Если ребенок часто плачет и плохо спит, совсем не обязательно, что у него серьезные проблемы со здоровьем. Но все же стоит убедиться, что в этом «не виновато» повышенное внутричерепное давление. Если следовать всем рекомендациям и правильно ухаживать за новорожденным, то о внутричерепном давлении у ребенка вы забудете навсегда. 

Симптомы повышенного внутричерепного давления:

  • Ребенок плохо спит, часто просыпается и плачет,
  • долгий плач без причины,
  • непропорционально большой размер головы,
  • дрожание подбородка, ручек и ножек у грудничка,
  • частые срыгивания, беспричинная рвота,
  • закатывание зрачков вниз (так что вверху видна полоска белка),
  • выпячивание родничка,
  • расширение поверхностных вен, особенно на лбу и висках.

Наш эксперт, детский невролог Сергей Зайцев:

Истинное повышение внутричерепного давления является крайне редкой неврологической патологией. Однако во всех случаях, когда у участкового педиатра возникают подобные подозрения, ребенку необходима консультация невролога. Не откладывайте поход к врачу!

Внутричерепное давление можно сравнить с артериальным. В зависимости от состояния организма и степени нагрузки оно кратковременно повышается или понижается. Например, давление меняется в периоды, когда ребенок спит, плачет или сосет грудь.

Пониженное внутричерепное давление в основном наблюдается, когда организм ребенка теряет много жидкости (во время и после кишечных инфекций).  С момента выздоровления обычно все приходит в норму.

Гораздо больше беспокойст­ва на этапе формирования головного мозга вызывает повышенное внутричерепное давление. Либо ребенок уже рождается с неустойчивым внутричерепным давлением, либо оно проявляется в первые месяцы. Но в любом случае регулярные визиты к неврологу обязательны!

Правда, очень часто встречается гипердиагностика внутричерепной гипертензии. Но если невролог выявил у новорожденного именно эту проблему, не надо  волноваться. При правильном лечении ребенок обязательно преодолеет недуг.

Причины внутричерепного давления

Мозг – центральный отдел нерв­ной системы. Его омывает специальная жидкость – ликвор, которую вырабатывают сосудистые сплетения. Обратно ликвор всасывается в венозные сосуды, и процесс этот непрерывен. Но иногда по каким-либо причинам жидкость не успевает всасываться. В результате она скапливается в желудочках мозга или в пространстве между мозгом и черепом, оказывая давление на сосуды и ткань головного мозга. Именно это и влияет на самочувствие ребенка.

При повышенном внутричерепном давлении малыш становится слишком возбудимым, плачет, вздрагивает, плохо засыпает или часто просыпается, резко запрокидывая голову. У ребенка может быть рвота, большой родничок заметно выпячивается и пульсирует.

Специалисты считают, что причины нарушения нужно искать в том, как проходили беременность и роды. Вспомните последние месяцы беременности: мучил ли вас поздний токсикоз (гестоз), была ли отслойка плаценты, лечились ли вы от какой-нибудь болезни? Важно и то, как долго вы рожали, возникали ли в процессе родов существенные проблемы.

Лечение внутричерепного давления

На осмотрах в динамике врач проверяет у новорожденного рефлексы, мышечный тонус, цвет кожи и родничок, измеряет окружность головы и отслеживает ее рост за прошедший со дня предыдущего осмотра период. При малейшем подозрении на повышенное внутричерепное давление невропатолог отправит ребенка на дополнительное обследование: на осмотр глазного дна у офтальмолога и на УЗИ головного мозга – нейросоно­графию. Если диагноз подтвердится, от мамы потребуются правильные действия.

  1. Больше ласки. Важно, чтобы ребенок чувствовал вашу заботу и внимание. Носите его на руках, разговаривайте, улыбайтесь. Малыш поймет, что он в безопасности, отвлечется и успокоится.
  2. Еда по требованию. Грудное молоко способно творить чудеса! Прикладывайте ребенка к груди, когда он захочет, кладите его спать рядом с собой. И тогда болевые ощущения не будут такими острыми.
  3. Частые прогулки. Свежий воздух очень полезен и налаживает кровообращение. Выбирайте для прогулок парк или хвойный лес. Если есть возможность, поживите несколько месяцев подряд за городом.
  4. Много движения. Ежедневно занимайтесь с ребенком  гимнастикой. Уделять этому по полчаса каждый день вполне достаточно. А еще лучше – дайте ребенку возможность поплавать 2-3 раза в неделю. Это тренируют сосуды и укрепляют иммунитет.
  5. Лечебный массаж. Опытный массажист расслабит напряженные мышцы, уменьшит гипертонус у ребенка и восстановит кровообращение. Чтобы достигнуть результата, необходимо пройти несколько курсов этой лечебной процедуры.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Нервный ребенок: что делать?» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Если мешает насморк» на сайте samaya.ru

Like51