alexandra_kie09.09.13

Нередко трещины возникают, когда с самого начала мама не научилась давать грудь ребёнку правильно. Так бывает, когда малыш стремится захватить ротиком только сосок, а не всю ареолу. Иногда, когда родители хотят применить свои воспитательные таланты с первых дней жизни наследника и сразу же пытаются приучить его к кормлению по часам, первым результатом такого «правильного» воспитания становятся трещины. И если ваш малыш не получил еду по первому требованию, то к моменту, когда «ударят склянки», он набросится на грудь с таким остервенением, выдержать которое будет способен не всякий закалённый сосок.

Особо хрупкими считаются соски неправильной формы. Но даже самые правильные и подготовленные соски не любят пересушивания, переохлаждения и переувлажнения. Трещины можно получить, регулярно моя грудь с мылом, или игнорируя подтекание молока в перерывах между кормлениями.

Бельё для кормления

После родов требования к белью меняются. Теперь оно должно быть более плотным, полностью хлопковым и иметь специальный отстёгивающийся клапан – для сеансов кормления. Не спешите делать такую покупку заранее. Только в первые три-пять дней после родов станет понятно, какой у вас будет размер. Но даже этот бюстгальтер через несколько недель придётся сменить на больший, потому что с налаживанием лактации грудь увеличится ещё раз.

Если молоко будет подтекать очень сильно, в бюстгальтер понадобятся специальные стерильные вкладыши для впитывания молока – это одно из необходимых условий для предотвращения трещин.

Как подготовить грудь

За месяц до родов нужно начинать делать упражнения для сосков: аккуратно вытягивайте их, растирайте тканью околососковые круги, осторожно мойте попеременно тёплой и холодной водой. Но не переусердствуйте!

Чрезмерное воздействие на грудь может вызвать напряжение мышц матки и даже преждевременные роды. Если у вас есть угроза последних, то упражнения лучше заменить ношением в лифчике кусочков грубой ткани. Перед началом «работы» с грудью необходимо проконсультироваться с врачом. Если во время кормления после родов у вас уже начала побаливать кожа сосков, также надо следить за соблюдение золотой середины. Не стоит вырывать у ребёнка грудь изо рта, если он сосёт ещё меньше 30 минут. Но если кроха уже давно наелся, грудь пуста, он удовлетворил свой сосательный инстинкт, и дело перевалило минут за 40-50, нужно нежно вложить палец в рот ребёнка, прервать сосание и вытащить сосок. q

Полезные советы

  • Во время беременности и после родов, во избежание появления проблем с грудью, необходимо следить за питанием. Эластичность кожи груди рекрасно помогают сохранить фрукты, овощи и соки.
  • Если соски сухие, то к ним можно прикладывать марлевую салфетку с ланолином или с рыбьим жиром. Хорошо для этих целей подходит бепантен, он обладает ранозаживляющим и противомикробным действием. Можно использовать также масляный раствор витамина А, мазь и гель солкосерил.
  • Трещины на сосках можно обрабатывать грудным молоком. Для этого после кормления грудь нужно помыть тёплой водой без мыла, а затем выдавить из соска несколько капель молока, растереть на коже ареолы и дать высохнуть.
  • Область больного соска можно смазывать растительными маслами (оливковое, персиковое, шиповника, облепиховое), мазью календулы, арники.
  • Лучше не давать больную грудь ребёнку, в крайнем случае использовать специальные накладки.

Возможно, вам убдет интересна статья "Советы по грудному вскармливанию" на сайте 9months.ru

46%
Вверх-3down
54%