Трещины сосков у кормящих мам вызывают ощутимый дискомфорт, а зачастую и интенсивную боль, причиняющую мучения. В нашей статье мы расскажем о причинах возникновения, лечении и, главное, профилактики появления болезненных трещин сосков.

Почему возникают трещины сосков при кормлении грудью

В большинстве случаев трещины сосков обусловлены неправильным прикладыванием малыша к груди, при котором кроха захватывает только сам сосок, а не всю ареолу полностью. Важно контролировать этот процесс и приучать ребенка брать грудь правильно. 

В норме мама не должна испытывать никаких болевых ощущений во время кормления грудью (кроме первых 3–7 дней, когда кожа сосков только-только привыкает к усиленному режиму «работы»). Боль в это время указывает на неправильный захват, следствием которого очень быстро могут стать те самые пресловутые трещины. А также причиной может быть неподготовленность кожи мамы к постоянной нагрузке.

Травмировать грудь может не только неправильное прикладывание, но и резкое отнятие ребенка от груди, особенно если малыш продолжает сжимать ее губками.  Если вам необходимо быстро забрать у младенца грудь, рекомендуется аккуратно вставить мизинец между его десен и немного приоткрыть ротик, и только после этого достать сосок.

Для профилактики трещин сосков у кормящих мам нужно чаще менять положение ребенка у груди, чтобы при сосании его ротик сдавливал разные участки соска и нагузка на кожу груди распределялась равномерно, позволяя коже привыкнуть к постоянной работе.

Иногда при трещинах груди рекомендуют сделать кормления более частыми, но менее продолжительными – не более 15 минут.

Частое мытье груди, особенно с мылом, может приводить к пересушиванию сосков. Тот же эффект оказывает и зеленка, которой мамы иногда пытаются смазывать поврежденные соски. Поэтому использовать ее можно только по назначению врача и в определенных случаях.  

Иногда причиной образования трещин сосков у кормящих мам является постоянное подтекание молока из груди, из-за которого соски становятся постоянно влажными. Поэтому при избытке молока рекомендуется носить прокладки для груди и регулярно менять их по мере небходимости.

Также среди провоцирующих факторов можно отметить ношение бюстгальтера, не предназначенного для грудного вскармливания, несоблюдение правил гигиены  и гиповитаминоз, в первую очередь нехватка витаминов групп А, В, С, D, Е.

Как правильно ухаживать за грудью для профилактики трещин сосков при грудном вскармливании

Для предотвращения возникновения трещин сосков при грудном вскармливании нужно запомнить и соблюдать следующие правила. Для поддержания гигиены вполне достаточно ежедневного душа и смены бюстгальтера, а также впитывающих прокладок для груди по мере необходимости. Все остальное время – обмывание водой и промакивание салфеткой – вот достаточная гигиена для груди кормящей мамы. Не стоит использовать с профилактической целью спирт или зеленку. Здоровые соски этого совершенно не требуют. 

В качестве профилактики сухости и образования трещин после кормления, а также их заживления можно использовать грудное молоко: нужно выдавить капельку своего молочка и помазать им соски, затем оставьте грудь открытой и дайте ей высохнуть на воздухе. Такая простая процедура не только защитит грудь от повреждений, но и прекрасно увлажнит кожу и создаст защитный барьер перед натиском микробов. Ведь в грудном молоке содержатся иммуноглобулины, способные бороться с инфекцией в трещинах кожи.

При необходимости можно использовать специальные кремы для груди с пантенолом. 
Для поддержание здорового состояния сосков полезно устраивать им воздушные ванны, оставляя грудь полностью обнаженной на 15–20 минут несколько раз в день.

Лечение трещин сосков во время кормления грудью

К сожалению, несмотря на все старания, иногда трещин сосков при кормлении грудью избежать не удается. В таком случае необходимо активно использовать силиконовые накладки для защиты груди, в противном случае с каждым кормлением ситуация будет усугубляться. В итоге соски станут настолько болезненными, что кормление превратится в пытку, и мама просто не сможет кормить своего кроху грудью. Силиконовые накладки создают разделительный слой между ротиком малыша и маминым соском. Скорее всего, они не устранят боль полностью, но уменьшат ее и позволят сохранить грудное вскармливание в трудные дни.  

Но помните, что долго пользоваться накладками не рекомендуется: при их использовании грудь мамы недостаточно стимулируется, и количество молока может уменьшиться. 

Помимо того что мы защищаем грудь специальными силиконовыми накладками, мы должны грамотно ее полечить. Тянуть с лечением нельзя, так как, во-первых, количество и глубина трещин может увеличиваться с каждым днем, а во-вторых, велика вероятность их инфицирования, что приведет к воспалению и более тяжелым последствиям. 

Как правило, в таких случаях назначаются мази, оказывающие ранозаживляющее действие. Средство накладывают тонким слоем на соски после каждого кормления. 

Как правило, трещины сосков при грудном вскармливании проходят за несколько дней применения подобного средства. Если же ваши старания не улучшили ситуацию, то стоит снова обратиться за консультацией к доктору. 

Олеся Бутузова 

'

Комментарии