Грудные дети часто срыгивают. Врачи считают это нормой. Однако бездействовать нельзя, ведь грудничок может страдать от обезвоживания. Правильно подобранная антирефлюксная смесь и диета исправят ситуацию.

Чем опасны срыгивания у детей?

Пока малыш находился в вашем животе, он получал питательные вещества через пуповину, и они моментально всасывались в кровь. После появления ребенка на свет в этом процессе стал принимать участие пищеварительный тракт. Еда проходит по нему, расщепляется на составляющие и таким образом питает организм всевозможными элементами. С первых дней после рождения желудок и кишечник ребенка учатся полноценно функционировать. Но иногда в их работе случаются сбои. Срыгивание (медицинский термин – «рефлюкс») является одним из них. Если ваш ребенок срыгивает, но при этом он стабильно набирает вес, то повода для беспокойства нет. А вот регулярные срыгивания грозят потерей веса и замедляют развитие. Как правило, врачи исправляют нарушение двумя путями: назначают антирефлюксное питание и разрабатывают специальную диету. Чтобы помочь ребенку, придерживайтесь рекомендаций врача и не допускайте ошибок при кормлении.

Почему ребенок срыгивает?

Срыгивание возникает по нескольким причинам. Первая из них – незрелость нижнего сфинктера пищевода. Из-за этого содержимое желудка может выбрасываться в пищевод и в глотку ребенка. Со временем строение и функционирование  пищеварительной системы совершенствуются. И к четырем-пяти месяцам проблема исчезает. Но бывает, что рефлюкс у детей вызван другими факторами.

  • Недоношенность. Неокрепший организм пока не готов получать пищу по новой схеме.
  • Гипоксия у ребенка. Из-за нехватки кислорода у новорожденного могла пострадать нервная система.
  • У ребенка патология в строении пищеварительного тракта. Одни нарушения проходят сами собой, при других не обойтись без операции (правда, такие случаи единичны).

Антирефлюксные смеси при срыгиваниях у детей

Со срыгиваниями помогут справиться антирефлюксные смеси. Их основная функция – сгущать содержимое желудка.

  • Больше казеина. В таком питании немного изменено соотношение сывороточных белков и казеина. Последнего больше. Именно казеин под воздействием желудочного сока быстро створаживается: превращается в хлопья, а затем в вязкую массу.
  • Меньше жира. Пища с повышенным содержанием жировых компонентов замедляет работу нижнего сфинктера. В результате вероятность срыгивания повышается. Но это не означает, что в антирефлюксном питании жир исключен полностью. Просто его количество немного снижено.
  • Немного загустителя. В питание добавляют рисовый, кукурузный или картофельный крахмал. Смешиваясь с желудочным соком, он густеет, и пища назад не возвращается. Вместо крахмала используют также камедь (ее получают из бобов рожкового дерева).

Одно время существовала теория о том, что добавки, которые содержатся в антирефлюксных смесях, замедляют усвоение цинка, кальция и железа. Однако последние исследования полностью опровергли это предположение.

Как кормить ребенка, если он часто срыгивает?

Если ребенок срыгивает понемногу – это нормально. Если же он «отдает» почти всю порцию,  подумайте, все ли вы делаете правильно.

  • Держите бутылочку так, чтобы смесь заполняла всю соску. Воздух, который попадает в кишечник, вызывает колики и срыгивания.
  • Кормите ребенка чаще, но меньшими порциями. Возможно, у него небольшой объем желудка, и большое количество пищи вызывает сокращение его стенок.
  • Ждите, пока кроха отрыгнет воздух. Подержите его на руках в вертикальном положении. Походите с ним по комнате, поговорите. Вы оба получите удовольствие от общения

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Грудное и искусственное вскармливание» на сайте mamaexpert.ru

51%
Вверх3down
49%