Editor03, фото: Цветы для детской, растения и ребенок, растения в детской
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №11/2012
25.02.13

Растения в детской выполняют очень важную функцию – очищают воздух. Но также они выделяют эфирные масла, которые благотворно влияют на организм крохи. Кроме здоровья комнатные цветы приносят нам и эстетическое удовольствие. Недаром йоги называют цветы – «радостным танцем вселенной». Если вы просыпаетесь в комнате, где цветут растения, вы получаете заряд бодрости на весь день. А теперь перечислим цветы, которые особенно хороши для детской комнаты.

Цветы в детской: роза

Издавна роза ценится не только за свою легендарную красоту, но и за целебные свойства содержащегося в ней эфирного масла. Оно обладает противовирусными и антисептическими свойствами и поэтому служит для профилактики простуд и гриппа. Улучшает сон, повышает внимание, снимает усталость и успокаивает. Эти цветы любят южные и юго-восточные окна и балконы, свежий воздух летом, обильный полив по мере высыхания почвы, питательную почву, подкормки раз в неделю в период роста и цветения, пересадку из тесных горшков. Розы не любят разрушения кома земли при пересадке, холодную воду для полива (вода должна быть отстоявшаяся комнатной температуры), жаркую зимовку.

Цветы в детской: мята

Мята перечная – не комнатное растение, однако если вырастить её на подоконнике, она поможет снимать усталость и раздражение, сосредоточиться во время умственных нагрузок. Свежий и бодрящий запах мяты успокаивает, устраняет агрессивность, уменьшает головную боль, стимулирует аппетит и пищеварение. И в любом помещении будут полезны её дезинфицирующие свойства. Можно посадить её семенами, черенком или кусочком корневища в горшок и поставить на светлое окно. Не забывайте обильно поливать. Подкормки не обязательны, но и лишними не будут.

Цветы в детской: герань

Герань можно встретить практически в каждом доме: она содержит вещества, уничтожающие вирусы и бактерии, устраняет бессонницу, лечит неврозы, а зимой, в пасмурные дни, защищает от стрессов и депрессии, снимает усталость и поднимает настроение. Герань достаточно неприхотлива, ей требуется свет, но от самых жарких полуденных лучей, следует притенять, во избежание ожога. Растение хорошо развивается и цветёт при комнатной температуре. Цветок не нуждается в опрыскивании, и лучше переносит засуху, чем переувлажнение.

Цветы в детской: каланхоэ

Этот цветок не столько красив и богат ароматом, сколько просто необходим для домашней аптечки. Для лечения используют сок из листьев. Сок каланхоэ малотоксичен и обладает явно выраженным противовоспалительным, бактерицидным, ранозаживляющим, кровоостанавливающим действием. Свежим соком каланхоэ лечат фурункулы, кожные сыпи, экзему, ожоги, эрозию шейки матки и трещины сосков. Он не только уничтожает бактериальную инфекцию, но и проявляет противовирусную активность. Зимой лучше разместить его в солнечном месте при температуре не ниже 13° С. Летом каланхоэ поливают обильно, зимой умеренно. Молодые растения прищипывают, а старые омолаживают обрезкой, для того чтобы цветок был пышным кустиком.

52%
Вверх4down
48%

Комментарии

anchiki

Надо же, а я и не знала, что каланхоэ полезный такой! Думала,  почти все домашние растения ядовитые и нельзя их в детской держать.

А роза же с колючками, как можно в детскую?!

Ллира

Но здесь надо учитывать ,что не всем детям можно ставить растения в комнату.Аллергикам например не желательно.у некоторых детей может быть аллергия на сырость,которая находится в земле с цветком,который поливают.Или на плесень которая появляется в цветочных горшках,ее не видно,но в лаборатории например покажут))

vspishka

Я не сторонник в целом разных накопителей пыли и пр. Паласов у меня в доме нет, цветов в детской тоже. У моей сестры у сына обнаружили аллергию. В доме всегда чисто, оказалось на цветы, видимо, как Ллира говорит, на сырость, на плесень..