Приближается срок предполагаемых родов, и врач предлагает вам заранее лечь в роддом. Причины для этого может быть несколько: неправильно предлежание, гестоз, запланированное кесарево, многоплодная беременность, плохие анализы в третьем триместре, а может быть врач просто хочет вас подстраховать.

Поводы для госпитализации

Не всегда будущая мама может сама определить, когда отправляться в роддом. Иногда для госпитализации есть серьезные показания.

  • Высокое давление, особенно в сочетании с головной болью или тяжестью в затылке может указывать на начало гестоза – осложнения третьего триместра беременности. Вам необходимо находиться под наблюдением круглосуточно, чтобы вовремя получить медицинскую помощь.
  • Ложитесь в роддом заранее при тяжелых патологиях сердца, почек, аутоиммунных заболеваниях. Врачам важно не допустить преждевременных родов.
  • Многоплодная беременность, беременность в результате ЭКО (экстракорпорального оплодотворения) также является основанием для оформления в роддом пораньше. На всякий случай.
  • Предлежание плаценты, нарушение состояния плода по данным кардиотокографии (так называется исследование, при котором слушают сердце крохи) – веский повод перестраховаться.
  • При резус-конфликте врачи также настаивают на ожидании родов под присмотром.
  • Если доктор заподозрит угрозу преждевременных родов или у вас были выкидыши, то ждать заветного дня нужно однозначно в роддоме.
  • Перенашивание беременности также требует внимания врачей. Бывает ложное и истинное перенашивание. В первом случае речь идет о неверно подсчитанных сроках беременности. Такое часто бывает, ведь ребенок развивается неравномерно и врач даже по УЗИ может ошибиться.

Но при истинном перенашивании роды необходимо стимулировать. Плацента уже не справляется со своими функциями и крохе не хватает кислорода. В роддоме после 40-й недели врачи понаблюдают за вами с ребенком и определят, стоит ли вмешиваться в естественные процессы.

Только положительные эмоции

Даже в роддоме можно создать домашнюю уютную атмосферу. Не пренебрегайте милыми сердцу деталями: любимой мягкой игрушкой, симпатичной салфеткой... Эти мелочи помогут вам справиться с тревогой и почувствовать себя в безопасности. Современные роддома имеют статус «роддом, благожелательный к матери и ребенку». Это означает, что вам не придется столкнуться с жестким административным режимом в советском стиле. Вы должны отдыхать и расслабляться. Ребенок почувствует ваши положительные эмоции – и родится в срок!

Страхи беременных

Хорошо, если вы в хорошем настроении и наслаждаетесь последними спокойными неделями. А если нет? Ведь беременные женщины чрезвычайно эмоциональны, и тревога – одно из самых сильных чувств. Вы терзаетесь сомнениями - а все ли будет в порядке? А вдруг на дороге возникнет пробка? Что если роды будут стремительными? Вполне понятно ваше желание все предусмотреть и в нужный момент оказаться под присмотром доктора.

Однако страх – не лучший советчик для будущей мамы. Во-первых, вы испытываете стресс и эмоции передаются крохе. Во-вторых, такое важное дело, как роды, не терпит спешки. Вряд ли малютке понравится, если вы будете наслаждаться видом из окна родильной палаты вместо того, чтобы радоваться общению с близкими. Кроме того, в роддоме до родов есть риск получить лишние медицинские назначения. А вам с карапузом это ни к чему.

Так что прежде, чем принимать решение о сроке поездки в роддом, разберитесь в себе. Поговорите с любимым, расскажите ему о своих чувствах. Может, вам стоит еще раз все взвесить?

Однако если тревога так сильна, что в роддоме вы будете ощущать себя в большей безопасности, нежели дома, то действуйте. Ведь ваш покой - это главное.

48%
Вверх-1down
52%