы после разрывов, но они зажили, и где швы, там не больно. Как решить эту проблему?

Марина, Саратов

Неприятные ощущения и боль во время половых контактов после родов могут быть вызваны несколькими причинами – воспалительными процессами в органах малого таза, опущением стенок влагалища, слабостью мышц тазового дна, нарушением архитектоники уретры, влагалища после родов. Посетите гинеколога, и во время осмотра доктор проверит наличие или отсутствие воспалительного процесса во влагалище, шейке матки и мочевыводящих путях; состояние мышц тазового дна (часто они ослаблены); состояние стенок влагалища; состояние и положение уретры. В зависимости от имеющихся отклонений доктор назначит лечение.

Нарушение цикла

Когда ребёнку было 9 месяцев, я закончила кормить грудью. В 10 месяцев начались месячные. Теперь они идут постоянно с перерывом в пять дней по неделе, так продолжается уже 3 месяца. Знакомая говорит, что цикл ещё настраивается, но я уже устала от этого. До беременности были проблемы с щитовидкой, после родов я не лечилась. Есть ли повод обратиться к гинекологу или всё уладится само?

Екатерина, Екатеринбург

Нарушение цикла после родов – довольно частая проблема. Это может быть связано с гормональными перестройками в организме женщины после родов, наличием воспалительных процессов в матке и т.д. Для определения причины и назначения грамотной терапии рекомендуем обратиться к гинекологу. На УЗИ оценят состояние эндометрия (полости матки), яичников. При отсутствии органической патологии по данным УЗИ решается вопрос о назначении гормональной терапии для регуляции цикла. Лечение в любом случае необходимо, так как такие частые кровянистые выделения способствуют развитию анемии и появлению слабости, головокружения и других неприятных симптомов.

Молочница и беременность

Сейчас я на восьмом месяце. Врач назначала мне «Гексикон» и «Тержинан», чтобы вылечить молочницу,  выделений меньше, но окончательно они не исчезают. Подскажите, пожалуйста, можно ли излечить молочницу полностью?

Галина, Томск

Вагинальный кандидоз (т.н. молочница) требует коррекции каждый раз, как только возникает. Ле- чение всегда местное (свечи вагинальные или крем). Во время беременности у всех женщин повышена склонность к нарушениям флоры во влагалище, в т.ч. молочницы. Свечи, назначенные Вам, являются эффективными и разрешены к применению во время беременности. Рекомендуем также исключить или уменьшить потребление сахара и сахаросодержащих продуктов, так как они способствуют изменению среды во влагалище и развитию кандидоза.

Как лечить гарднереллёз

На 30-й неделе беременности мне поставлен диагноз «гарднереллёз». Чем мне лучше лечиться, чтобы к родам я полностью выздоровела, но при этом не навредила бы крохе?

Юлия, Ульяновская обл.

Гарднереллёз является состоянием, которое относится к нарушению флоры во влагалище и требует коррекции как во время беременности, так и вне беременности. Гарднерелла лечится местно (то есть используются вагинальные кремы или свечи). Обычно назначают препараты на основе метронидазола и клиндамицина в виде крема или свечей. Лечение во 2 и 3 триместре данными препаратами не влияет негативно на плод.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Когда нужно идти к гинекологу» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Интимная гигиена от А до Я» на сайте samaya.ru

45%
Вверх-7down
55%