alexandra_kie, фото: Пиковит01.04.14

Свершился очередной праздник ваш и вашего ребенка. «Вам» исполнилось 3 года!!! Психологи называют этот возраст и ближайшие несколько лет "волшебным" - отчасти потому, что теперь, как по волшебству, ваш малыш  научился слушать вас, а отчасти потому, что это время самого бурного развития вашего ребенка. Что должен уметь ребенок в 3 года? И как же понять, что его развитие соответствует нормам?

Безусловно, все дети очень разные, уникальные и неповторимые, универсального инструмента для определения степени развития вашего малыша - нет. И все же, некоторые параметры и показатели характерны для определенного возраста ребенка.

Малыш знает свое имя, фамилию, имена друзей и своих близких, членов семьи. Обращается к ним по имени. Хорошо удерживает равновесие, движения рук и ног скоординированы, бегает и прыгает на обеих ножках, умеет подниматься и спускаться по лестнице. У него есть трехколесный велосипед? Отлично! В этом возрасте малыш уже может его освоить. Может кушать с помощью ложки, вилки, пить из чашки самостоятельно. А как он надевает одежду и обувь? С 3-х лет ребенок практически самостоятельно может надеть одежду, застегнуть пуговки, обуться. Чистим зубы?! Обязательно под маминым присмотром, но делаем самостоятельно. Ребенок знает, что надо снимать обувь, перед тем как сесть на кровать или кресло. Ваше чадо может построить башенку или собрать простые фигуры из конструктора. В возрасте 3-х лет ребенок с удовольствием лепит из пластилина, рисует и закрашивает фигуры в детских раскрасках. Родители могут помогать, участвовать в этом творческом, полезном для малыша процессе. Ребенок сам может включать и выключать компьютер, владеет мышкой, пользуется телефоном, телевизором, впрочем в наше время, технологии даются молодому поколению гораздо быстрее и легче.

Ребенка в этом возрасте можно научить: различать и называть восемь основных цветов (белый, черный, желтый, оранжевый, синий, зеленый, красный, фиолетовый). Малыш запоминает и рассказывает детские стихи, сказки, рассказы, а также поет детские песенки, отгадывает простые загадки. Знает и различает математические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, овал. В этом возрасте малышу все интересно и поэтому он «почемучка», часто задает взрослым вопрос: почему? Использует в своей речи «волшебные» слова «пожалуйста», «спасибо», употребляет обращения «я» и «ты». Возможно уже различает «право» и «лево». Может назвать основные части тела, как у человека, так и у животных.

Очень полезно упражнение: из четырех-пяти предметов найти отличные и одинаковые. Или сравнивать несколько предметов по размеру (большой, очень большой или маленький).

С радостью выполняет небольшие поручения. Например: «Принеси книжку, позови папу кушать». В этом возрасте малыши хотят быть очень самостоятельными, проявляют свою индивидуальность, могут упрямиться и говорить: «Я сам». Из любопытства они разбирают игрушки, иногда даже ломают. Если с большей частью перечисленных дел, ваш ребенок справляется, то вы можете начать его обучение, например танцам или музыке. Не заставляйте малыша заниматься тем, что ему не нравится, а вам кажется полезным, это может привести к потере интереса, возможно, он заинтересуется предметом, но позже. Конечно, можно и нужно поддержать развитие детского организма с помощью регулярных развивающих занятий, также обратить внимание на рацион вашего малыша. В этом возрасте важно чтобы питание было сбалансированно, ребенок получал все необходимые питательные вещества и витамины для полноценного роста и развития.

Именно в возрасте 3х лет важно начинать добавлять в рацион малыша Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), необходимые для нормального функционирования мозга, они помогают сохранять информацию в памяти, влияют на когнитивные функции детского организма и позволяют повысить мыслительные способности вашего ребенка.

Кроме того, Омега-3 жирные кислоты участвуют в формировании зрения, регулируют противовоспалительные реакции. Так, например, линия витаминно-минеральных комплексов Пиковит включает сироп Пиковит® ОМЕГА 3*, который содержит незаменимые Омега-3 жирные кислоты и 10 важных витаминов. Форма выпуска в виде сиропа с приятным персиковым вкусом удобна и понравится вашему ребенку от 3х лет. Также, Вы можете подобрать витаминно-минеральный комплекс в зависимости от возраста вашего малыша и соответственно, его потребностей, а также вкусовых предпочтений из линии Пиковит, начиная с 1 года. Когда родители окружают любовью, занимаются своим ребенком и, главное, уделяют ему достаточное внимание, тогда малыш правильно развивается и растет соответственно своему возрасту.

Играйте, познавайте и изучайте окружающий мир вместе со своим малышом!

 

53%
Вверх1down
47%