Третий триместр редко бывает столь же безоблачным, как второй, и к разнообразным проблемам нужно быть готовой и относиться как можно более спокойно. Большинство из них вызваны не тем, что с мамой или ребенком что-то не так, а тем, что беременная матка становится большой, занимает много места и мешает нормальной деятельности внутренних органов женщины.

Кроме того, беременная женщина к третьему триместру просто устает: от тяжелого неповоротливого тела, от периодических проблем с кишечником, от возможной боли в спине и в ногах, от страха близких родов и от того, что беременность кажется бесконечной.

Будущей маме следует успокоиться: ни одна беременность не длится вечно, и осталось совсем немного времени. И совсем скоро она, счастливая, стройная, легкая, пройдет по парку, в котором с трудом гуляет сейчас, толкая перед собой коляску, в которой будет сладко посапывать крошечное существо, так похожее на нее или на мужа.

Седьмой месяц беременности

Период становления органов чувств у плода. Он способен различать некоторые запахи, обладает чувством вкуса, зрительным восприятием. Ребенок не просто слышит, но и различает звуки — как те, которые окружают его постоянно (сердцебиение матери, перистальтика ее кишечника, пульсация пуповины), так и те, которые поступают извне. Есть данные, что ребенок лучше различает низкие звуки, а значит голос отца. С этого возраста можно “обучать малыша”. Давайте ему слушать музыку, разговаривайте с ним, приучайте к определенному ритму жизни, закаливанию. Получайте радость и удовольствие от общения с малышом.

Среди всех шумов ребенок все-таки выделяет ритмичное биение материнского сердца. И пока этот ритм не прыгает, малыш чувствует себя в безопасности. После рождения плачущий ребенок быстро успокаивается, когда мать берет его на руки и, прижимая к левой груди, дает ему послушать знакомую мелодию сердца.
Наступает решающая стадия в развитии коры головного мозга. Семимесячный ребенок чувствует боль, он реагирует почти так же, как доношенный ребенок.

На протяжении всей беременности плод тесным образом связан с материнским организмом и живет по законам функционирования сложной системы: “мать – плацента – ребенок”. Каждое звено этой системы работает не только на себя, но и на своих партнеров. На заключительных этапах беременности плод уже не целиком зависит от матери и плаценты. Многие необходимые ему биохимические вещества он вырабатывает сам (гормоны роста, щитовидной железы, надпочечников, поджелудочной железы, ферменты). В это время малыш формирует свой специфический обмен веществ. Однако до полной самостоятельности ему еще далеко, окружающая среда продолжает на него активно влиять.

Вы можете заметить некоторую отечность в области лодыжек, так как вы и ваш ребенок продолжаете прибавлять в весе. Это нормальное явление, и отечность может уменьшиться, если в течение дня прилечь или приподнять ноги.

Восьмой месяц беременности

Ребенок готовится к самостоятельной жизни. Он по-прежнему активен, однако его движения скупы и рациональны. Он вырос и ему "тесно", поэтому малыш не меняет своего положения так часто, как раньше. К этому времени ребенок должен занять правильное положение — головкой вниз, спиной влево.

Внутреннее строение сердца у плода отличается от внутреннего строения сердца новорожденного. У плода ни в одном кровеносном сосуде нет чистой артериальной крови. Даже в артериальной системе циркулирует смесь венозной крови (прошедшей через организм) и крови, насыщенной кислородом. Лишь по пупочной вене — от матери к плоду — идет только артериальная кровь. Таким образом, состояние плода во многом зависит от того, насколько насыщена кровь матери кислородом и другими ценными веществами. Поэтому старайтесь как можно больше времени проводить на свежем воздухе. Это к тому же поможет избавиться от бессонницы, которая может возникнуть в этот период беременности в связи с увеличением массы тела и объемов живота. На восьмом месяце органы малыша продолжают свое развитие, "оттачивают свою форму". Заметно растет головка плода. В это время интенсивно накапливается подкожная жировая клетчатка, разглаживается кожица, сохраняется первородная смазка.

Организм беременной женщины вырабатывает специальный гормон — релаксин. Это вещество вызывает ослабление соединений костей таза, делая тазовое кольцо как бы более "растяжимым". Чем более податливо тазовое кольцо матери, тем меньше трудностей для ребенка во время рождения. Однако работа релаксина и изменение соединения костей таза может менять походку, делая ее похожей на "утиную". После родов это быстро исчезает. В это время особенно полезны, если не возражает ваш врач, мягкие физические разминки.
Вам нужно больше отдыхать и избегать тяжелой физической работы, которая может вызвать нежелательное напряжение мышц. В этом месяце вы прибавите в весе больше, чем в предшествующие.

Девятый месяц беременности

К этому времени желательно отказаться от тяжелой работы, длительных поездок в транспорте. Этот месяц относительно спокойный. С 36 недель в принципе можно рожать. Однако в 38-40 недель роды протекают легче.

В этот период любое движение требует определенных усилий, появляется ощущение тяжести в нижней части живота, становится легче дышать, но труднее ходить. Могут появляться ложные схватки. Так называемые схватки Брэкстона-Хикса. Эти схватки нормальное явление и длятся примерно 30 секунд, повторяясь не чаше, чем раз в полчаса.

Легкие малыша почти готовы к работе. Зрелость легких определяется наличием в альвеолах сурфактана — специфического вещества, без которого не смогут расправиться и задышать многочисленные альвеолы легкого. Сурфактант препятствует спадению альвеол при дыхании. От количества накопленного в последний месяц беременности сурфактанта будет зависеть сила крика вашего малыша при рождении.

Что может быть в 3 триместре?

  • У большинства женщин, начиная с 30 недель, появляются подготовительные схватки, иначе называемые схватками Брекстона-Хикса. Таким образом организм подготавливается к предстоящим родам. Схватки Брекстона-Хикса отличаются безболезненностью и нерегулярностью и продолжаются считанные секунды.
  • Гестоз - это осложнение беременности, при котором происходит расстройство функции жизненно важных органов, особенно сосудистой системы и кровотока. Самый ранний признак гестоза - появление отеков, это называют водянкой беременных. В первую очередь отекают ноги, кисти рук. Более серьезные симптомы повышение артериального давления, появление белка в моче. Лечение гестоза, за исключением отеков легкой степени, проводится в роддоме. Назначаются успокаивающие, мочегонные, снижающие артериальное давление и улучшающие кровоток препараты.
  • Изжога. Есть масса способов избавиться от нее, не прибегая к лекарственным средствам. Например, стакан кефира или щелочной минеральной воды способны быстро снять симптомы изжоги.
  • Варикозное расширение вен встречается у каждой пятой женщины. Причины этого – замедление кровотока в конце беременности и соответственно повышение венозного давления в области нижних конечностей. При венозной недостаточности рекомендуется носить специальное белье, почаще класть ноги на возвышение для оттока крови и не класть ногу на ногу.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Как победить молочницу» на сайте samaya.ru

Срок беременности: 
6 месяцев
50%
Вверх1down
50%