exe, фото: Кесарево сечение: за и против
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №11/2010
04.08.11

Кто-то боится естественных родов, кто-то – кесарева сечения... Наша информация поможет вам сориентироваться в спорной ситуации.

Лучший способ для ребенка появиться на свет – естественные роды. Об этом прекрасно осведомлены врачи, поэтому «просто так» или по вашей просьбе никто кесарево сечение вам не сделает. Однако бывают ситуации, когда приходится выбирать между физиологическими родами и безопасностью ребенка и мамы. Понятно, что риск здесь неуместен.

Кесарево сечение: абсолютные показания

Показания к кесареву сечению бывают двух видов: абсолютные и относительные.

В первом случае операция однозначно необходима: она позволит сберечь здоровье мамы и малыша. К счастью, абсолютных показаний к кесареву сечению не так уж и много, их имеют всего лишь 5 % беременных.

Сужение таза III-IV степени при беременности

Когда во время беременности вы впервые придете в женскую консультацию, врач  при помощи специального циркуля измерит величину вашего малого таза – костного кольца, обрамляющего родовой канал. Через это отверстие и будет проходить голова ребенка. При незначительной и при средней степени сужения естественные роды разрешены. Правда, в течение процесса доктор может принять решение о кесаревом сечении, если голова ребенка окажется слишком крупной. Не волнуйтесь, такое случается крайне редко, ведь природа заботится о том, чтобы ваше тело идеально подходило вашему ребенку.

А вот при высокой степени сужения однозначно показано кесарево. Патологически узкий таз чаще всего вовсе не анатомическая особенность женщины, а последствие травм либо заболеваний костей.

Предлежание плаценты при беременности

В норме плацента прикрепляется к дну матки или  к ее стенкам. Такое расположение плаценты не мешает плоду. Однако если плацента закрывает родовое отверстие, кесарева сечения не избежать. Порой продвижение ребенка по родовому каналу затруднено  плацентой лишь частично.  Тогда решение об операции принимается прямо во время родов.

Гестоз при беременности

Иногда случается у беременных бывает гестоз – токсикоз второй половины беременности. Он характеризуется появлением в моче белка, скачками давления, отеками. При подозрении на гестоз во время беременности вас отправят в стационар «на сохранение», проведут необходимое лечение и начнут готовить к кесареву сечению. Тут лучше не рисковать: во время родов у беременных с гестозом возможны резкие подъемы давления, угрожающие сердечно-сосудистой системе.

Кесарево сечение: относительные показания

Относительные  показания  к кесареву сечению встречаются намного чаще, чем абсолютные. Беременной женщине вместе с доктором необходимо подумать, посмотреть на развитие событий до самых родов.

Тазовое предлежание плода при беременности

В этом случае ребенок располагается в матке не вниз головой, как положено, а вверх. При наличии опыта ведения родов в тазовом предлежании у акушера вы можете рожать и самостоятельно. Но если врач найдет у вас иные косвенные показания к операции, например, незначительно суженный таз, то кесарево сечение возможно. Прежде чем всерьез говорить об операции, доктор предложит  вам делать упражнения в течении 3 триместра беременности, чтобы ребенок занял правильную позицию. К примеру, стоять на четвереньках по 5-10 минут  в день. Эффективны и разговоры с ребенком: просто просите его, чтобы он перевернулся!

Бывает не только тазовое, но и поперечное или косое предлежание плода при беременности. В этом случае кесарево сечение – наиболее безопасный способ родоразрешения. Имейте в виду, что окончательную позу ребенок принимает примерно к 38-й неделе беременности.

Рубец на матке при беременности

Еще одно популярное относительное показание к кесареву сечению – рубец на матке после предшествующих операций. Если у вас было кесарево в прошлом, не факт, что вы не сможете родить самостоятельно. При помощи УЗИ врач должен оценить, сможет ли рубец на матке выдержать нагрузку родов. По статистике, около 75 % беременных с операциями на матке в прошлом способны рожать естественным образом.

Каждая беременность уникальна, поэтому финальный вердикт о способе родоразрешения акушер выносит индивидуально. Причем не все можно предусмотреть! Не исключено, что решение о кесаревом сечении примут в экстренном порядке прямо во время родов:  при слабости родовой деятельности, при несоответствии размеров малыша вашему тазу. Перед родами не стоит думайть о кесаревом! Настройтесь на лучшее и максимально расслабьтесь. Природа возьмет свое.

Эпидуральная анестезия при кесаревом сечении

Вы и ваш врач пришли к выводу об операции? Что ж, значит, на то есть веские причины. В любом случае не думайте о том, будто кесарево негативно повлияет на ребенка. Главное, что он родится здоровым. Однако нелишне будет максимально приблизить процесс к естественному.

Сейчас есть возможность договориться с доктором о том, что операцию вам проведут не в плановом порядке (когда дата заранее оговаривается), а после начала схваток. Правда, в некоторых случаях доктор может рекомендовать и не дожидаться начала родов. Например, при патологиях сердечно-сосудистой системы или при серьезном перенашивании беременности.

По желанию беременной, а также при отсутствии противопоказаний кесарево могут сделать под эпидуральной анестезией. Вам сделают укол в позвоночник – и ваша нижняя половина тела потеряет чувствительность. Но при этом вы будете находиться в сознании  и своими глазами увидите появление ребенка на свет.

Дозу наркоза тщательно рассчитывают по времени. Поэтому после кесарева сечения ребенка  приложат к вашей груди, он выпьет молозива. А это способствует установлению  лактации.

Период восстановления после кесарева под эпидуральной анестезией проходит легче, чем после общего наркоза. Так что доверяйте современной медицине.

Кесарево сечение при близорукости

Вам сказали, что из-за близорукости придется настраиваться исключительно на кесарево сечение? Но это требуется не всегда. Ведь здесь играет роль не качество зрения, а риск отслоения сетчатки во время потужного периода. Поэтому сетчатку стоит обследовать у специалистов до родов.

  • Беременным с близорукостью рекомендуют пройти подробное обследование в специальном офтальмологическом центре. Правда, только после 32-й недели беременности, когда препараты, которые вам будут закапывать для исследования глазного дна, гарантированно не навредят ребенку. Обследование покажет, способна ли ваша сетчатка выдержать нагрузку потуг.
  • Чаще всего результатом такой проверки оказывается медицинское заключение: «Противопоказаний для естественного родоразрешения со стороны офтальмолога нет». С этой бумагой можете отправляться в роддом.
  • Если есть риск отслойки сетчатки во время родов офтальмолог порекомендует провести небольшую операцию – лазерную коагуляцию сетчатки, или «приваривание сетчатки».  Эта процедура занимает несколько минут и не требует наркоза. Окончательный вердикт о способе родов офтальмолог выносит спустя неделю после лазерной коагуляции сетчатки.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Когда нужно идти к гинекологу» на сайте samaya.ru

50%
Вверх0down
50%